Поздравляем экологический отряд школы с призовым местом!

26 февраля 2014 года    команда нашей школы приняла участие в  муниципальном этапе конкурса социальных проектов . Был представлен  социально-экологический проект «Отражение Таёжной слезы».  Наши ученики заняли 3 место.

Экологический отряд Экологический отряд  школыГруппа школьников из экологического отряда «Друзья Анюйского парка» школы №1 с.Троицкое, решили взять под контроль местный придорожный водоем, чтобы в ближайшем будущем создать экологическую тропу для школьников и гостей села.

Сюда мы ходили бы на экскурсию на уроках биологии и географии, здесь бы малыши   нашего села впервые в жизни увидели бы обитателей водоема. А еще интереснее было бы наблюдать, как изменяется водоем не только в разное время года, но и на протяжении нескольких лет.

В настоящее время водоем подвергается антропогенному воздействию, а ведь несколько десятилетий назад вода в водоеме была чище: в нем рыбачили и купались дети.

В результате чего водный баланс ухудшился, и качество воды

пострадало, а значит, страдает и вся экосистема водоема. Такое загрязнение не оставило в стороне нас. Поэтому разработали краткосрочный социально-экологический проект и  определили цели:

  1. исследование качества воды в придорожном водоеме физическим и химическим методами;
  2. привлечение общественности, школьников и молодежи к проблемам загрязнения водоема.

Физический анализ водыПервоначально  исследовали  состояние водоема с помощью физического метода. Анализ  показал, что вода в водоеме слабо-мутная, светло-желтого цвета, если обратить внимание на запах, то он обнаруживается –  из-за содержания взвешенных частиц, окрашенных органических веществ при поступлении бытовых и горюче-смазочных материалов.

Химическйи анализ водыПровели  химическое исследование: вода содержит минеральные соли с анионами хлора, что является органическим загрязнением из-за свалки мусора на её берегах.

Таким образом, качество воды в придорожном водоеме – очень плохое.

Загрязнителями являются автодорога, через которую дождевые потоки не могут просачиваться, поэтому все загрязнения смываются с асфальтированной дороги и поступают к водоему; химические соединения, смазочные масла, поступившие при мытье машин любителями-автомобилистами, мусорные свалки, которые состоят из бытовых отходов.

Встреча с главой села Троицкое С. НургутдиновымПоэтому нами были привлечены руководитель села Троицкое и директор национального парка «Анюйский» для уменьшения загрязнения водоема:  очистить и вывезти мусор, поставить ограждение к водоему. Но эти действия, конечно, не окончательны. Еще нам предстоит наладить мониторинг (слежение) за качеством воды в водоеме, создать экологическую тропу для школьников, дошкольников и гостей нашего села. Проведя такую работу, мы хотим представить наш успешный проект заинтересованным группам, обменяться опытом, чтобы как можно меньше стало проблемных ручьев, рек, озер, стариц и других.

Мы уверены, что благодаря нашей работе, в наш безымянный  водоем «вернутся» изгнанные  растения и животные!

Убедить взрослого человека не мусорить, бережно относиться к природе трудно, если он с детства к этому не привык. Поэтому любить и беречь природу, по нашему убеждению, нужно учить ребят с детства. Только тогда они будут правильно к ней относиться, а в дальнейшем такое правильное отношение будут воспитывать у своих детей!

Присоединяйтесь! Мы рады вам! Маленькая капелька воды дает начало большим рекам и океанам!

 

 

 

 

 

Олимпиада начинается здесь!

   «Олимпиада начинается здесь» под таким названием 07.02.2014 года прошла акция в школе. В этот день царила обстановка праздника. Ученикии учителя собрались в спортивном зале. Именитые спортсмены школы, которые имеют достижения в спорте, надели медали, принесли кубки, грамоты. Громкими кричалками, песнями о спорте ученики приветствовали своих одноклассников, может быть будущих «олимпийских чемпионов».

   Плакаты, листовки, детские рисунки, расположенные в коридорах и фойе посвящены олимпиаде «Сочи — 2014» вызывают восторг и улыбку. Мы очень надеемся на то, что  сборная команда Россиской Федерации будет обладателем большинства комплектов медалей и займет первое место. Каждый день мы наблюдаем за результатами Олимпиады в Сочи. Проводим беседы. Поддерживаем спортсменов, желаем побед!

Школьная форма на 2014-2015 учебный год

      Сегодня, 20 февраля 2014 года  состоялось заседание общешкольного родительского комитета школы.

Родители обработали   данные  мониторинга по школьной форме.  В школе 560 учеников. «ЗА» проголосовали -526   родителей (законных представителей), против- 30 родителей (законных представителей), воздержались — 4 человека.

Следовательно, Управляющий Совет школы принял изменение в Положение о внешнем виде ученика:

 Школьная форма девочек:  школьное традиционное платье синего цвета, белый воротничок. Парадный вид – белый фартук. На рукаве платья девочек будет вышит  флаг школы.  Повседневная одежда   платье синего цвета, с белым воротничком   (фартук (темный) по желанию).  Каблук не выше 6 см.

Школьная форма мальчиков. Парадный вид: Синий жилет  (под цвет платья девочек) и белая рубашка, брюки черные, серые,  синие и др. темных цветов (по выбору родителей) синий галстук,  синий жилет.  Носить галстук  мальчики будут ежедневно.

Повседневная одежда: Все тоже, что парадная  форма  меняется  цвет рубашки предлагаются синий, серый, фиолетовый, голубой, черный цвет рубашки. Мальчики носят  жилетки  синих, серых (разных оттенков) цветов, из любых тканей, синий галстук.

 Обувь – туфли,  ботинки. Пиджаки можно носить по желанию.

В январе (особо холодный период времени)  девочкам разрешены брюки только черных цветов не обтягивающие фигуру.  Свитер, пуловер   спокойных тонов.

Джинсы, брюки   голубого, бежевого, фиолетового и других ярких  цветов в школе запрещены.

Собирая в школу  ребенка не забудьте о внешнем виде -ваш  ребенок должен  выглядеть опрятно  и по-деловому! Флаг школы  (предполагается заказать изготовление шеврона) подчеркнет уважение и гордость  школу, в которой ученик обучается!

Статью подготовили: администрация, управляющий совет, общешкольный родительский комитет МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое!

 

 

О приеме в первый класс в 2014

С 01 февраля 2014 года начинается прием  заявлений  от родителей (законных представителей)  будущих первоклассников. Свободных мест 50.  

Основанием для приема по территории  в МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое является  «Постановление от 06.02.2014 №77 «О закреплении муниципальных образовательных учреждений за конкретными территориями Нанайского муниципального района» — загрузить…

При себе иметь оригинал и копию свидетельства о рождении ребенкасправку с паспортного стола о регистрации ребенка по месту жительства, а также собственный паспорт и Постановление об установлении опекунства на ребенка. Прием заявлений   осуществляется в  приемной  директора с 09.00 до 13.00, с 14.00 до 16.00.

Администрация МБОУ СОШ № 1

Утверждены документы о проведении ЕГЭ и ГИА-9 в 2014 году

3 февраля 2014 года Минюстом России зарегистрированы приказы Минобрнауки России, которыми утверждены порядок проведения ГИА-9 и порядок проведения ЕГЭ в 2014 году:

Как ранее отмечал руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов, в 2014 году изменений в содержании и процедуре ЕГЭ не будет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена. Кроме того, согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 и 2013 г.г.).

Вместе с тем, особое внимание в период проведения единого госэкзамена будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ.

Также в этом году Рособрнадзор будет утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий в регионах, согласовывать составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий, проводить работу с социальными сетями.

Источник: http://ege.edu.ru/ru/main/news/index.php?id_4=18907

Встреча с представителями Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета

18.02.2017 года состоялась встреча с представителями Амурского гуманитарно — педагогического университета.

В интересной беседа  выпускники узнали о  специальностях, которые востребованы на рынке труда.

Ученики были приглашены на День открытых дверей!
Для будущих абитуриентов, педагогов, родителей 12 марта 2017 годами, в 15.00 часов состоятся: 
— Ярмарка учебных мест, 
— Презентации институтов и факультетов, 
— Бесплатное профориентационное компьютерное тестирование!
Ждем всех по адресу: ул. Кирова, д. 17, корп. 2, Актовый зал.

ВСЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ  ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ САЙТ АГПГУ

АмГПГУ

 

 

 

Встреча поколений

19 февраля 2014 года в рамках ММО учителей истории и обществознания в школе прошло мероприятие «Встреча поколений», на которой встретились представители разных поколений жителей нашего района. Современные школьники с большим интересом слушали людей, оставивших в истории района и села свой след. Многие отдали родному краю всю жизнь, трудились на благо процветания своей малой родины, воспитали своим примером новые подрастающие поколения земляков. Но и ребята были не просто слушателями интересных историй из жизни села, района, края. Они активно включились в подготовительную работу: нашли и осветили множество вопросов, касающихся истории страны. История нашего района — это неотъемлиемая часть истории страны в советский период и  постсоветской России.
Перейти к верхней панели