Родителям о Всероссийских проверочных работах.

Всероссийские проверочные работы проводятся во всех школах края уже третий год. Учащиеся 4-х, 5-х, 6-х и 11-х классов сдают от трех до восьми предметов, в 7-8-х классах ВПР проходит в режиме апробации. Контрольно-измерительные материалы разрабатываются экспертами в виде контрольных работ без тестовой части, где в качестве ответа необходимо вписать свой вариант, цифру или словосочетание. Тексты и задания работ разрабатываются в соответствии с Федеральным государственным стандартом и учетом образовательных программ школ. Для учащихся 10-х классов ВПР проводится по завершению изучения предметов, таких как география. Для 11-х классов — по предметам, НЕ выбранным выпускником для сдачи ЕГЭ, с целью подтянуть знания детей по тем программам, которым они уделяют наименьшее внимание.

ВПР помогает школам и родителям выявить пробелы в знаниях ребенка, вовремя их «закрыть», а также объективно оценить его достижения.Результаты ВПР не учитываются при выставлении годовых отметок по предметам и при получении аттестата о среднем общем образовании. Оценка выставляется в журнал только по желанию самого учащегося.

Чтобы сохранить анонимность и объективно оценить ВПР, все работы защищены индивидуальными кодами, доступ к которым имеет лишь один сотрудник школы (организатор). Таким образом, никто не видит результатов работ и не может повлиять на итоговую оценку. Продолжительность работы в младших классах составляет 45 минут, в средних классах — 60 минут и в старших — 90 минут.

Контрольно-измерительные материалы загружаются через личный кабинет школы на портале «СтатГрад» в день проведения ВПР. Каждый ученик получает свой индивидуальный распечатанный комплект с заданиями, в котором также указана продолжительность выполнения всей работы. Проверка осуществляется в день проведения ВПР преподавателем школы или предметной комиссией. Затем результаты загружаются в электронную систему «СтатГрад», где обрабатываются на федеральном уровне в течение двух недель.

Зная, что ваш ребенок написал ВПР, вы можете прийти в школу и попросить учителя или классного руководителя ознакомиться с результатами. Так вы сможете проследить динамику успехов ребенка с 4-го класса.

Подробно ознакомиться с образцами заданий ВПР и описанием работ можно на официальном  портале «СтатГрад» https://vpr.statgrad.org , для 11 классов — официальный сайт ФИПИ. http://www.fipi.ru/

За подробной информацией о ВПР можно обратиться на сайт Регионального центра оценки  качества образования     http://rcoko.khb.ru   или по телефону горячей линии: 677-688.