Профориентационная неделя «Кастинг профессий»

Уважаемые ребята, родители ( законные представители)  с 27 апреля по 15 мая 2020 года в  нашей школе проводится  краевое профориентационное мероприятие с применением дистанционных технологий «Профориентационная неделя «Кастинг профессий»» (далее – профориентационное мероприятие).

Программа профориентационного мероприятия включает:

— онлайн мастер-классы по востребованным профессиям и специальностям Хабаровского края;

— виртуальные экскурсии в профессиональные образовательные организации края;

—  доступ к электронному справочнику для поступающих в организации профессионального образования Хабаровского края в 2020 году;

— онлайн-тестирование на профессиональную ориентацию и выбор профессии.

Материалы профориентационного мероприятия представлены на портале профессионального образования Хабаровского края (по ссылке https://profobr27.ru/proforientatsiya/proforientatsionnaya-nedelya.php) и ютуб-канале «ПрофОбр27» (по ссылке https://www.youtube.com/user/AtlasprofDV).

 

 

Уроки экологического просвещения

     В МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое   были организованы уроки экологического просвещения в формате онлайн для учащихся 1-11 классов по актуальным темам в области охраны окружающей среды: «Природные богатства Хабаровского края», «Переработка и обезвреживание отходов в Хабаровском крае».    Приняли участие 615 школьников, в том числе с 1 по 4 класс 246, 5 – 11  класс — 369

    В ходе уроков   школьники, закрепили знания о том что такое мусор,  просмотрели  мультфильм «Как уничтожать мусор», узнал самые крупные мусорные  свалки  на планете, их опасность для человека и живых  организмов на планете.  Научились различать понятия «мусор» и «отходы» Познакомились  с системой переработки отходов.  Много поступило вопросов по раздельному сбору отходов и мусора.     Школьников заинтересовала эта тема,   они  предложили  создать свой проект  созданию системы переработки  отходов в  Хабаровском крае. Проблема свалки в Нанайском районе тоже не осталась без  внимания ребят.

      Прошли  он – лайн уроки для школьников по теме «Природа». Большое внимание уделялось природе Хабаровского края, ученики  повторили  географические границы Хабаровского края и его день рождение. Закрепили знания  о флоре и фауне Хабаровского края. Понравился рассказ об   утке-мандаринке, амурском тигре, лотосе Комарова, харзу, ореховке, женьшене, настоящей сосне,  сибирском, белогрудом медведе, изюбре, рысе,  и др.   Поговорили о Красной книге  Хабаровского края, в  нее включены животные, растения, грибы,   которые  являются редкими и исчезающими видами.

        К он – лайн встречи подключились работники ФГБУ «Парк «Анюйский»,  с которым ежегодно  проходит тесное сотрудничество школы. Провели викторину, конкурс рисунков  на тему «Природа ДВ».

        Некоторые ребята,  после экологического урока, стала активными подписчиками в сети Инстаграм «Зоосад «Приамурский»».  Приняли участие в конкурсах, один ученик, стал победителем  в конкурсе  «Памяти Сысоева», «Животные – помощники на фронте», 235 ребят совершили виртуальную экскурсию по зоосаду.

      Использованы методические рекомендации по проведению уроков (сценарные планы), разработанные совместно с министерством природных ресурсов.

Онлайн-акция #СадПамятиДома

   

 

Хабаровский край присоединится к онлайн-акции #СадПамятиДома, которая набирает популярность в социальных сетях. Людям предлагается высадить дерево в память о воевавшем родственнике, а фотографию поместить на специальный сайт. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она должна была пройти в каждом из регионов в реальном формате, однако из-за коронавируса идею акции изменили.

Жителям Нанайского муниципального района предлагается самостоятельно посадить дерево у себя в саду, возле дома или в любом другом месте, после чего сделать фотографию и поделиться ею в Интернете. При этом место посадки дерева можно занести на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф, а фотографии с рассказом о своем воевавшем родственнике разместить в социальных сетях, пометив хештегом #СадПамятиДома.

Из-за режима самоизоляции пожилые люди, как и дети, должны оставаться дома. То есть у бабушек и дедушек появилось больше возможностей провести время с внуками и рассказать о родственниках, освобождавших нашу страну от фашизма. Организаторы акции предлагают импровизировать – если нет возможности посадить дерево, можно его нарисовать или сделать поделку, дополнив композицию коротким рассказом о человеке, которому она посвящена. Свой творческий проект можно также выложить в соцсетях с хештегом акции.

Акция #СадПамятиДома продлится до 22 июня. За время ее действия в России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Перейти к верхней панели