Добрая суббота — это здорово!

Тот, кто делает добро другому, делает больше всего добра самому себе, не в том смысле, что ему будет за это награда, а тем, что сознание сделанного добра дает ему большую радость.
Луций Анней Сенека.

В нашей  школе  стартовала Всероссийская акция «Добрая суббота». Инициаторами акции выступили участники «Большой перемены», они предложили всем школьникам и их родителям начать новый год с добрых дел и полезных привычек.
Акция «Добрая суббота» прошла впервые 23 января 2021 года и стала  традиционной.

В рамках акции «Добрая суббота»  участники экологического отряда «Друзья Анюйского парка» (3 А класс) раздавали на улицах буклеты и листовки, в которых призывали жителей и гостей нашего села покормить зимующих птиц.

 5  класс «Б» 23.01   провели вечер добрых дел, а 30.01.2021 года помогли бабушке сложить дрова.

 

6 г класс  не отстали, помогали  другу и его семье колоть и складывать дрова.

«Добрая суббота» — это здорово!  Акция   набирает свой ход! Удачи  и хорошего настроения!

Подробности о ходе акции можно   комментировать  на школьной страничке в сети Instagram mbousosh1rtoirskoe_school

 

 

Посвящение в Юнармейцы

29 января 2021 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района состоялась церемония вступления молодёжи в ряды Всероссийского детско-юношеского военно — патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В торжественной обстановке клятву произнесли 18 учащихся МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое. Командир юнармейского отряда Осадчий Данил вручил новобранцам юнармейские значки.
С приветственным словом обратилась к присутствующим начальник отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту Ларина Анна Александровна: «Одной из целей движения является возрождение старых добрых традиций детских и молодёжных организаций, направленных на укрепление обороноспособности страны. В настоящее время во многих регионах России членами Юнармии становятся тысячи молодых россиян.
И сегодня движение «Юнармии» пополнило свои ряды юными патриотами Нанайского муниципального района».

800 лет со дня рождения Александра Невского

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского (1221-1263), «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».  Жизнь Александра Невского всегда привлекала внимание потомков, но грядущий юбилей вызывает особый интерес к этому выдающемуся государственному деятелю Руси. Александр Невский совершал княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, великий князь был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения.  Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству Александра Невского, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания.  Вся деятельность Александра Ярославовича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

С 14 по 28  января в  МБОУ СОШ №1 с. Троицкое,  прошли  ряд мероприятий посвященных празднованию  800- летию   со дня рождения  князя Александра Невского.

 14 января  состоялись беседы «Князь Святой Александр Невский»

 С 15  по 28 января  прошли следующие  мероприятия:

9- 11 классы —  рождественские образовательные чтения «Александр Невский: кто с мечом придет, от меча погибнет».

1-11 классы. Конкурс кроссвордов «От прошлого к настоящему….»

        1-9 классы. Исторический урок «Защитники земли Русской»

Книжная выставка в школьной библиотеке «Защитники земли Русской»

5-11 классы Патриотическая викторина   « Александр Невский»

Информационный стенд в фойе   «Ледовое побоище, как это было…»

Конкурс стенгазет  «Ледовое побоище»

Виртуальная  экскурсия «Александро-Невская лавра. Санкт-Петербург».

Просмотр видеоматериала на тему «Кто с мечом придет, от меча погибнет».

Выставка рисунков по произведению С. Прокофьев «Александр Невский».

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

 

С 18 по 27 января в нашей школе  проводилась  Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

 

  

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ДОБРАЯ СУББОТА» В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

 Всероссийская акция «Добрая суббота» в рамках Всероссийского конкурса "Большая перемена"

В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bpcontest) стартует Всероссийская акция «Добрая суббота». Инициаторами акции выступили участники «Большой перемены», они предложили всем школьникам и их родителям начать новый год с добрых дел и полезных привычек.
Акция «Добрая суббота» пройдет впервые 23 января 2021 года и станет традиционной.
Цель акции – познакомить школьников с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе.
К участию в акции «Добрая суббота» приглашаются школьники, их родители, бабушки, дедушки и педагоги. Самые активные участники смогут получить призы
от конкурса «Большая перемена»: термосы, настольные игры для всей семьи, наборы для пикника и пледы.

Видеоролик о старте акции и афиша «Доброй субботы»:  https://youtu.be/2YHLFFPidZE

Механика проведения акции:

1. Презентация акции школьникам – показ видеоролика о старте акции
в учреждениях основного и дополнительного образования и размещение афишы с планом «Доброй субботы» на информационных стендах в образовательных учреждениях.

2. Выполнение добрых дел учащимися самостоятельно и вместе с родителями
(в соответствии с планом, предложенным участниками «Большой перемены»).

3. Фото и видеосъемка выполнения мероприятий плана.

4. Публикация фото и видео под постом о старте Акции в сообществе «Большая перемена» https://vk.com/bpcontestи своих социальных сетях с мотивационным рассказом о том, почему совершать добрые поступки может каждый, и хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота.

 

Берегите детство!


Уважаемые родители!  настоящее время зафиксирована массовая рассылка среди детей в возрасте от 12 до 17 лет с призывом выти на митинги. 

На популярных    площадках, недобросовестные пользователи призывают детей:

  1.     Оставлять дома паспорт
  2.    Блокировать телефоны
  3. Не сообщать родителям о   своем местоположении в субботу 23 января.
  4. На все вопросы отвечать » Я ушел(а) в магазин».

Все, что происходит с детьми: и хорошее, и плохое- наша ответственность. В погоне за медийной узнаваемостью ОНИ ставят ДЕТЕЙ под УДАР! Это недопустимо!

Просим  уберечь своих детей от необдуманных поступков!

 

Рекорды ГТО.

С  13 по 25 января 2021 года в рамках ежемесячной акции «Рекорды ГТО» в Нанайском районе в школа прошли  испытания IV возрастной ступени. Виды испытания: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на поду (девочки); подтягивание на высокой перекладине (мальчики); прыжок в длину с места; наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье для лиц с интеллектуальными нарушениями; бег на 30 м (с); сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу: наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами. Успехов вам, ребята!  

 Положение рекорды ГТО 2021

Образовательный проект «Лаборатория профессий»

Уважаемые участники образовательного процесса!

КГАОУ ДО «Центр развития творчества детей» с 18 января по 26 февраля 2021 года проводит открытый краевой дистанционно-образовательный проект «Лаборатория профессий» для детей возрастной категории 10-18 лет. Для участия в Проекте необходим компьютер, наличие интернета.

Цель проекта: развитие детского и юношеского творчества через исследовательскую и проектную деятельность художественной направленности.
Номинации проекта:
1)«Первый шаг к профессиональной карьере»
2)«Свет! Камера! Мотор!»
3)«Рабочие династии в твоем Крае»
4)«Мир будущего»
Проект проводится в личном первенстве в 2 этапа:
I этап — заочный. С 18 января по 11 февраля 2021 года.
Для участия в Проекте необходимо:
-заполнить электронную заявку.Заявки, заполненные позднее указанного срока, не рассматриваются;
— прикрепить конкурсную работу (формат работы указан в номинации, которую вы выбрали). Конкурсные материалы должны соответствовать условиям Проекта и требованиям к оформлению (Приложение 1).
С 12 февраля по 19 февраля 2021 года – работа жюри. Отбор работ на II этап. По результатам первого этапа будут отобраны 12 финалистов (по три в каждой номинации), которые примут участие во втором этапе.
II этап – дистанционный, итоговый с 20 февраля по 26 февраля 2021 года. Проводится в виде защиты исследовательских работ учащихся. Защита работы предполагает выступление участников второго этапа Проекта на платформе Zoom, в ходе которого учащиеся будут демонстрировать свою работу и показывать результативность своей деятельности. Обязательным условием является наглядное сопровождение защиты работы презентацией, видеороликом и т.д.
24 февраля 2021 года:
1. Дистанционная викторина «Атлас профессий по художественному направлению» (Ссылка на викторину будет в Zoom 24 февраля 2021 года, за викторину вы можете заработать дополнительные 10 баллов к конкурсной работе), предлагается 10 заданий с вариантами ответов (одно задание — 1 балл).
2. Защита конкурсной работы (презентация Power Point, видео-презентация в формате MP 4). Регламент — не более 7 минут.
С 24 февраля по 26 февраля 2021 года работа жюри, подведение итогов.
По результатам второго этапа будет выявлен абсолютный победитель.

Зимние каникулы — пора снежных игр и забав!

Зима — замечательное время года, которое приносит много интересных, полезных и приятных развлечений. Это время зимних каникул,   радости, смеха, а главное — настоящих  новогодних и рождественских  развлечений.

 В нашей школе  прошли различные мероприятия, забавы на любой вкус:  устраивали игры,  проводили викторины, гадали,  встречались в литературной, социальной гостинной.  Не оставили без внимание праздничные традиции  России и  Великобритании. Интересно прошли мастер — классы по «Лего — конструированию» и  «3-Д моделированию». 

 Многие классы выходили на  спортивные площадки с. Троицкое и с. Джари, проводили спортивные праздники. На стадионе с. Троицкое    водили хороводы вокруг елки, играли с Дедом Морозом и Снегурочкой.

В спортивном комплексе «Амур» прошли  товарищеские встречи по  баскетболу, юноши с удовольствием посещали секцию «Спортивное троеборье»,   «Шахматы»

Ученики  выпускных классов   готовились к ОГЭ и ЕГЭ, прошли семинары, практикумы, лекции.

.  

 

 

Перейти к верхней панели