Социокультурное мероприятие -конкурс агитбргад «Мы за здоровый образ жизни»

С целью  профилактики правонарушений,   курения, употребление психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни проводилась  с 20 ноября по 30 ноября  декада  под девизом «Мы за ЗОЖ». В них приняли участие 560 учеников, с использованием оборудования «Точка Роста» ,  из низ воспитанников «Точка роста»- 186 человек.   Самое яркое из  мероприятий  стал конкурс агитбригад «Мы за ЗОЖ» среди учащихся 9-11 классов, который прошел  25 ноября, в актовом зале школы.

Все учащиеся, классные руководители, родители с радостью откликнулись на предложенное мероприятие. Предложенные задания были всем ясны, так как тематика таких мероприятий очень часто  встречается  в школьной жизни, ей посвящены целые месячники «ЗОЖ». Подготовка ДЗ показала находчивость ребят, ответственность за команду, интерес к общему делу. Все учащиеся проявили себя с лучшей стороны, всем помогло желание выиграть и дух соревнования.

Мероприятие носило многозначный характер и не осталось бесполезным в сознании учеников. У них появилась возможность повторить уже известные факты и узнать много интересного,для себя  найти многие положительные  аргументы в пользу своего здоровья!

11 классники проводили  социологический опрос участников конкурса агитбригад, приглашенных  гостей. Они  вошли в состав детского жюри, а председатель совета старшеклассников вошла в состав взрослого жюри.

В ходе  опроса выяснилось, что многие учащиеся посчитали, что курение и алкоголь снижает уровень тревожности. Чтобы развеять этот миф, ученикам был продемонстрирован короткометражные ролики о  влиянии курения на организм человека фильм,  о деградации человека, который пытался решить проблему с помощью спиртного и сигареты.

Учащиеся сделали для себя вывод: алкоголь и сигарета – это не выход из трудной ситуации.

Проконсультировавшись с нашим педагогом-психологом, мы провели с учениками 8-х классов  аутотренинг. Это один из методов снятия тревожности.

В течение четырех  дней вместе с педагогом-психологом проводились арт-терапевтические занятия. Перед занятиями и после занятий провели опросник САН (самочувствие, активность, настроение). Если учитывать, что на момент начальной диагностики, детей с положительным состоянием было 60%,  с отрицательным – 40%, то на контрольной диагностике: положительное состояние – 91%, отрицательное – 9%. Разница составляет: положительное увеличилось на 31%, отрицательное уменьшилось на 31%. Значит можно сделать вывод, что изотерапия влияет на психологическое здоровье школьника.

1 декабря   агитбригады —  волонтеры  проведут акцию в школе  день борьбы со СПИДом, День отказа от курения

Всей школой в этот день мы присоединяемся к акции «Красная ленточка».

Две агитбригад   9 б и 9 в классов удостоились представлять нашу школу на муниципальном конкурсе  агитбригад. Тематика — отказ от курения.    Пожелаем удачи нашим  старшеклассникам.

В библиотеке была организована выставка научно-методической литературы «Мы за ЗОЖ!» . На уроках ОБЖ  школьники оформляли брошюры и буклеты пропагандирующие здоровый образ жизни!