по МБОУ СОШ №1

сельского поселения «Село Троицкое»

Нанайского муниципального района

Хабаровского края.

В конце 19 века (1894 г.) имелась  миссионерская  школа, она давала начальное образование. Имено с данного момента берет своё начало развитие нашей школы.

В 1897 году школа помещалась в «наемном здании в доме крестьянина Ивана Смирнова за плату 50 рублей в учебный год». Школа имела интернат. Священники, совершали поездки по нанайским стойбищам, собирали мальчиков для школы.

В 1899 году Доле -Троицкая школа именовалась как «церковно — приходская школа». В отчетах от 1902 года имеется запись о  разделении школ в селе Троицком. » В нем две школы — миссионерская и церковно — приходская» — пишет один из сопровождающих лиц  епископа, отца Никодима.

К 1896-1897 учебному году  школы в с. Троицком развиваются, их насчитывается   всего четыре (церковно- приходская, школа грамоты, миссионерские и школа другого ведомства).  В них учатся 584 мальчика и 300 девочек

К концу 1912 года построили в селе Троицком небольшую школу, нынче это здание районной библиотеки.

В середине  20 века построили двухэтажное здание школы. В с. Троицком.   Школы разделились, одна стала восьмилетняя,  другая — средняя.

В 1938 году наша школа стала средней.

16 декабря 1960 года   нынешнее здание МБОУ СОШ № 1 было сдано в эксплутацию.

Копия акта приемки школы в 1906 году Копия акта приемки школы в 1960 году лист 2

01.09.1961 года средняя школа с. Троицкое начала учебный год  в большой трехэтажной школе.

В 1989 году была проведена работа по  капиатльному ремонту спортивного зала средней школы с. Троицкое

В 2004 году в  ней  был  проведен капитальный ремонт.

В 2012 году был проведен капитальный ремонт дополнительного здания школы «Спортивный комплекс «Амур»

ИСТОРИЯ  ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ШКОЛЫ с 1995 год.

1.Троицкая средняя школа № 1 переименована в Муниципальную среднюю школу №1 с. Троицкое (Постановление главы от 31. 05. 1995 г. № 188)

2.Муниципальная средняя школа № 1 с. Троицкое переименована в муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная  школа № 1 с. Троицкое» (Постановление главы района от 31. 03. 1999 № 98-1)

3.Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с. Троицкое» переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края (Постановление главы района от 24. 02. 2005 №37)

4. Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с. Троицкое» изменила тип на бюджетное. Установлено наименование учреждения: «Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение» среднюю общеобразовательную школу № 1 сельского поселения «Село Троицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края (Постановление главы района от 22. 11. 2011 №1137)

Цифры  и факты

В конце XIX века в селе Троицком была церковно-приходская школа. В  1912 году построено первое здание школы. В настоящее время там размещается районная библиотека (улица 40-лет Победы). Затем школа была переведена в двухэтажное здание (улица Калинина, 90).

С 1925 года школа стала семилетней.

В 1936 году – средней (с этого времени и идет отсчет).

В 1960 году школа справила новоселье в новом кирпичном трехэтажном здании.

За 70 лет сменилось 27 директоров  школы.

Всего за эти годы окончили школу 5.326 выпускника.

Из воспоминаний выпускницы школы 1943 года, учителя математики с 1947 по 1980 годы, завуча  М. А. Смирных

«Летом 1941 года ушли в армию наши ребята – организаторы школьной самодеятельности Валентин Алейников, Алексей Глушак, Андрей Савин, Борис Митряев.

В январе 1943 года сразу после новогоднего карнавала ушли на фронт одноклассники Саша Рыжков, Юра Будкевич, Аркадий Макушев и другие вместе с директором школы Василием Семеновичем Медведевым».