Цифры и факты

В конце XIX века в селе Троицком была церковно-приходская школа. В  1912 году построено первое здание школы. В настоящее время там размещается районная библиотека (улица 40-лет Победы). Затем школа была переведена в двухэтажное здание (улица Калинина, 90).

С 1925 года школа стала семилетней.

В 1936 году – средней (с этого времени и идет отсчет).

В 1960 году школа справила новоселье в новом кирпичном трехэтажном здании.

За 70 лет сменилось 27 директоров  школы.

Всего за эти годы окончили школу 5.326 выпускника.

Из воспоминаний выпускницы школы 1943 года, учителя математики с 1947 по 1980 годы, завуча  М. А. Смирных

«Летом 1941 года ушли в армию наши ребята – организаторы школьной самодеятельности Валентин Алейников, Алексей Глушак, Андрей Савин, Борис Митряев.

В январе 1943 года сразу после новогоднего карнавала ушли на фронт одноклассники Саша Рыжков, Юра Будкевич, Аркадий Макушев и другие вместе с директором школы Василием Семеновичем Медведевым».

• Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 сельского поселения «СелоТроицкое» Нанайского муниципального района Хабаровского края