День правовой культуры

i    20 ноября — День правовой культуры.  Что же  означает данное понятие?

Правовая культура — общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности и регламентирующих правила взаимодействия личности, социальной, этнической, профессиональной группы, общества, государства и оформленных в виде законодательных актов. Проявляется в труде, общении и поведении субъектов взаимодействия. Формируется под воздействием системы культурного и правового воспитания и обучения.

Уровни правовой культуры:

1) Правовая культура личности — отражает степень и характер развития личности, которые выражаются в уровне правомерности ее деятельности. Включает в себя: — правосознание человека; — привычку к правомерному, законопослушному поведению; — правовую активность личности, т. е. умение эффективно использовать правовые средства для достижения своих целей. Примеры проявления: знание Конституции, основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина. Уважительное отношение к праву. Стремление строить свое поведение в соответствии с предписаниями правовых норм. Готовность остановить правонарушение и др.

2) Правовая культура общества — отражает обеспечение прав и свобод человека, безопасность личности, является гарантом ее правовой защиты и гражданской активности. Складывается из правовой культуры отдельных граждан. Примеры проявления: незыблемость конституционного строя. Признание верховенства законов. Уважение к демократическим правовым институтам, правам и свободам человека и гражданина. Системность и доступность законодательства. Строгое и неуклонное соблюдение законности и др.

В этот день в школе пройдут беседы и классные часы, викторины.  Уважаемые участники образовательного процесса примите участие в мероприятиях.

 

Внимание!

Уважаемые  ученики и родители! В связи с погодными условиями 14 ноября  2014 года занятия для учеников 1 по 8 классов отменяются!

15.11.2014 года уроки в обычном режиме. Школьный автобус будет осуществлять подвоз учащихся, согласно утвержденных списков.

 

Администрация.

Веселый конкурс «Придумай загадку-назови отгадку»

Ученики 1 класса А на мероприятии30 октября 2014 года в 1-Б классе был проведен весёлый конкурс «Придумай загадку – назови отгадку». Самые интересные загадки получились у Стрельникова Вячеслава, Пун-хи-вун Варвары, Сиводед Юлии, Вовк Екатерины, Гейкер Леонида, Бельды Сергея. А победителем по отгадыванию загадок единодушно признан Черных Степан. Все участники конкурса были отмечены в номинациях: самая трудная загадка, самая смешная загадка, загадка в рисунках, загадка, которую знают все, самая оригинальная загадка, загадка – случай из жизни.

Вот некоторые из загадок:

«То сломаюсь, то починюсь. Расскажу про всё на свете. И у меня есть две помощницы». (Компьютер)

«Её можно взять, а выбросить нельзя». (Перчатка)

«Не бабочка, а летает. Смотрит в лужицу, но не мальчик. Бегает, но не зайчик». (Облачко)

 

 

Викторина, посвященная Дню рождения Хабаровского края

23 октября 2014 года школьники 1-Б класса приняли участие в викторине, посвящённой Дню рождения Хабаровского края в Центре культуры и досуга с/п «Село Троицкое». Ребята отвечали на вопросы по истории края, о реках Хабаровского края, заповедниках, растениях и животных, обитающих в лесах и реках, о растениях и животных, занесённых в Красную книгу. Весело и дружно играли в игры: «Собери орехи, накорми бельчонка», «Попрыгунчики на шарах» и другие. А потом была весёлая дискотека, на которую в гости к ребятам пришли куклы – животные, обитатели Дальневосточного леса.

Конкурс «Безопасность на дорогах»

31.10.2014 года  прошел конкурс «Безопасность на дорогах». Приняли участие  ученики вторых классов. Команды соревновались с азартом. Конкурс проходил в два этапа- теоретический и  практический.  В теоретическом конкурсе   победила  команда 2 класса «А».  В практическом конкурсе «Вождение автотранспорта» ( самоката) победила команда 2 класса «Б».

Администрация школы благодарит сотрудников ГИПДД в Нанайском районе  (Ледовский А.А,)за помощь в организации мероприятия.

Полоса  препятствий. Конкурс вождение. Победа команды 2 класса Б в   конкурсе  Полоса препятствий Победа  команды 2 класса А в теретическом конкурсе Итоги конкурса

Перейти к верхней панели