Школьный тур Всероссийского конкурса «Живая классика»

28 февраля в школе прошел школьный тур Всероссийского конкурса «Живая классика». В ходе конкурса участники декламировали отрывки из своих любимых прозаических произведений российских или зарубежных авторов XYII-XXI века. Победителями  школьного этапа стали Содель Полина  — 1 место, Кириллина Мария- 2 место,  Бободжонова Зарина — 2 место, Костюк Алина — 3 место. Поздравляем!!! Победитель и призеры школьного этапа  будут защищать честь школы на районном конкурсе  в марте 2020 года.

 

Всероссийский урок по первой помощи

28 марта 2020 года в школе прошел Всероссийский урок по первой помощи.  234 ученика, в возрасте от 12 до 17 лет,  повысили медицинскую грамотность  в вопросах оказания первой помощи.  В рамках акции  силами педагогов Фроленкова Михаила Евгеньевича, Жульпа Дмитрия Александровича, волонтеров,  медицинского работника, представителя ЦРБ с. Троицкое, Драчева Евгения Александровича  были организованы  классные часы и открытый урок  ОБЖ. Участники Всероссийского урока по первой помощи обсудили вопросы по  правилам оказания  первой помощи, человеку находящемуся рядом в сложной и опасной ситуации. Закрепили знания и навыки оказания первой помощи при порезах, переломах,  различных кровотечений, сердечно — легочной реанимации, изъятия из  дыхательных инородного предмета, оказывали помощь больному при приступе эпилепсии и др.

Администрация МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое благодарит педагогов, волонтеров и Драчева Евгения Александровича за интересный урок.

Всемирный конкурс рисунков, посвященный Международному дню мигрирующих рыб

Всемирный конкурс рисунков, посвященный Международному дню мигрирующих рыб 2020 (далее – Конкурс), проводился в школе с целью привлечения внимания педагогов и учащихся к важности и ценности сохранения мигрирующих рыб, пресноводных и морских экосистем и свободно текущих рек.

На рисунках  дети  изобразили  один из 3 видов мигрирующих рыб: кета (Chum salmon), таймень (Taimen) или осетр (Sturgeon).

Проведение Конкурса приурочено к празднованию Всемирного дня мигрирующих рыб 16 мая 2020 года. Это глобальный праздник, призванный повысить осведомленность людей о важности свободных рек и мигрирующих рыб.

Мигрирующие рыбы, такие как кета, таймень, осетр, а также миллионы людей по всему миру зависят от рек, таких как Амур и его притоки. К сожалению, эти важнейшие водные артерии находятся под угрозой строительства плотин, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения. В бассейне Амура обитает свыше 120 видов пресноводных рыб, в том числе шесть видов мигрирующих лососей и лососеобразных, два вида осетровых рыб. В России два крупных притока Амура – Зея и Бурея — уже зарегулированы гигантскими ГЭС, несколько крупных плотин возведено в Китае на Сунгари. Речная сеть — это дом для рыб, существование которых зависит от состояния рек, их гидрологического режима. Мигрирующие рыбы нуждаются в свободном перемещении в пределах речного бассейн.

Творческие уроки «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи»

75 лет назад отгремела Великая Отечественная война. Тяжкие испытания выпали на долю старшего поколения, но война внесла  свой след в судьбу  каждой семьи. с 17 по 20 февраля 2020 года  в школе прошли творческие уроки с написанием сочинений на тему «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи». В ходе творческих уроков 535 учеников    узнали много нового о войне 1941-1945 года, о родных  людях из своих семей, которые внесли  вклад в Победу. 

 От каждой семьи российской зависит судьба России.  Историю, которую мы изучаем за школьной партой, создали наши прадеды и миллиарды таких, как он. Наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто был на полях сражений; перед теми, кто трудился в тылу, чтоб заводы и фабрики ни на минуту не остановились, посылая на фронт всё, что нужно для Победы.

Творческие уроки  создали благодатную почву для  расширения знаний   о Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов,  о своих  родственниках , которые  внесли посильный, но неоценимый вклад в Победу.  Ученики на основании изученных документов  из семейного архива и фотографий восстановили  основные биографические сведения о жизни родных, семьи в годы войны и после неё. 

Лучшим сочинением признана работа ученицы 8 класса А Самариной Полины  «Чтоб вспомнили родные  удалого молодца.. .». Поздравляем!!!!!

Администрация школы выражает благодарность  учителям начальных классов,  русского языка и литературы МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое за  организацию и проведение  творческих уроков. 

Администрация МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  выражает благодарность родителям учеников, которые     сохраняют память в семейных архивах  и передают своим детям  семейные ценности. 

 

   Проект «Служим России вместе»

Армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные мальчишки, готовые в случае опасности встать на защиту земли русской. Мы верим в то, что наши  юнармейцы будут смелыми, сильными, отважными защитниками Отечества, будут знать историю России, ее славных героев

      В преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в рамках  проекта  «Служим России вместе»  для  Юнармейцев и кадетов МБОУ СОШ №1 с. Троицкое  была организована ознакомительно-познавательная экскурсия в войсковую часть №35479 с.Князе-Волконское.

     В течение месяца юнармейцы готовились к этой поездке: разучивали песни, танцы, стихи. Для  всех участников это стало большим образовательным событием

       22 февраля 38 ребят прибыли в войсковую часть. Перед концертом юнармейцы и кадеты очень волновались, ведь в зале их ожидали 70 военнослужащих.

   Концерт  открыли барабанщицы. В канун праздника Дня защитника Отечества  прозвучали поздравления  военнослужащим. Затем показали ролик о с. Троицкое. В концерте прозвучали песни об армии, Родине, солдатской службе,  солдатах, погибших в годы Великой отечественной войны.

    Песню «Парк Победы» в исполнении Комаровой Таисии мы посвятили погибшим в Чечне, Дагестане, Сирии и других горячих  точках, а также выпускнику нашей школы Гладченко Александру, погибшему  при исполнении воинского долга в республике Дагестан в 2014 году.

   Самый маленький артист – второклассник Чижиков Дмитрий прочитал стихотворение А.Твардовского «Солдатская спичка», танец «Лотос» исполнили девочки хореографического объединения «Отражение». Военнослужащим понравились песни в исполнении Осадчего Данила, Папки Ольги, Болтуновой Дарины, «Танец маленьких лебедей» исполнила Константинова Евгения. Дружными аплодисментами встречали военные и выступление Слепенковой Марии.

    В адрес командира части полковника  Баранова С.Г. и заместителя командира по военно-политической работе подполковнику Генералову А.П. были направлены благодарственные письма за оказанную помощь в проведении мероприятий по ознакомлению подростков с бытом и службой военнослужащих

    В районе была проведена акция «Дети- воинам России». В акции приняли участие 4 школы района: МБОУ ООШ с.Арсеньево, МБОУ СОШ с.Джонка, МБОУ СОШ № 1 с.Троицкое, МБОУ СОШ с.Лидога . Все 11 посылок были переданы воинам-связистам.

    Руководство и военнослужащие войсковой части дали высокую оценку подготовке и проведению праздничного  концерта.

       Заместитель командира войсковой части по военно-политической работе подполковник  Генералов А.П. провел беседу «Как стать военным», показал фильм «История войсковой части 35479»,юнармейцы узнали, что связисты данной части отвечают за передачу информации на всех уровнях.

     Нам провели познавательную экскурсию  по воинской части. Ребята посетили казармы, познакомились с бытом военнослужащих. Знакомство с жизнью солдат  продолжилось в столовой, где нас накормили вкусной гречневой кашей и напоили горячим чаем с пряником.

      Затем мы посетили небольшой музей при воинской части.   Так закончилась эта увлекательная экскурсия.

       Возможно, побывав на экскурсии в войсковой части, кто-то из юнармейцев решит связать свою дальнейшую судьбу с военной службой

      Хочется сказать слова огромной благодарности  начальнику управления образования Нанайского муниципального района  Бельды Н.К.,за обеспечение  транспортом, главному специалисту  отдела по социальным вопросам, молодежной политике и спорту администрации Нанайского муниципального района Кочан Н.В, за помощь в организации акции ««Посылка воинам России», Сафроновой Е.Н. директору МБОУ СОШ №1 с. Троицкое, Смирновой М.В.-завучу по воспитательной работе МБОУ СОШ №1 с.Троицкое, педагогам дополнительного образования Мартыновой Т.К., Ходжер О.В. и Гетману Алексею методисту по техническим средствам МЦК и Д-нашему звукооператору.

    Огромное спасибо всем Юнармейцам, кадетам, кто принял участие в праздничном концерте. Благодаря вам, ребята, состоялся такой прекрасный концерт.

       

 Начальник штаба местного отделения «ЮНАРМИИ» И.В.Мисевич

Участие во Всероссийском конкурсе научно-технических проектов «Большие вызовы»

Команда школы «Дрон» приняла  участие в  муниципальном этапе  конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы»– это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Образовательный центр «Сириус» предложил  участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертов. Наши ученики защищали проект по использованию дронов для исследования местности, оценивания экологической обстановки в нашем районе, изучали проблему выброса мусора, стихийно организованных свалок различных видов отходов жизнедеятельности человека.

Муниципальный этап  стал отборочным  туром Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Мы не победили, но получили интересный опыт от общения и совместной работы.   

 

 

Киноакция «Выбери жизнь»

В школе с 14.02  по 18.02.2020 года прошла киноакция  «Выбери жизнь»,  о негативных последствиях производства и распространения наркотиков среди молодого поколения на территории края.  Ученики с 7 по 11 классы (470  человек) просмотрели  фильм о негативных последствиях производства и распространения наркотиков среди молодого поколения на территории  Хабаровского края (основанный на реальных событиях), приняли участие в прениях и обсуждениях проблемы молодого поколения.

Данное мероприятие  прошло во исполнения государственной программы Хабаровского края «Обеспечение общественной безопасности и противодействие преступности в Хабаровском крае», утвержденной постановлением Правительства Хабаровского края от 31 декабря 2013 года № 482-пр в части проведения краевых молодежных профилактических акций КГАУ «Краевой молодежный центр социального воспитания и здоровья» совместно с департаментом региональной безопасности Губернатора Хабаровского края, антинаркотической комиссией Хабаровского края при поддержке УТ МВД России.

 

Внимание! Проверочная работа!!!

Уважаемые обучающиеся, родители ! 27 февраля 2020 года проверочная работа по оценке уровня сформированности метапредметных умений учащихся 7-х классов .Рекомендуем ознакомиться с демонстрационными материалами федерального проекта «Мониторинг формирования функциональной грамотности» .Возможно, подобные задания будут в работе.

Перейти к верхней панели