Профессии с большой перспективой!

26  октября 2022 года    состоялась творческая  профориентационная встреча под названием «Профессии с большой перспективой».   На встречи присутствовали  представители  АО «Русская медная компания» Шабарова Анна Алексеевна, вице — президент по кадровой политике и социальной ответственности, Свищ Елена Николаевна, заместитель генерального директора по социальной политике и связям   с общественностью, представители особого отряда мобильного назначения «Амурский» Управления Росгвардии по Хабаровскому краю.

В увлекательном диалоге  ученики  старших классов и воспитанники отряда «Юнармия» искали ответ на вопросы: Как принять правильное решение, о котором потом не пришлось бы жалеть? Какова формула успешного выбора профессии.

 Представители РМК  подчеркнули мысль о том, что более 300 ребят из сел, городов и поселков, некоторые выпускники  нашей школы, поступили в учебные заведения края, чтобы  получить горные специальности. Амбициозный проект, реализуемый на  предприятии Русской Медной Компании — это представители более ста специальностей. К 2024 гоу на новом предприятии будет создано 2500 рабочих мест.

 Сотрудники ОМОН «Амурский» Управления Росгвардии по Хабаровскому краю рассказали о профессии «Военный». Был презентован документальный фильм о выпускнике школы Гладченко Александре, который погиб в Дагестане. 

Данный фильм  был поставлен  благодаря грантовой поддержки РМК «Амурминерлс».

 Администрация школы благодарит  гостей и участников встречи за сотрудничество в деле   воспитание подрастающего поколения, за вклад в профориентационном и гражданском становлении обучающихся нашей школы.

Успех воспитанников «Точка роста»

Спартакиада молодежи России допризывного возраста — краевой этап,  проходил в городе Хабаровске с  27.04 по 29.04. 2022 года. Борьба была упорной, соперники сильные, но команда Нанайского района. в составе  обучающихся из объединений «Патритот»и «Юнармия» получили отличные навыки  и практическую подготовку в   центре «Точка Роста», что позволило им стать призерами в командном первенстве смотра по физической культуре и строевой подготовке.  Успехов добилась команда Нанайского района  в соревнованиях по шахматам Спартакиады муниципальных райнов Хабаровского края «Сельские спортивные игры», которая состояла из наших ребяn, которые занимаются в центре «Точка роста».  Они завоевали  первое место по шахматам, второе по шашкам. Руководитель объединения «Шахматы»   победил в борьбе за лидерство в игре по шашкам.

Администрация школы благодарит ребят и руководителей  за волю к победе и желает  новых побед!!!

 

Товарищеская межшкольная встреча к 100 летию Пионерской организации

Проявлять лучшие качества, любить и уважать свою страну – всё это большинство из нас впитали с детства, благодаря пионерии. В 2022 году ей  исполнилось 100 лет.

Одна из самых массовых молодежных патриотических организаций. Двести миллионов советских школьников в разные годы носили красный галстук. И было в этом нечто большее, чем просто лозунги и речевки. То, что и сейчас, спустя десятилетия у многих вызывает ностальгию. 

 Шахматный турнир, в честь данного события прошел  19 мая на территории МБОУ СОШ с. Маяк, где встретились  пять команд: две- из центра «Точка роста» с. Маяк,  две — из центра  «Точка роста» с. Троицкое, одна команда  это школьники их села Найхин.

Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки, развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
И все эти качества учащиеся смогли показать на шахматном турнире, который был приурочен к 100-летию образования Пионерской организации. Турнир прошел в  дружеской обстановке.
 Главным судьёй соревнований был назначен Владимир Ильич Мирошников. Желающих поучаствовать оказалось много и в силу времени   на межшкольной встречи играли победители отборочного тура, которые ранее состоялся в школах.  
1 место и 2 место заняла команда МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое, 3 место заняла команда с. Маяк. Много новых ребят, которые были болельщиками с огромным желанием захотели записаться  в «Точку роста» по направлению Шахматы.
Инициаторами турнира стали учащиеся МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое,  организаторами — сотрудники центров Точка роста с. Маяк, с. Троицкое,  Администрация Нанайского муниципального района Хабаровского края.  Администрация МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое благодарит Управление образования Нанайского муниципального района за оказанную помощь в организация шахматного турнира.

Мы из отряда «Друзья Анюйского парка!» и «Экологический десант»!

 В рамках реализация гражданской и социальной активности  учащихся нашей школы  в деле природосбережения  из года в год действует экологический отряд.  В 2020 году первый отряд из учеников начальной школы назвался «Друзья Анюйского парка», сейчас  экологические активисты выросли и перешли в 5 класс. Решили отряд назвать «Экологический десант (руководитель отряда Ибрагимова Наталья Владимировна). 

В рамках внеурочной деятельности  только с началом нового  2022 — 2023 учебного года прошли ряд мероприятий:

   26 сентября учащиеся 1В класса МБОУ в. Троицкое стали гостями Центральной детской библиотеки района. Ребята приняли участие в интерактивной игре «По следам Уссурийского тигра», и в завершение посмотрели мультфильм «Тигрёнок на подсолнухе».
В мероприятии приняли участие 24 школьника.
Всего мероприятием планируется охватить 72 школьника первых классов.

4 октября — Всемирный день защиты животных. Ребята из отряда «Друзья Анюйского парка» и «Экологический десант» провели познавательное мероприятие для первоклассников МБОУ СОШ 1 с.Троицкое, в котором главным героем стал символ Дальневосточной тайги Уссурийский тигр.
Всего охвачено мероприятием 62 ученика начальной школы.
Мероприятие достигло своих целей: у ребят сформировалось позитивное эмоциональное отношение к сохранению разнообразия окружающей природы, ребята расширили свои знания о тигре, местах его обитания, и почему тигр нуждается в защите.
Ценным является то, что старшие ребята рассказывали о тигре и необходимости его защищать младшим сверстникам, тем самым закладывая основы бережного отношения к природе.
Мероприятие для первоклассников провели
Стаценко Артем
Бушуева Анна
Чижиков Дмитрий
Наконечный Денис
Кошель Екатерина
Березняк Ирина
Третьякова Валерия
Зезянова Арина

6 октября Всемирный день охраны мест обитаний.
Было проведено мероприятие , на котором первоклассники узнали о национальном парке Анюйский, его территории, обитателях. Ребята посмотрели презентацию о местах обитания животных, фотографии диких животных из фотоловушек , расположенных на территории Парка, узнали о биологическом разнообразии национального парка Анюйский, поиграли в подвижные игры на экологическую тематику.
Всего охвачено мероприятием 24 человека.Так держать!!!

Онлайн уроки по финансовой грамотности

     

С  14 сентября  29 обучающиеся  8  — 11 классов МБОУ СОШ № 1  принимают  участие в проекте «Онлайн уроки по финансовой грамотности для школьников»,  подключились к уроку по теме «Личный финансовый план. Путь к достижению цели», «Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве», «С деньгами на «Ты» или Зачем быть финансово грамотным?», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Организатор: Белкина Светлана Валентиновна, Бельды  Татьяна Николаевна.

Спикер от ВТБ банка очень интересно изложил информацию. Многие ребята после просмотра онлайн — урока задумались о том, что им нужно составить личный финансовый план. Цикл мероприятий по проекту начался 14 сентября и закончится 16 декабря.
Будем и дальше развивать свою финансовую грамотность, принимая участие в онлайн — уроках от Центробанка России!

Бельды Татьяна финансовая грамотность. Сертификат.

Белкина Светлана Валентиновна, сертификат № 1

Белкина Светлана Валентинова, сертификат № 2

Белкина С.В.,  сертификат №  3

Международный день пожилых людей

  1 октября — Международный День пожилых людей.   Ко Дню пожилых людей  в  школе  прошло тематическое занятие  «Разговор о важном», где ученики познакомились с историей праздника, работали по группам и искали нужные и важные слова для проявления  внимания к старшему поколению,  поняли что в любом возрасте  человеку необходимо доброе слово и  возможность к востребованности.

Учащиеся помогали  по хозяйству, убирали во дворах, копали грядки и    сделали красивые открытки ветеранам педагогического труда, бывшим работникам школы.

Сердечные поздравления своим дедушкам, бабушкам, знакомым и незнакомым пожилым людям адресовали дети всех классов.

Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение. С такой целью, учащиеся 7 класса Б, 6 класса Г, 5с,6с класса с  классными руководителями  посетили  пожилых людей. Подготовили маленький концерт.  Дети с удовольствием поговорили с бабушками, рассказали о своей жизни в школе. Очень внимательно слушали  их историю жизни, рассказ о своих детях.

В рамках праздника  классными руководителями были проведены часы на такие темы как: «Люди пожилые, сердцем молодые», «Уважай старость», «Доброта в нас и вокруг нас», «Доброта и милосердие». Педагоги  рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово – дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих бабушек и дедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни, читали стихи.

Хореографическая  студия  «Отражение»  приняла участие в программе, подготовленной для пожилых людей.

В фойе школы организована выставка поделок из природного материала «Краски осени».

 В  центре «Точка Роста» прошел шахматный турнир, просвещенный данному событию. Не только ученики,  учителя. но и их дедушки или  бабушки смогли    проявить себя  в игре на  шахматном поле.

 

Перейти к верхней панели