День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

— воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

— повышение уровня правовой культуры школьников;

— развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

— профилактика правового нигилизма;

— формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

С 13 по 20  ноября 2017 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

На протяжении нескольких дней учащиеся могли познакомиться с основными правами детей. Данная информация размещалась в фойе школы.

На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

На общешкольное мероприятие «Показ презентации «Конвенция о правах ребёнка» пригласили учеников 5-11 классов, где ребята познакомились с основными статьями Конвенции.

20 ноября 2017 года с ребятами встретились специалисты отдела по социальной политике, представители   ОМВД Хабаровског окрая в Нанайском районе  Самар Т.Г., представители ГПДД Нанайского района Ревоненко К.А., Шестаков С.С.. Беседы проходили живо и интересно,  строились в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

20 ноября 2017 года прошли тематические классные часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Единый урок по безопасности в сети Интернет.

  С 16 по 27 октября в МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  прошли мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Цель Единого урока – повышение цифровой грамотности школьников, обучение их навыкам профилактики и противодействия киберугрозам, а также информирование общественности об актуальных сетевых угрозах и защите от них.

  • Ребят начального звена на занятиях внеурочной деятельности курса «Информатика» ожидала квест-игра «Безопасный интернет». Ребята с удовольствием собирали пазл, для того чтобы определить тему игры, разгадывали ребусы, выполняли задания на ноутбуках. И в конце игры получили подарок-мультфильм об интернете. Каждый из ребят принимал активное участие. Каждому классу были выданы информационные листовки по данной теме.
  • Для обучающихся 5-7 классов был проведен единый классный час « Мы и Интернет», где были  освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».
  • В 8-10 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Обучащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.Обучающиеся с большим вниманием отнеслись к теме Единого урока, т.к. в современном мире важно знать и понимать как защитить свои персональные данные, как не оказаться жертвой мошенничества в сети Интернет. 
  • 20 октября на семинаре один из вопросов был «Безопасный интернет», где учителя были ознакомлены с правилами безопасности при работе в сети Интернете.
  • 13 октября на  классных  родительских собраниях вопрос безопасного Интернета был так же затронут. Родители после собрания могли подойти и задать дополнительные вопросы ответственному за организацию мероприятий, к учителям информатики  Маслееву Александру Владимировичу, Стахив Ивану Игоревичу, Мартынюк Екатерине  Васильевне.

Надеемся, что данные мероприятия будут эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. 

 

«Информатика и ИКТ» 28 октября 2017 года.

В целях формирования у учащихся компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети Интернет Стахив И.И.,Мартынюк Е.В.,Маслеев А.В. -учителя математики и информатики провели всероссийский урок безопасности в сети Интернет в среднем и старшем звене МБОУ СОШ №1 .Фото уроков можно посмотреть ,пройдя по ссылке https://dnevnik.ru/user/user.aspx?user=1000005191849&view=files&filter=image

Краевой конкурс «Значимый символ XXстолетия»

Уважаемые коллеги,  ученики и их родители!

Краевой детский центр «Созвездие» объявляет онлайн-конкурс для учащихся общеобразовательных организаций края «Значимый символ XX столетия», посвященный 100-летию революции 1917 г. в России.

Важно! В конкурсе могут принимать участие представители детских и молодежных общественных объединений Хабаровского края в возрасте до 17 лет. Принимаются индивидуальные и групповые работы.

Участникам необходимо предоставить специальный выпуск печатного издания (школьная газета и др.).

Работы будут оцениваться по следующим номинациям:

— «Интервью с экспертом» (статья в стиле интервью с учителем истории, сотрудником музея и др.);

— «Общественный взгляд» (опросы общественности: учащихся, участников объединения и др.);

— «Интересная история» (развлекательный раздел: кроссворды, ребусы и др.);

— «Он там был» (рассказы об участниках революции: информация из семейного архива);

— «Немного о революции» (исторические сведения о Великой русской революции: статья).

Оплата труда работников МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Уважаемые сотрудники МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое.  Напоминаем Вам, что оплата труда  производится на основании Положения  об оплате труда работнкам МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое, Правил внутреннего трудового распорядка работников МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое.  Данные локальные акты   находятся в образовательном учреждении. Для общего ознакомления выставляются на  официальный сайт  МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое. Убедительная просьба  еще раз  внимательно изучите  данные локальные акты. По всем возникающим вопросам можно обратиться в Совет трудового коллектива, администрацию  МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое. 

Положение об оплате труда работникам МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Приложения 1 -6 к  положению об оплате труда работникам МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Положение о порядке установления  выплат компенсационного  характера работникам МБОУ СОШ № 1 с приложениями

Положение о  порядке и устанволении  выплат стимулирующего характера работникам МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Правила внутреннего трудового распорядка  работников МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Положение о порядке и условиях установления материальной помощи работникам МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

Перейти к верхней панели