Неделя памяти. Акция «Блокадный хлеб»

 С 23 января по 28 января 2023 в школе прошла неделя памяти, которая была посвящена двум историческим  датам  из  Великой Отечественной войны. 1941 -1945 г.г.

27 января   исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда.

02.02.2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения Сталинграда.

На протяжении недели    проходили классные часы, квесты, кинолектории, выставки рисунков, плакатов, уроки  «Музы не молчали», «Сталинград — город мужества», «История одного года» и др.  Учреждения культуры Нанайского муниципального района  провели интересные   мероприятия для  учеников, 26 января школьники  стали активными участниками акции «Блокадный хлеб в ЦВР с. Троицкое.

 Ключевые мероприятия недели — радиолинейка «Не забудем подвиг Ленинграда» и  участие во Всероссийской  акции «Блокадный хлеб»,  мы вспомнили  великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

 Акция посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Она призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. Те, кто работал получали по 250 граммов, все остальные – по 125 граммов.

Блокадный хлеб: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

Слава, героям-ленинградцам! Слава – народу-победителю!

Учимся на Дальнем Востоке

Уважаемые  родители, будущие выпускники !  Выбор  дальнейшего  образовательного пути   вашего ребенка  во многом зависит от   информации. Предлагаем Вам ознакомиться  с перечнем ВУЗов Дальнего Востока.

Информация о ВУЗах в ДФО

Первенство Нанайского района по тхэквандо!

 15 января  2023 года с. Маяк Нанайского района впервые   состоялось Открытое первенство по тхэквондо ВТФ! На ковре развернулась борьба за победу среди спортсменов (мальчиков и девочек) в возрасте от 5 до 16 лет. Этот вид спорта набирает популярность среди обучающихся Нанайского района, на сегодняшний день секции по тхэквондо ВТФ работаю в школах с. Маяк, школе #1 с. Троицкое, п. Джонка, с. Дубовый Мыс и с. Иннокентьевка! В  МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  секцию посещают  более 50 человек!  Результаты Первенства: Ксендзенко Никита — 1 место, Райкина  София — 2 место,  Заксор Андрей — 3 место

 

Всероссийский день Заповедников и национальных парков

Всероссийскому дню заповедников и национальных парков посвящался познавательный час «Заповедными тропами», который прошел для учащихся  школы, собенно активными стали ученики первых  классов Троицкой средней школы №1 ( руководитель экологического отряда  Ибрагимова Наталья Владимировна).

     Наталья Владимировна рассказала ребятам о том, что эта дата отмечается в России с 1997 года. Дата 11 января была выбрана не случайно, так как именно в этот день, почти 100 лет назад, в северо-восточном Забайкалье (Бурятия) был открыт первый российский заповедник под названием «Баргузинский».

     Воспитательное событие прошло в форме экологического путешествия, была показана презентация «Особо охраняемые территории Хабаровского края».  К мероприятию была оформлена иллюстрированная книжная выставка в школьной библиотеке, где представлены книги о природе, о животных и птицах. Эти книги помогли детям отвечать на вопросы экологической квест-игры «Это земля — твоя и моя». Школьникам  пришлось вспомнить о Красной книге, перечислить животных, птиц и насекомых, отгадать загадки, рассказать о катастрофах, природных проблемах и в итоге найти приз.

В завершение мероприятия для ребят был проведен обзор у книжной выставки «По страницам Красной книги», на которой представлена литература экологического направления из фонда школьной библиотеки.

Каникулы на пять! Зимние забавы! Катание с горок!

 

Зимние каникулы – самое желанное время года для снежных игр и забав.  

С 03.01 по 10.01 2023 года ,   ученики, родители. учителя ( представители разных классов)  собирались  на зимние прогулки, которые проходили на  разных площадках: на стадионе, доме культуры с. Джари,  ДК с. Троицкое, где установлены  новогодние елки.

Целью встречи было совместное катание с горки на ледянках,   проведение подвижных игр на катке,    хороводы вокруг елки и др. 

Самые активные из родителей вместе с детьми пришли в назначенное время.   Послышался смех и весёлые крики.   Дети стали осваивать   различные средства для катания: ледянки всевозможных форм и размеров,  картонки .  На снегу появилась «снежная  бабочка», зазвенел детский смех , настроение  от  подвижных игр  пришло в состояние восторга…..

Несомненно, такие мероприятия сближают всех его участников. Возможность родителю вместе со своим ребенком испытать одни и те же яркие положительные эмоции будет долгое время «заряжать» их отношения пониманием и доверием. А физкультурная составляющая принесла пользу не только эмоциональному, но и физическому здоровью. Свежий воздух и физическая активность способствовали хорошему настроению и спортивному заряду на новую учебную четверть!

Мы,  учителя, классные руководители, благодарим всех, кто принял участие  в  интересных зимних  мероприятиях! Одним словом  зимние каникулы прошли на пять!!!

Каникулы на пять! Рождественские встречи!

 с 04.01 по 10.01, в период зимних каникул,  прошли Рождественские встречи в школе, в  модельной  библиотеке села Троицкое – одно из любимых событий для  наших  учеников. Январские дни были согреты радостью библиотечных встреч, интересными рождественскими посиделками.

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней — это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой библиотеки всегда уделяли, и будут уделять особое внимание. 

Школьники ознакомилась с зимними народными праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей. Библиотекари подготовили интересную презентацию о празднике Крещения и рассказали о его праздновании в нашем селе, об особых свойствах крещенской воды, учащиеся поделились тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях. И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части, обрядов — гадании. И самим принять в них участие!

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей. В библиотеке для пожилых людей были проведены Рождественские посиделки, посвященные православным праздникам – Рождеству и Крещению.

Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Рождество — это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков.

Конкурс игрушек, елочек.

С 27 декабря по 14 января в школе проходит конкурс поделок к Новому году и Рождеству!   Ребята и их родители проявили фантазию и рады вам подарить свое творчество! Любуйтесь! С Рождеством!

 

Каникулы на пять! Школьный спортивный клуб «Амба». Соревнования по национальным видам спорта!

5  января 2023 года,  школьный спортивный клуб «Амба» выезжали в соседнее  село Дада Нанайского района   на традиционные  межшкольные соревнования по национальным видам спорта ( рук. Бельды Ф.Е.). Богата, разнообразна и уникальна традиционная культура нанайцев. Особое место в ней занимала традиционная физическая культура, которая выражается в своеобразном физическом воспитании подрастающего поколения с помощью закаливания, народных игр и состязаний. Характер нанайской физической культуры складывался веками в процессе ежедневной борьбы за существование с силами суровой природы и носил прикладной характер.  Отличный заряд энергии ,  радости, сильных переживаний и незатухающего интереса к  процессу. результатам  соревнований испытали   участники.

 Администрация МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое благодарит Управление образования Нанайского района за предоставление транспорта.

 

 

 

Перейти к верхней панели