Внимание – грипп, осторожно – ОРВИ!

Наступает то время года, когда мы сами и наши дети начинаем, как говорится, «грипповать» или «простужаться».    Но мы не всегда подозреваем, что под словом «грипп» скрывается не одна вредная зараза, а целая группа инфекций, которые называются «острыми респираторными вирусными инфекциями» или ОРВИ. Поэтому многие люди, не зная разницы между ОРВИ и гриппом, приходят к ошибочному мнению о бесполезности профилактических прививок против гриппа и отказываются от них, тем самым подвергая опасности не только собственное здоровье, но и благополучие окружающих людей.

Как защитить себя и близких от заболевания?
 

Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа, исключите контакты с людьми с симптомами, похожими на грипп
 
Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте дезинфицирующими салфетками, содержащими спирт
 
Не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками
 
Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа
 
Регулярно проветривайте комнаты и ежедневно делайте влажную уборку дезинфицирующими средствами
 
Ведите здоровый образ жизни, выделяйте на сон достаточное количество времени, правильно питайтесь и сохраняйте физическую активность
 
Употребляйте поливитаминные комплексы, свежие фрукты и овощи, пейте морсы, компоты, фруктовые соки
 
Существуют лекарственные препараты , которые применяются для профилактики и лечения гриппа.

Экологический праздник — Синичкин день

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России (СОПР) и отмечается 12 ноября ежегодно.

Ребята 2 «А» класса  (классный руководитель Ибрагимова Н.В.) отремонтировали прошлогодние кормушки, принесли новые и развесили их на деревьях у школы. Уже второй год ребята подкармливают птиц на школьном дворе, наблюдают за жизнью пернатых. И ребятам польза, и птичкам радость.
pic

Учимся в библиотеке

21 ноября прошел библиотечный урок «Растём  вместе со словарём». На уроке ребята познакомились с разными видами словарей и научились работать с ними.  Ученики проявили интерес к справочным изданиям, активно искали нужные слова и выражения по словарям.

Внимание!!!

Внимание !!! Ребята, родители , 20 ноября 2019 года , по погодным условиям из-за сложной обстановки на дороге (очень скользко, накат) подвоз детей школьными автобусами осуществляться не будет.

22 ноября ДЕНЬ СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ.

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 — 1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Словари существовали и до Даля, но он создал уникальный словарь, представляющий не только состав языка, но и способы его лексического обогащения.

К Дню словарей и энциклопедий в школьной библиотеке оформлена книжная выставка «Наши друзья словари», на которой представлены разнообразные словари и справочники. Представленные издания  помогут научиться грамотно писать и получить ответы на многие вопросы читателей.

Математический марафон «Кубок Учи.ру по математике»

 

Марафон является некоммерческой инициативой, реализуемой на образовательной платформе «Учи.ру» совместно с АНК «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке».

Марафон будет проводиться с 15 ноября по 15 декабря 2019 г. для

1 – 11 классов в онлайн-режиме.

Задания на платформе можно решать в учебное и вечернее время (участие бесплатное).

Победители Марафона будут определены по трем номинациям:

— «Самая активная школа»;

— «Ни дня без заданий»;

— «Самый дружный класс».

 

День амурского тигра

Ежегодно в середине октября в национальном парке «Анюйский» отмечается День амурского тигра. Учащиеся 3А класса (классный руководитель Кашкова С.П.), 3Б класса (классный руководитель Степаненко С.А.), 2А класса (классный руководитель Ибрагимова Н.В.) и 2Б класса (классный руководитель Ходжер Л.П.) приняли участие в «Тигрином шествии», организованном работниками Анюйского национального парка . С речевками, кричалками, рисунками, лозунгами и плакатами в защиту амурского тигра ребята прошли по улицам, чем привлекли внимание жителей и гостей нашего села. Каждый класс подготовил номера художественной самодеятельности, из которых получился большой концерт, посвященный охране амурского тигра

Посвящение в школьники

В конце первой четверти у первоклассников прошел праздник «Посвящение в школьники». Ребята отвечали на веселые  вопросы школьной жизни, пели песни, разгадывали загадки. Каждый участник праздника получил удостоверение школьника.
pic
Перейти к верхней панели