Лагерь с дневным пребыванием «Солнышко» . 2 смена

Отчет лагеря дневного пребывания – 2023 «Солнышко»

Лагерь — это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья, период свободного общения детей в новом коллективе.

Ежегодно в нашей школе работает летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнышко». Основной задачей летнего оздоровительного лагеря на базе нашей школы является, прежде всего, сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, воспитание морально-волевых качеств и чувства коллективизма, формирование позитивного отношения к жизни, создание условий для освоении детьми традиций, культуры народа, знакомство с народными ремеслами, искусством (танцы, песни).

Лагерь работал с 26 06.2023г. по 16.07. 2023г. В нём отдохнули 37 детей 1- 6 классов, в возрасте 6,5 – 13 лет. Зачисление детей производилось на основании заявлений родителей. Продолжительность смены составила 18 дней. Среди посещавших лагерь были дети: из многодетных семей и малообеспеченных семей – 24 человек. В режиме летнего лагеря было предусмотрено двухразовое питание, оздоровительные мероприятия, образовательно-оздоровительная программа. Дети находились в оздоровительном лагере с 9.00 до 15.00 ч.

В распоряжении детей были: 2 отрядных комнат, спортивная  площадка, спортивный зал, актовый зал.  Имелись настольные игры, шашки, спортивный инвентарь. Оформлен информационный стенд, уголок безопасности.

Были поставлены и успешно реализованы цели и задачи лагеря дневного пребывания.

Цель: Организация активного отдыха детей и воспитание гражданских  и патриотических чувств через формирование интереса к истории своего народа, его традициям и культуры путем активации его творческого потенциала и вовлечение активных форм культурного оздоровительного досуга.

 Задачи:

  • Создание условий для освоения детьми традиций, культуры народа, знакомство с народными промыслами, ремеслами, искусством(танцы, песни, разговорный жанр), развитие творческой деятельности, сохранению народной культуры.
  • Способствованию развитию фантазии, творчества, изобретательности.
  • Оказание помощи детям в освоении новых социальных ролей, накоплении опыта самостоятельности, самоорганизации, самореализации в соответствующей деятельности. Социализация детей через органы самоуправления.
  • Корректирование дефектов развития детей в процессе разностороннего воспитательного воздействия.
  • Воспитание, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни..

В целях создания условий для эффективной работы летнего лагеря, организации отдыха детей была принята программа деятельности летнего пришкольного лагеря «Солнышко».

Мероприятия планировались  на любой вкус — от весёлых до серьёзных, от трудовых до интеллектуальных, творческих. Каждый  принимал участие в отрядных или общелагерных мероприятиях, находил себе занятие по душе.

В первый день была проведена торжественная линейка в честь открытия лагерной смены – ребята познакомились с режимом дня, с правилами и законами лагерной жизни, со своими воспитателями и вожатыми, были поделены на отряды, где каждый  придумал себе название, эмблему, девиз отряда. Всё это было отражено в отрядных уголках. Каждый день лагерной смены имел тематику и был построен на основе традиционных дел:

  1. Утренняя зарядка.
  2. Минутка здоровья.
  3. Беседа по технике безопасности и ПДД.
  4. Воспитательное мероприятие.

5 Подвижные игры на свежем воздухе.

Благодаря такому распорядку дня, ребята и оздоравливались, и воспитывались. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. Так же велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи.

В тесном сотрудничестве пришкольный лагерь работал с МЦК и Д с. Троицкое, с поселковой  библиотекой, где были проведены мероприятия по темам «День семьи, любви и верности», «Ивана купала».  Сотрудники   ДК организовали просмотр кинофильма «Чебурашка», «Русалочка».

Для детей летнего оздоровительного лагеря было организовано полноценное двухразовое питание в школьной столовой. Здесь неустанно трудились повара. Каждый день они приглашали ребят в столовую на завтрак и обед. Меню было разнообразным, качественным. В рационе постоянно были фрукты, соки, овощи. Проводилась витаминизация. Дети благодарили поваров за вкусную еду.

В течение всей смены технический персонал поддерживали чистоту и порядок в помещениях, где находились дети.

Воспитательная работа была организована в соответствии с планом воспитательной деятельности и велась в лагере по следующим направлениям:

— Спортивно-оздоровительное

— Нравственно-патриотическое

— Досугово-познавательное

— Творческое

— Профилактическое: основы безопасности жизнедеятельности

План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.

Во время оздоровительной смены в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» в режиме дня предусматривалось максимальное время для пребывания детей на свежем воздухе в целях использования естественных природных факторов в целях закаливания. С интересом ребята принимали участие в «Весёлых стартах», соревновании в рамках ГТО , конкурсе рисунков на асфальте, композиций из природного материала и ежедневных подвижных играх на свежем воздухе. Каждый день начинался с весёлой зарядки.

Воспитательные мероприятия, проводимые педагогами, развивали интеллектуальные и творческие способности ребят — это и викторина “Знай и люби свой край”, и рассказы о пользе местных лекарственных трав.

В книжный  день ребята отвечали на вопросы, угадывали строчки из сказок, решали кроссворды, с удовольствием принимали участие в конкурсе рисунков  «Что за прелесть эти сказки».

Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Воспитательная работа лагеря способствует снижению правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярный период.

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Большую помощь оказывали  воспитателям  их помощники — вожатые, которые активно с первых  дней  включились в работу.  Достойная смена растёт в школе в год педагога и наставника.

В полной мере можно сказать, что задачи, поставленные на начало работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнышко», воспитателями и другими сотрудниками лагеря были достигнуты:

  • Создание условий для освоения детьми традиций, культуры народа
  • Корректирование дефектов развития детей в процессе разностороннего воспитательного воздействия.
  • Воспитание, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни..
  • Создание условий для укрепления здоровья;
  • Воспитание у детей здорового образа жизни;

Начальник  лагеря с дневным пребыванием: Ходжер О.В.

 

Каникулы на «5»!

В школе отлично отдыхают ребята в летнем лагере с дневным пребыванием. Яркие мероприятия нравятся детям.

5 день

В области Экологии                                «Родные просторы»

30.06.23

6 день

В районе Науки                                  «Наукой славится Россия»

01.07.23

-Операция «Сохраним эту Землю молодой и зеленой»

-Советы Лешего «Береги природу»

-КТД «Русская берёза»

 

-Защита агитационных видеороликов «Природе – нашу помощь и заботу»

 

 

 

 

Изготовление информационного бюллетеня «Я-ученый»

-КТД «В мире великих открытий»

-Марафон «Открыватели КИТ»

-Проведение игры по станциям «Научная солянка»

-Конкурс «Удивительные шахматы»

 

7 день

В Спортивном округе                                       «Будьте здоровы, агенты!»

03.07.23

8 день

Республика Книга                            «Пополняем словарный запас»

04.07.23

9 день

Остров   фольклора в России

 

05.07.23

 

 

-Спортивные  игры. Национальные виды спорта

-Создание Книги Рекордов «Солнышко»

-Физкультурно-оздоровительный конкурс «Богатырская силушка» ( по принципу ГТО)

 

-Флешмоб «Чтение без перерыва»

Акция «Подари книгу»

-Игра-путешествие «В поисках народной сказки»

-Библиоринг: «Не говори шершавым языком», «Как правильно по-русски?»,

-ФЛЭШМОБ «Песни наших бабушек»

-Музыкальный час «Угадай мелодию»

-Творческая мастерская «Игрушки  наших бабушек…» (музей мастер — класс

 

 

 

 

Перейти к верхней панели