Поздравляем призеров !!!

25 марта 2022 года была проведена муниципальная игра «Риск:  разум, интуиция, скорость,команда», посвященная 77 -й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-195 гг.

Ее целью являлось сохранение исторической памяти о защитниках Отечества сражавшихся в годы войны, содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В интеллектуальной игре приняли участие 47 учащихся из 8 образовательных учреждений района.

Нашу команду представляли  Зимин Сергей (6 а), Савчук Анастасия (6 а),  Жеравина  Анастасия (6б), Чернышова Даяна (6б), Явтушенко Никита (6б),  Мельникова Дарья (7а).  Отлично команду подготовили учитель истории Оненко И.Н., учитель музыки Смирнова М.В.

Поздравляем ребят и руководителей с  призовым местом!!!

Ура! Каникулы! Весна!Снеговик!

Март! Каникулы! В воскресенье  27 марта выпал мартовский, липкий снег! В самый раз лепить снеговиков!!! Ученики  младших классов  28 марта вышли   лепить СНЕГОВИКОВ! Удачные  снеговики получились у самых маленьких  учеников 1 класса В.

А знаете ли ВЫ, что современное название снеговика возникло в XVIII веке в немецком языке. В 1770 году в Лейпциге вышел сборник детских песен, который включал песенку «Schneemann». После этого в английском языке закрепилось слово «snowman». Русское слово «снеговик» получило распространение лишь в XX веке. 

 

Социокультурный проект «Основы избирательного права и процесса»

В нашей школе прошел социокультурный проект   «Основы избирательного права и процесса». 

Так для первоклассников прошел урок на тему «Я -будущий избиратель». Ребята познакомились с символикой  и Конституцией РФ, усвоили понятия «Гражданин», «Выборы» и «Избиратель». Детально рассмотрели герб Российской Федерации, Хабаровского края и своей малой Родины Нанайского района, с интересом выполнили задание по  составлению герба из пазлов.

Для учащихся постарше прошла квест- игра: «Я-гражданин России». В ней приняли участие три команды, ребята с энтузиазмом прошли следующие испытания: тест «Мои конституционные права», задание на знание основ главного закона страны «Конституция — основной закон Российской Федерации», кроссворд «Федерация» и анаграмму «Гражданин»

Мероприятия провели председатель ТИК Ольга Викторовна Ванакова с председателем районного Собрания депутатов Екатериной Масловской.

Регистрация на Едином портале государственных услуг

Добрый день уважаемые ребята и родители!

У вас есть паспорт и вы не зарегистрированы на Едином портале государственных услуг? Зарегистрируйтесь!!!!

Единый портал государственных услуг дает множество преимуществ, а также на нем можно узнать результаты экзаменов, сочинения, итогового собеседования, а также Вы сможете узнать, не выходя из дома, где продолжить обучение после окончания школы   и др.

Ура! Каникулы!

 

Весенние каникулы, эту недельку отдыха ждали с большим нетерпением.

Перед уходом на каникулы с обучающимися всех классов классными руководителями были проведены инструктажи о соблюдении правил техники безопасности и безопасного поведения дома и в общественных местах, во время экскурсий и прогулок. Учащимся напомнили об основных правилах дорожного движения и необходимости их неукоснительного соблюдения.

На период весенних  каникул был разработан план мероприятий. Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора школьников были запланированы разнообразные мероприятия

Во время каникул работает компьютерный класс, школьная библиотека, профильные отряды, лагерь при школе с 2 — х разовым питанием,  спортивный комплекс «Амур», спортивный зал школы. Соревнования по шахматам, занятия в группе «Патриот», «Юнармия» и др.   

Проводятся мероприятия с социальными партнерами школы: администрацией Нанайского муниципального района, отделом культуры, библиотекой, домом культуры, ПЧ 79, советом ветеранов и др.

Педагоги школы позаботились, чтобы за этот короткий промежуток времени дети отдохнули, набрались сил, положительных эмоций и ярких впечатлений!

Месячник безопасности

В соответствии с  информационным письмом управления образования Нанайского муниципального района  от 26.01.2022 № 1-34/90 в  МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое проводился  Месячник безопасности, направленный на предупреждение чрезвычайных ситуаций антитеррористического, санитарно-противоэпидемического, противопожарного характера, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, недопущение совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних во время образовательного процесса, формирование безопасного поведения детей в быту, общественных местах, на улице и дорогах, на водных объектах в осенне-зимний период.

       В рамках проведения месячника безопасности  и выполнения  пунктов Плана МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  проведен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение жизнедеятельности обучающихся и сотрудников ОУ, а также создание благоприятных условий для осуществления образовательной деятельности.   

       Приняты меры по обеспечению антитеррористической и инженерно-технической защищенности объекта. В ежедневном режиме осуществляется обследование территории на выявление уязвимых мест, позволяющих беспрепятственно проникнуть на объект. Усилен контрольно-пропускной режим в образовательное учреждение, в том числе с учетом профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции  среди обучающихся и сотрудников ОУ.

       Проведены инструктажи с работниками и обучающимися по вопросам антитеррористической безопасности, действия при возникновении чрезвычайных ситуаций: действия при проникновении на территорию школы подозрительных посторонних лиц, обнаружение бесхозных предметов, имеющих признаки взрывного устройства, угрозе возникновения террористического акта, захвате заложников. Проведена практическая часть по эвакуации из здания согласно  планам пожарной эвакуации. Практически отработан комплекс мероприятий по защите детей при возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера. Кроме того  прошли практические занятия  с  работниками школы и учениками по  пользованию огнетушителями.

       Проведены беседы в 1-11 классах на тему: Действия при обнаружении подозрительного предмета в здании школы», «Как вести себя, если вы оказались в заложниках», «Действия при взрыве, «Что такое терроризм», «Последствия вербовки в террористические организации посредством  сети Интернет»,  «Осторожно, сосульки!», «Осторожно, гололед»  и др., оформлены школьные стенды.

       В целях соблюдения требований пожарной и электробезопасности  в школе и быту, с обучающимися проведены инструктажи и классные часы  в 1-11 классах на тему: «Пожарная и электробезопасность в школе», «Меры личной безопасности при использовании бытовых электроприборов», доведен порядок эвакуации по сигналу «Внимание! Внимание! Пожарная Тревога!». Оформлены уголки безопасности (ППБ, ЭБ). Проведена плановая проверка первичных средств, пожаротушения.  

      Для укрепления и сохранения здоровья детей, профилактики детского травматизма в школе и ДДТТ на дорогах, безопасного поведения на водных объектах организовано взаимодействие с органами системы профилактики УМВД России по Хабаровскому краю в Нанайском районе.  СПЧ №6 ГУ МЧС России   по Свердловской области по вопросам проведения классных часов, бесед, викторин, конкурсов с обучающимися. Ученики школы приняли участие во Всероссийских и международных олимпиадах  по ОБЖ по различным темам: «Безопасность зимой», «Безопасность   в быту», «Безопасность вокруг нас» и др.  Школа провела школьный этап  творческого конкурса  на тему «Пожарная безопасность», 9 лучших работ отправлены на муниципальный этап.

 

Обновлены  схемы маршрутов безопасного движения «дом-школа-дом» в 1-4 классах. Проведены классные часы в 1-11 классах на темы: «Улица и пешеходы», «Безопасный переход», «Первая помощь при падении с велосипеда», «Дорожные знаки», «Азбука регулировщика», «Мои безопасные каникулы».  Большое внимание ребят обращено на соблюдение  ПДД при безопасной езде на велосипедах.  Ученикам разработаны памятки «Правила езды на велосипедах» и др.

      Проведены инструктивные занятия с педагогическим составом по вопросам предупреждения детского травматизма в ОУ, отработан алгоритм действий при травмировании ребенка. В целях профилактики травматизма организовано дежурство учителей и обучающихся перед началом занятий на первом этаже здания и на переменах во время учебного процесса. Проведены классные часы, индивидуальные профилактические беседы, направленные на выполнение обучающимися требований ОТ, ППБ, ПДД, соблюдение личной безопасности.

Специалистом по Охране труда  и классными руководителями  с обучающимися проведены беседы по предупреждению детского травматизма во время учебного процесса и учебных экскурсий.

Работники школы прошли обучение по оказанию первой помощи с получением свидетельств. Отработаны навыки оказания первой доврачебной помощи  в различных экстренных ситуаций и кровотечениях.

      В рамках программы курса ОБЖ обучающимся продемонстрированы видеоролики по ГО с последующим обсуждением: «Порядок эвакуации  на случай ЧС», «Стихийные бедствия и безопасность человека», «Правила поведения при возникновении ситуаций природного и техногенного характера», «Правила безопасности на водных объектах в осенне-зимний период», «Безопасность на воде». «Спасение человека, провалившегося под лед». На уроках ОБЖ проведены практические занятия по использованию средств индивидуальной защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций (противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, ОЗК).

       На родительских собраниях проведены беседы: «О личной безопасности ребенка в школе, дома и на улице», «Профилактика безнадзорности», а также соблюдение  мер личной безопасности ребенком на водных объектах в осенне-зимний период.

       Проводится мониторинг социальных сетей обучающихся по выявлению фактов распространения информации, склоняющей несовершеннолетних к асоциальному поведению, разработан алгоритм работы администрации и классного руководителя, в целях проведения анализа и оценки социальных сетей, посещаемых детьми по своевременному выявлению информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Проведены классные часы и  родительские собрания « Использование сотовых телефонов в школе», «Информационная безопасность в сети Интернет», «Правила поведения в Интернете», «Ответственность за противоправные действия в социальных сетях». Просмотр видеороликов: «Как не попасть в ловушку в сети Интернет», «Что такое Интернет зависимость», «Польза и вред от сети Интернет».  Участвовали в уроке цифры на тему «Исследование кибератак»» и т.д.

        В целях соблюдения карантинных правил по профилактике и недопущению распространения коронавирусной инфекции в ОУ установлен противоэпидемиологический режим. Доступ в школу посторонних лиц и родителей строго ограничен. На входной группе преподавательским составом осуществляется термометрия  и дезинфекция рук. Выполняются требования по соблюдению масочного режима сотрудниками ОУ.  Осуществляется вакцинация обучающихся и сотрудников от вирусных и простудных заболеваний. Проведены классные часы: «Правила личной гигиены», «Вредные привычки»; коллективный просмотр мультфильмов: «Азбука здоровья»; социальных роликов: «Как начать вести здоровый образ жизни», «Пропаганда здорового образа жизни», «Доходчиво о правильном питании», «Детям о здоровом образе жизни». Размещены информационные стенды «О правильном питании». Оформлен Уголок здоровья (профилактика Гриппа, ОРВИ, COVID).  

       Основной задачей месячника безопасности является формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, привитие знаний и умений распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты, умение оказывать само и взаимопомощь в трудных ситуациях, формирование у обучающихся правил поведения, обеспечивающих личную и общественную безопасность, расширение и углубление знаний по противодействию проявлениям терактов в образовательных учреждениях, воспитание чувства патриотизма, высокой бдительности, коллективизма, взаимного уважения и понимания среди обучающихся.

        Мероприятиями охвачены  все обучающиеся и педагоги образовательного учреждения.

 

Перейти к верхней панели