Поздравление выпускникам 2020 года!

 

Дорогие наши выпускники!    От имени всего педагогического коллектива в этот важный для всех нас день поздравляю вас с окончанием учебного года! Прощальный звонок сегодня прозвенит для нескольких 9  и 11 классов. В этом году мы выпускаем  84  ученика, которые получат аттестат за курс основного общего  образования, и 44 ученика, которые получат  аттестат о среднем общем образовании. Среди выпускников 11-ых классов есть кандидаты  на медаль  «За особые успехи в учении».  

Каждый выпускной класс внес значимый вклад в достижения, процветание и успехи нашей школьной семьи. 11Б класс мы запомним как самый коммуникабельный, дружелюбный, креативный и ответственный за всю историю школьной жизни. 11Акласс — гордость школы, будущие ученые и  инженеры, целеустремленные, скромные и интеллигентные, всегда готовые помочь каждому, кто нуждается в поддержке. Выпускники 9 А, Б, В  классов — это пример творческой команды, дружной и талантливой, готовой к реализации самых смелых идей, больших выдумщиков и инициативных ребят.

  Ребята, которые, казалось бы, еще вчера мечтали поскорее распрощаться со школьной скамьей, сегодня искренне грустят, вспоминают о школьных годах только хорошее. Многие из Вас  говорят о том, что школа стала частью их жизни, и уходить из неё навсегда — печально.  Вы  получили огромное количество знаний и жизненного опыта за 9, 11 лет обучения в стенах родной школы и  с этим багажом отправляетесь в дальнее самостоятельное плавание.

 В школе  Вы повстречались с педагогами — лучшими друзьями на всю жизнь. И действительно, наши учителя — это не просто педагоги. Это высокопрофессиональные специалисты, благодаря которым каждый год наши ученики выигрывают школьные, районные и всероссийские олимпиады, получают возможность поступить в ведущие ВУЗы, СУЗы края и страны!

Наши ребята достойно представляют школу на предметных олимпиадах, показывают блестящие результаты, становятся лауреатами премии Главы Нанайского муниципального района, губернатора Хабаровского края. Спасибо вам, мы вами гордимся!

 Уважаемые выпускники,  помните, что в  школе царит теплая атмосфера взаимопонимания, единства и поддержки. Именно она делает ее особенной, близкой и родной. Дух школы вдохновляет на постановку и достижение целей, мотивирует покорять новые высоты.

Учеников нашей школы можно узнать по активной жизненной позиции, общительности и открытости миру, жизнерадостности и целеустремленности.  Педагогический коллектив школы верит, что каждый из вас найдет свое место жизни!

Наши выпускники успевают не только учиться. Многие из них сегодня — перспективные спортсмены, которые, я уверена, прославят Россию. Благодаря им школа несколько лет подряд занимает призовые места на соревнованиях по разным видам спорта.

В школьной жизни важную роль играет орган ученического управления. Успешно работающая Школьная Дума с активными его участниками постоянно держат руку на пульсе, помогают решать сложные задачи в жизни школы, принимать правильные решения, не боясь брать на себя ответственность и роль лидеров.

Важное место в жизни наших выпускников занимает творчество! Вы являетесь инициаторами школьных конкурсов, вечеров, праздников. Творческие, активные, жизнерадостные, Вы подарили  массу радости и удовольствия! Среди вас нашлись талантливые ди-джеи, актеры, комики, певицы и танцоры, а также представители гуманного жюри и ведущие.  Мы очень гордимся, что школа смогла вырастить таких энергичных и креативных ребят, верю, что именно мы помогли раскрыться вашему потенциалу.

Смотрим  на вас, дорогие наши выпускники, и понимаем, что школа справляется с возложенными на нее функциями — воспитывает достойных, всесторонне развитых граждан нашей  великой страны. 

Дорогие друзья, поздравляем Вас с окончанием школы!

С уважением, администрация и педагогический коллектив МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое

 

 

Стартует Всероссийская акция в поддержку выпускников страны «Последний звонок – 2020»

Минпросвещения России совместно с Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников Министерство организует масштабный онлайн-марафон в рамках Всероссийской акции «Последний звонок — 2020». Мероприятие начнется 25 мая в 10.00 по московскому времени. Старт акции даст министр просвещения Сергей Кравцов.

В сообществе Минпросвещения «ВКонтакте» каждый выпускник сможет поставить отличительный эмодзи-статус со звонком и поделиться воспоминаниями о школьных годах. Также пользователи примерят получат предсказание о будущей профессии и отправят открытки своим одноклассникам и любимым педагогам. По хэштегу #последнийзвонок2020 истории попадут в специальный блок в новостной ленте — можно будет посмотреть, как проводят этот день выпускники по всей стране.

В видеороликах под хэштегом #СпасибоУчителям во всех соцсетях выпускники выразят признание педагогам за их труд. На память о своем выпуске они создадут онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хэштегом #МойКласс2020. А в TikTok ребята запишут видеоролики в популярном среди пользователей соцсети формате под хэштегом #КпраздникуГотов и предстанут в парадной школьной форме.

В рамках марафона телеканал «Россия-1» и вечернее шоу Андрея Малахова под названием «Наш последний звонок» готовят флешмоб — каждый выпускник этого года в 11:00 прямо из дома, выйдя на балкон, звеня в колокольчик, даст свой последний звонок. Таким образом, снимая эту акцию в самых разных регионах, пройдет перекличка выпускников всей России, которая завершится одним общим последним школьным звонком для всей страны.

Телевизионная версия флешмоба выйдет в рамках вечернего шоу 30 мая в 17.55 на канале «Россия-1» в специальном выпуске, участниками которого станут самые авторитетные, значимые и популярные персоны, которые являются настоящими кумирами миллионов. 

Единый день самоопределения

В соответствии с планом мероприятий  МБОУ СОШ №1  с. Троицкое,  с 11 мая по 16 мая прошли мероприятия, посвященные  Единому дню  профессионального самоопределения в рамках реализации краевого проекта  «Компас самоопределения». В них приняли участие  404 участника  образовательного процесса нашей школы,  в том числе 42 ученика с особыми  возможностями здоровья.

Учеников с 5 по 8 класс заинтересовали  все   мероприятия предложенные  на дистанционных ресурсах. Ученики  и родители  8 б класса, кадетской направленности, с интересом просмотрели виртуальную экскурсию по Хабаровскому техникуму техносферной безопасности и промышленных технологий.

Учащиеся с ОВЗ познакомились с  программами для профессионального обучения инвалидов и лиц с особыми возможностями здоровья, такими как плотник, паркетчик, столяр, строитель, маляр, швея, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, повар, кондитер  и др.  Посетили мастер – классы, например,  Вяземский лесхоз – техникум им. Н. В. Усенко  «Отбор семян и посев в открытый грунт»,  «Хорский агропромышленный техникум» «Вкуснее не бывает», «Садово – парковое и ландшафтное строительство» и др., Стали участниками  виртуальных экскурсий по  Хабаровскому   колледжу отраслевых технологий и сферы обслуживания, Вяземскому лесхоз – техникуму им. Н. В. Усенко, Амурскому политехническому колледжу и др. (таблица 1).  

 

                                                                                                                     Таблица 1
Мероприятие/

количество обучающихся, принявших участие

Наименование образовательной организации Количество обучающихся

 (5-7 классы)

норма/овз

Количество обучающихся

(8-9 классы)

норма/овз

Мастер-классы МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 25/6 45/12
Виртуальные экскурсии МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 57/6 120/18
Знакомство со справочником для поступающих МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 20 50
Прохождение онлайн-тестирования МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 15 30

 

  Современные дистанционные  образовательные технологии, размещенные на всероссийском ресурсе  ПроеКТОриЯ, КБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования»,  а также ресурсы  находящихся по адресу https://kompas-prof.wixsite.com/mysite, https://profobr27.ru/proforientatsiya/proforientatsionnaya-nedelya.php позволили     участникам образовательного процесса   расширить свои знания о  мире   профессиях, учебных заведениях находящихся на территории Российской Федерации, в частности в Хабаровском крае,  определить какие профессии  выбрать исходя из  личных качеств и приоритетов.

 

День славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая,

30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

День славянской письменности и культуры отмечается в память двух просветителей – Кирилла и Мефодия. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

Кирилл и Мефодий обладали глубокими знаниями в греческой и восточной культурах. Обобщая их опыт в области письма, на основе славянских писаний братья создали первый славянский алфавит. Он стал большим импульсом для развития культуры и просвещения в славянских государствах. Письменность позволила развить русское книжное дело и литературу.

Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.

Учебники

Дорогие ребята!

Заканчивается учебный год и у многих из вас возникает вопрос: «Когда же можно будет сдать учебники?». К сожалению, организовать прием учебников сейчас нет возможности. Поэтому, учебники готовим к сдаче (убираем старые обложки, стираем пометки, подклеиваем, если есть необходимость), и ждем сообщения от классного руководителя. График приема учебников мы опубликуем в Дневнике.ру и на школьном сайте.

Профориентационная неделя «Кастинг профессий»

Уважаемые ребята, родители ( законные представители)  с 27 апреля по 15 мая 2020 года в  нашей школе проводится  краевое профориентационное мероприятие с применением дистанционных технологий «Профориентационная неделя «Кастинг профессий»» (далее – профориентационное мероприятие).

Программа профориентационного мероприятия включает:

— онлайн мастер-классы по востребованным профессиям и специальностям Хабаровского края;

— виртуальные экскурсии в профессиональные образовательные организации края;

—  доступ к электронному справочнику для поступающих в организации профессионального образования Хабаровского края в 2020 году;

— онлайн-тестирование на профессиональную ориентацию и выбор профессии.

Материалы профориентационного мероприятия представлены на портале профессионального образования Хабаровского края (по ссылке https://profobr27.ru/proforientatsiya/proforientatsionnaya-nedelya.php) и ютуб-канале «ПрофОбр27» (по ссылке https://www.youtube.com/user/AtlasprofDV).

 

 

Уроки экологического просвещения

     В МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое   были организованы уроки экологического просвещения в формате онлайн для учащихся 1-11 классов по актуальным темам в области охраны окружающей среды: «Природные богатства Хабаровского края», «Переработка и обезвреживание отходов в Хабаровском крае».    Приняли участие 615 школьников, в том числе с 1 по 4 класс 246, 5 – 11  класс — 369

    В ходе уроков   школьники, закрепили знания о том что такое мусор,  просмотрели  мультфильм «Как уничтожать мусор», узнал самые крупные мусорные  свалки  на планете, их опасность для человека и живых  организмов на планете.  Научились различать понятия «мусор» и «отходы» Познакомились  с системой переработки отходов.  Много поступило вопросов по раздельному сбору отходов и мусора.     Школьников заинтересовала эта тема,   они  предложили  создать свой проект  созданию системы переработки  отходов в  Хабаровском крае. Проблема свалки в Нанайском районе тоже не осталась без  внимания ребят.

      Прошли  он – лайн уроки для школьников по теме «Природа». Большое внимание уделялось природе Хабаровского края, ученики  повторили  географические границы Хабаровского края и его день рождение. Закрепили знания  о флоре и фауне Хабаровского края. Понравился рассказ об   утке-мандаринке, амурском тигре, лотосе Комарова, харзу, ореховке, женьшене, настоящей сосне,  сибирском, белогрудом медведе, изюбре, рысе,  и др.   Поговорили о Красной книге  Хабаровского края, в  нее включены животные, растения, грибы,   которые  являются редкими и исчезающими видами.

        К он – лайн встречи подключились работники ФГБУ «Парк «Анюйский»,  с которым ежегодно  проходит тесное сотрудничество школы. Провели викторину, конкурс рисунков  на тему «Природа ДВ».

        Некоторые ребята,  после экологического урока, стала активными подписчиками в сети Инстаграм «Зоосад «Приамурский»».  Приняли участие в конкурсах, один ученик, стал победителем  в конкурсе  «Памяти Сысоева», «Животные – помощники на фронте», 235 ребят совершили виртуальную экскурсию по зоосаду.

      Использованы методические рекомендации по проведению уроков (сценарные планы), разработанные совместно с министерством природных ресурсов.

Онлайн-акция #СадПамятиДома

   

 

Хабаровский край присоединится к онлайн-акции #СадПамятиДома, которая набирает популярность в социальных сетях. Людям предлагается высадить дерево в память о воевавшем родственнике, а фотографию поместить на специальный сайт. Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она должна была пройти в каждом из регионов в реальном формате, однако из-за коронавируса идею акции изменили.

Жителям Нанайского муниципального района предлагается самостоятельно посадить дерево у себя в саду, возле дома или в любом другом месте, после чего сделать фотографию и поделиться ею в Интернете. При этом место посадки дерева можно занести на интерактивную карту на сайте садпамяти2020.рф, а фотографии с рассказом о своем воевавшем родственнике разместить в социальных сетях, пометив хештегом #СадПамятиДома.

Из-за режима самоизоляции пожилые люди, как и дети, должны оставаться дома. То есть у бабушек и дедушек появилось больше возможностей провести время с внуками и рассказать о родственниках, освобождавших нашу страну от фашизма. Организаторы акции предлагают импровизировать – если нет возможности посадить дерево, можно его нарисовать или сделать поделку, дополнив композицию коротким рассказом о человеке, которому она посвящена. Свой творческий проект можно также выложить в соцсетях с хештегом акции.

Акция #СадПамятиДома продлится до 22 июня. За время ее действия в России планируется высадить 27 миллионов деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Перейти к верхней панели