Экоурок «Хранители воды»

Благодарность школе. Экоурок «Хранители Воды»

Диплом.  Экоурок «Хранители Воды»   

  16 апреля 2016 года 25 учащихся нашей школы приняли участие во Всероссийском экоуроке «Хранители воды». Цель занятия — развить ответственное отношение школьников к водным ресурсам России и стимулировать их совершать практические шаги по водосбережению в повседневной жизни.

     Школьники работали в командах, выполняя увлекательные задания и соревнуясь с другими командами. Учащиеся раскрыли для себя такие понятия, как водный след вещей и водный след человека, узнали о деятельности государства, бизнеса и общественных организаций по защите водных ресурсов и показали на живых примерах, что каждый из них может поддержать существующие водоохранные инициативы и внести свой посильный вклад в дело сбережения воды и окружающей среды в целом.

 

Предметные олимпиады для учеников первых классов

В конце третьей четверти прошли предметные олимпиады среди учеников первых классов.

Победителем по окружающему миру стала Жировская София (1В), призерами – Жульпа Екатерина(1 Б), Карякина Диана (1В), Курдюкова Наталья (1 ), Ушаков Никита (1 Б), Гордов Назар (1Б).

По математике одержал победу Сударкин Никита 1 (В), призерами стали Голованов Владислав (1 В), Рубцов Михаил (1Б), Федерягин Егор (1В), Отченашев Никита (1Б), Шенер Анна (1Б).

По русскому языку победителем стала Курочкина Дарья (1 Б), призерами Олийник Дарья (1 Б), Гридасова Эльвира (1 Б), Товстоног София 1 (А ).

Молодцы, ребята! Желаем успехов в следующих олимпиадах!

 

Экоотряд «Друзья Анюйского парка» первыми вступили в проект «Цветущий двор: фитоаллея- моя Россия»

рассада цветов 1                             рассада               мы трудимся 

 Проект»Цветущий двор: фитоаллея — моя Россия»  набирает  силу.

Ребята!

Давайте трудиться

Возле школы и наших домов.

Мы подарим селу и школе

Много ярких красивых цветов.

 

У нас, сельских жителей, наступила пора выращивания рассады овощей и цветов. Почти в каждом дворе появятся вскоре яркие, разнообразной формы, с приятным ароматом цветы, которые всегда привлекали и привлекают внимание взрослых и детей. На всю жизнь остаётся у человека любовь к цветам, привитая с детства, и где бы он ни жил – везде и всюду будет разводить цветы.

Мы, учащиеся и учителя школы№1 с. Троицкое, решили украсить свой школьный двор цветущими растениями.

И для начала провели небольшое исследование: изучили литературу по данной теме, выяснили самые распространенные цветочные культуры в нашей местности.

Затем приступили к практической работе: выращивание цветочной рассады. Рассадный способ выращивания растений позволяет получить более раннее цветение.

Мы регулярно ухаживаем за нашими всходами, поливаем ростки аккуратно, используя распылитель.

Выращивание растений – это увлекательный творческий процесс. Присоединяйтесь!

 

 

                       Тимофеева Вера С.

учитель биологии, руководитель экоотряда «Друзья Анюйского парка»

 

Начинаем проект «Цветущий двор: фитоаллея — моя Россия»

Сроки реализации проекта 16.04.2016 – 15.08.2016.

 

Целевая группа, рассчитанная на реализацию проекта: учащиеся школы, педагогический коллектив, родительская общественность

 

Цель проекта: обустройство фито аллеи на территории МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое ( до забора) места отдыха и оздоровления учащихся школы.

 В ходе реализации проекта на территории школьного парка будет установлена садовая скульптура из цветов «Моя Россия»

 Задачи проекта:

 

— воспитание чувства патриотизма

 

— организация досуга учащихся весной и в летний период

 

— воспитание социально – трудовых навыков учащихся

 

— опытно-экспериментальная деятельность учащихся экологической направленности

 

— изучение технологий ландшафтного дизайна.

 

В этом году на территории школы мы создадим не только место для отдыха, но и для оздоровления путём создания фито аллеи. Создание фито аллеи в школьном дворе, как одного из направлений здоровьесбережения является актуальным, так как  преимущества фитотерапии.

Уникальным является так же комплексность действия лекарственных растений за счёт содержания в них биологически активных и сопутствующих веществ. Многие сейчас знают, что для полноценного развития ребенка его восприятие необходимо насыщать яркими зрительными образами. Но также важно дать ему возможность ощутить многообразие запахов, что заложит основу психологического здоровья и богатства его личности.

Создание фито аллеи будет способствовать оригинальному оформлению школьного двора и создание умиротворяющей оздоравливающей атмосферы.

Этапы реализации проекта

 

«Цветущий двор: фито аллея»

 

1 этап: с 16.04.2016 года учащиеся школы их родители высаживают семена цветочных растений в классах (на подоконниках). Ухаживают за рассадой, следят за температурным режимом, пропалывают и т.д.

 

2 этап: с 15.05.2016 года начинается этап высадки рассады в цветочные горшки, кашпо, вазоны и другую эстетическую емкость.

 

3 этап: с 01.06.2016 года на территории школы устанавливаются малые архитектурные формы, начинается реставрация школьного парка, сада камней.

 

4 этап: с 05.06.2016 года устройство массажной «дорожки здоровья»

 

5 этап: с 10.06.2016 года расстановка цветочных горшков, кашпо, вазонов с цветочными растениями в соответствии с эскизом.

 

6 этап: с 11.06.2016 года установки садовой скульптуры «Моя Россия».

 

7 этап: 23.06.2016 года торжественное открытие фито аллеи (ориентировочно)

 

Беседа к дню космонавтики

Всякая дорога в космос начинается с науки;

дорога в науку начинается со школы»

Ю.А. Гагарин

 

55 лет длится космическая эра, которую открыл своим полетом в космос советский космонавт Юрий Гагарин. Про историю космонавтики, авиацию и первого человека в космосе провели беседу на 10-минутке учащиеся 8 «А» класса Глотова Ирина и Кондратенко Александра в своем классе. Ребят вызвал интерес такая наука как космонавтика. Поэтому в дальнейшем о космических профессиях, о качествах, которыми должен обладать космонавт мы проведем еще беседу.

 

Спортивные соревнования к Дню космонавтики

15.04.2016 года прошли соревнования  между  воспитанниками дошкольных учреждений 6-7 лет и учащимися первых классов. Цель: осуществление преемственности начальной школы с дошкольными учреждениями.

Приобщение дошкольников к регулярным занятиям физической культуры и спортом через участие в соревнованиях, повышения уровня физической подготовленности   воспитанников.

Задачи: привлечение детей к участию в соревнованиях;

  • пропаганда здорового образа жизни среди детей;
  • укрепление здоровья детей;
  • проявление физической закалки, соревновательного духа;
  • воспитание интереса к физической культуре и спорту.

В соревнованиях приняли участие 4 команды. В каждой команде было по 5 девочек и 5 мальчиков. Болельщики дружно поддерживали представителей команд.

Были следующие задания: » Космическая ракета», «Постриом ракету», «Собери экипаж»,

«Собери метеориты», «Полоса препятствий», Проползи в отсек космического корабля», «Бег в мешках» «Невесомость».

Участники  награждались по номинациям: «Самая сильная команда», «Самая быстрая команда», «Самая смелая команда», «Самая ловкая команда», «Самая дружная команда».

Перейти к верхней панели