Акция с ОМВД Нанайского района

 19 мая 2023 года состоялась акция по профориентации с экскурсией в отдел ОМВД в Нанайском районе. Ребятам рассказали о профессии, истории  развития правоохранительных органов в Нанайском муниципальном районе познакомились с работой, провели по отделам. Показали специальный  транспорт используемый для несения караульной службы.

Планета улыбается цветами

22 мая ученики нашей школы (5 и 6 классы) приняли участие в  экологической акции «Планета улыбается цветами». Школьники помогли  по благоустроить  территории МЦКиД.   На сквере были высажены партия рассады – это бархатцы, георгины, фиалки, петунии.  Скоро красивая клумба  наполнит жизнь яркими красками, создаст хорошее настроение  жителям районного центра. Цветы благотворно влияют на душевное состояние человека, также олицетворяют собой красоту и радость, доброту и нежность – саму жизнь.

 

Последний звонок

22 мая 2023 года    состоялся  самый радостный и долгожданный школьный праздник для каждого ученика — последний звонок. Он подводит черту очередного учебного года или всей школьной жизни для выпускников.  Дорогие выпускники, родители, учителя! Примите самые искренние поздравления с праздником последнего звонка! Для ребят, которые выходят из стен школы, начинается самый важный этап: выбор профессии, поступление в вуз или техникум, принятие самостоятельных решений. Но сколько бы интересных событий ни происходило в юности, школьные годы в памяти останутся навсегда: душевное тепло первой учительницы, поддержка родителей, забота всех, кто давал знания и был рядом. Слова благодарности и поздравления — учителям. Успехи ребят — это, безусловно, и ваши успехи. Побеждая в олимпиадах, спортивных турнирах, творческих конкурсах, ваши ученики поровну делят все эти достижения с вами. Потому что все эти годы вы помогали детям раскрыть себя, воспитывали в них любовь к Родине, учили главному — ответственности за свои поступки. Сегодня мы видим, какой выросла наша молодежь, — целеустремленная, готовая бескорыстно помогать людям, защищать свою страну. И это вызывает гордость. Всем, для кого сегодня прозвенит последний звонок, желаю новых успехов, новых целей и новых побед!

 

Образовательная акция «Мы за чистоту русского языка»

22 мая 2023 года ученики 5 класса Б (классный руководитель Боженко Н.Г.)  стали участниками акции «Мы за чистоту русского языка». Акция проводилась совместно с  модельной библиотекой  Нанайского  муниципального района.

 

Результаты ГТО.

 От души поздравляем учеников, учителей, родителей с полученными результатами по сдаче нормативов ГТО. 

17 мальчиков и девочек  получили серебряный знак отличия,  5 — золотой!

Так держать! Молодцы!

 

Учебные сборы 2023 год

С 15 по 19 мая 2023 года с юношами 10-х классов МБОУ СОШ № 1 учениками школы и  воспитанниками  центра «Точка роста», в количестве 20 человек, проходили учебные военные сборы. Данное мероприятие осуществлялось в соответствии с положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Федерального закона №53 “ О воинской обязанности и военной службе” .

Программа военных сборов способствовала завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности. Военные сборы проводились с помощью социальных партнеров местного отделения ДОСААФ, Троицкой ЦРБ.

На открытии военных сборов начальник управления образования Нанайского района пожелала ребятам удачи и успехов в данном мероприятии.

Юноши были разделены на два отделения. Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту. На теоретической подготовке ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. На строевой подготовке учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя, размыкания, пели строевые песни. На огневой подготовке ребята на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из пневматической винтовки. На физической подготовке бегали 3000 метров,100 метров, метали гранату, подтягивались на высокой перекладине. На радиационной, химической и биологической защите учились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект, выносу пострадавшего из зоны заражения.

В рамках учебных сборов был проведены соревнования «Патриот». На торжественном закрытии всем призерам и победителям, в различных дисциплинах, были вручены почетные грамоты и сертификаты о прохождении военных сборов.

Все ребята отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно, программа выполнена полностью, без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.

Надеемся, что те знания и практику которые получили ребята во время прохождения военных сборов пригодятся им в будущем.

Соревнования по пожарно-спасательному спорту

📹 19 мая завершились соревнования по пожарно — спасательному спорту среди дружин «Юных пожарных», участниками которых стали ребята из отряда «Патриот» (Точка роста»), юные пожарные нашей школы. 14 ребят, в составе  двух команд не подвели школу. Руководитель отрядов Юный пожарный «Искорки» ( младшая группа) и команды «Агенты -01» (старшая группа) , преподаватель-организатор ОБЖ Рузанова Н. А.

Вот результаты соревнований:

💠В старшей возрастной группе 🔘1 место — команда » Волонтёр» ЦВР с. Троицкое (рук. Лазо Наталья Валерьевна), 🔘2 место — команда «Агенты 01» средней школы № 1 с. Троицкое (рук. Рузанова Наталья Александровна), 🔘3 место — команда «Гидрант» средней школы с. Найхин (рук. Бельды Наталья Владимировна).

💠В младшей возрастной группе 🔘1 место — команда «Искорка» средней школы № 1 с. Троицкое (рук. Рузанова Наталья Александровна), 🔘2 место — команда «Сигнал» средней школы п. Джонка (рук. Фадеева Ольга Александровна), 🔘3 место — команда «Огнеборцы» средней школы с. Лидога (рук. Бендер Наталья Викторовна).

⚡️Поздравляем ребят и их руководителей! Так держать!

Папа, мама, я- дружная семья.

Самое ценное у человека – это жизнь, самое ценное в жизни – здоровье! Вырастить ребенка сильным, смелым и здоровым – это главное желание не только родителей, но и педагогов.

20 мая 2023 года был организован семейный спортивный праздник, воспитательное событие, «Папа, мама, я – дружная семья».

Побороться за звание самой спортивной, дружной семьи смогли любые команды 2 класса Б состоящие из трёх человек: двух взрослых (папа и мама) и одного ребенка.

В соревнованиях участвовали семьи: из 2 класса
Б (Бельды, Масловских, Володиных). Капитанами команд были, конечно, дети!
Программа соревнований оказалась насыщенной и интересной. С первым заданием – представлением команд «Мы дружная семья!» – все справились. Далее участникам турнира организаторы предложили занимательные, иногда очень непростые конкурсы, где команды могли проявить не только свои спортивные навыки, но и продемонстрировать дружбу.

Весело и интересно прошёл семейный праздник. Все остались довольны!
А счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда всем организаторам турнира.. Ими стали+ классный руководитель 2 класса Б 😏Кашкова Светлана Павловна, руководитель ШСК Бельды Федор Евгеньевич , учитель физической культуры Зыбарева Галина Владимировна и конечно родители. Ничто так не сближает педагогов, родителей и детей, как совместные праздники и развлечения.

Надеемся, что эти соревнования останутся надолго в памяти ребят и их родителей. И не важно, кто стал победителем, главное, что все почувствовали атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания. Проведённое мероприятие доказало, что быть спортивным, здоровым, дружным и активным модно во все времена. А иметь счастливую, здоровую семью – мечта каждого человека.

Межшкольный шахматный турнир

19 мая исполняется 101 год со дня образования Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина. Пионерия – это часть истории нашей страны. Пионеры, на протяжении всей истории пионерской организации, шли вперёд, не боясь трудностей. На них равнялись. С них брали пример. Каждый знает, что пионер – это надёжный товарищ, всегда поступающий по совести и чести.
В этом году 19 мая- это день детских общественных организаций.
Стало уже традицией проводить межшкольный шахматный турнир среди воспитанников «Точка Роста» с. Троицкое (МБОУ СОШ 1 и МБОУ НОШ 3), с. Маяк, с. Нахин.
В этом учебном году шахматный турнир – проходил по блицу.
Судьями соревнований были В. И. Мирошников, А. В. Маслеев.
Благодаря хорошей организации шахматный турнир прошёл на высоком уровне на базе шахматного клуба ,с. Джари.
Была доброжелательная, тёплая, уютная атмосфера.
Юные шахматисты проявили себя как настоящие спортсмены! Было сыграно много красивых и интересных партий. В каждой возрастной группе борьба за призовые места была упорной. Судьба призовых мест решалась в личных встречах.
Не обошлось и без проигрышей.
Все проявили спортивный характер, настойчивость и целеустремленность. Конечно, хотелось бы, чтобы каждый из участников выиграл все партии, получил грамоту, но к сожалению, это невозможно. На то они и соревнования, чтобы определить сильнейших. В этот раз призы распределились следующим образом:

Места распределились следующим образом:

Старшая группа: 1 место- команда МБОУ СОШ 1с. Троицкое, 2 место команда с. Маяк, 3 место- команда с. Найхин.
Младшая группа: 1 место- команда с. Маяк, 2 — команда МБОУ СОШ 1, 3 место- команда МБОУ НОШ 3.

Перейти к верхней панели