День открытых дверей в администрации Нанайского мниципального района

25, 26 апреля в администрации Нанайского муниципального района проведено мероприятие дл учащихся 8-10 классов нашей школы «День открытых дверей». Учащихся встречали председатель Собрания депутатов Нанайского муниципального района Екатерина Масловская, заместитель главы района -управляющий делами Альбина Коржак и председатель избирательной комиссии Нанайского района Ольга Ванакова. 

В ходе  мероприятия для ребят была проведена экскурсия по администрации  района, учащиеся познакомились с деятельностью  Собрания депутатов Нанайского муниципального района, отделов культуры, имущественных и земельных отношений, по социальным вопросам, экономического развития, имущественных отношений, по социальным вопросам, информационных технологий и др.

Кульминацией мероприятия стала встреча с главой Нанайского муниципального района  Николаем  Сафроновым, где активно задавали  вопросы  о работе органов местного самоуправления.

Надеемся, что теперь такие встречи станут доброй традицией!

Избирательный диктант

27 апреля — в день Российского парламентаризма все, кто решил проверить свои знания в избирательном праве смогли это сделать на избирательном диктанте, ответив на 40 вопросов теста. Наши школьники и педагоги приняли  активное участие в данном мероприятии.

Молодцы! Поздравляем!

В апреле  2022 года  проходили соревнования по национальном  виду спорта » Стрельба из лука». Поздравляем ребят и учителя физической культуры Бельды Федора Евгеньевич с отличными результатами!

Поздравляем!

С 22 апреля по 24 апреля в городе Комсомольске-на- Амуре прошла спартакиада по шашкам и шахматам. В команду Нанайского района вошли наши учителя Маслеев Александр Владимирович и Мирошников Владимир Ильич. Поздравляем команду района и наших педагогов с первым местом!

 

Память огненных лет

В школьном информационно-библиотечном центре,  в рамках проведения социокультурного проекта«Память огненных лет»  открылась книжная выставка . На выставке представлены книги о Великой отечественной войне, о подвиге нашего народа в трудные военные годы.

ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТА. История символа.

Георгиевская лента создавалась как часть наградного комплекта, состоящего из ордена Святого Георгия, Георгиевского креста или Георгиевской медали и ленты. Кроме того, она когда-то являлась частью некоторых воинских знаков отличия, которые присваивались воинским частям.

Впервые Георгиевская Лента появилась вместе с Георгиевским Орденом в 1769 году. Интересно, что цветовое решение рассматриваемого нами знака отличия породило много споров. По данным проекта РИА Новости «НАША ПОБЕДА» граф Литта в 1833 году писал: «бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…«. По данным того же сайта, Серж Андоленко, русский офицер, с таким объяснением согласен не был: «В действительности же цвета ордена были государственными с тех времен, когда русским национальным гербом стал двуглавый орел на золотом фоне…”. По другим общедоступным сведениям, чёрно-оранжевую гамму следует понимать как цвет дыма и огня. В любом случае, появившийся ещё в царской России символ прочно укрепился в истории и теперь стал традиционным цветом праздника 9 мая.

В советское время Георгиевская Лента не канула в лету, а заняла почётное место среди воинских знаков отличия. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года она стала частью Ордена Славы трёх степеней. Именно благодаря этому событию стало возможно использовать её как знак уважения солдатам Великой Отечественной войны.

«Георгиевская Ленточка» — один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране. Появившись в год шестидесятилетия Победы (2005), он успел стать традицией — небывалое событие в новейшей истории России. Акция признана самой масштабной патриотической акцией в России.

На сегодняшний день, множество человек принимает участие в акции, с удовольствием прикрепляя ленточку к одежде.

Всероссийская акция «Дорога к обелиску»

18 апреля    более 100 школьников из  8 добровольческих отрядов  приняли участие во  Всероссийской  акции «Дорога к обелиску». В её рамках  ребята из  добровольческих отрядов   приняли участие в благоустройстве и приведении в  порядок  памятников ,   мемориальных комплексов расположенные на территории  двух соседних сел Хабаровского края в Нанайском районе- село Троицкое , село Джари.

Акция  привлекла  внимание     молодых людей  к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиванию на них имен погибших защитников Отчества.

В  школе  активисты  из добровольческих отрядов  школы в течение года собирали информацию обо всех мемориалах,  стелах, защищали проекты, а с  наступлением весны приводили их в порядок.

#дорогакобелиску #военнаяистория #хабаровскийкрай

Акция «ВПР для родителей»

8 апреля 2022 года родители обучающихся 5-6-х классов приняли участие в акции.

Они выполняли задания по предметам: обществознание 6класс, математика 5 класс. Предпочтение отдали выбору работы по математике .

Родители с работами справились на хорошо и отлично! Молодцы!

Родители ответили на вопросы анкеты после выполнения ВПР .Испытали и волнение ,и азарт ,и интерес ,справятся или нет. Проценты , дроби ,задания с геометрическими фигурами ,как и у учащихся ,вызвали затруднения. Но вспомнили!

Деловая игра помогла понять родителям ,какое состояние бывает у детей при выполнении ВПР.

Родители могут настроить своего ребёнка на положительный результат, помочь по темам, которые сами изучали и помнят, требовать и контролировать выполнение домашних заданий для закрепления пройденного в классе. Тогда успех в выполнении ВПР гарантирован.

Спасибо, уважаемые родители, за участие в акции!

Запись детей в первый класс на 2022-2023 у.г.

Запись детей в первый класс набора 2022-2023 учебного года  ведется в 01 апреля 2022 года по 30 июня 2022 года на основные места.

С 01.07.2022   начинается запись на свободные   места.

 Записать ребенка в школу можно лично придя в школу с 09.00 ч до 13.00 ч., с 14.00 ч. до 17.00 ч. или воспользоваться электронной записью через портал Госуслуг (баннер: запишите детей в первый класс).

 Контактный телефон: 8(42156)41178

 

Перейти к верхней панели