Меры поддержки обучающихся образовательного учреждения

Постановление Администрации Нанайского муниципального района Хабаровского края № 900 от 19.10.2022_ «Об утверждении Порядка предоставления мер поддержки семьям, один из членов которых призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ по частичной мобилизации или участвующий в специальной военной операции на добровольной основе»

Приказ управления образования Нанайского муниципального района Хабаровского края № 2655 от 18.10. 2022 » Об предоставлении мер поддержки обучающимся (воспитанникам) образовательных учреждений Нанайского муниципального района, родители (законные представители) которых призваны на военную службу в вооруженные силы РФ по частичной мобилизации или участвующие в специальной военной операции  на добровольной основе»

Постановление администрации Нанайского муниципального района №996 от 15.11.2022 года «О предоставлении бесплатного одноразового горячего питания обучающихся 5-11 классов в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Нанайского муниципального района Хабаровского края, из семей лиц, призванных на военную службу по частичной мобилизации или участвующих в специальной военной операции на добровольной основе»

 

Социокультурное мероприятие -конкурс агитбргад «Мы за здоровый образ жизни»

 С целью  профилактики правонарушений,   курения, употребление психоактивных веществ и формирование здорового образа жизни проводилась  с 20 ноября по 30 ноября  декада  под девизом «Мы за ЗОЖ». В них приняли участие 560 учеников, с использованием оборудования «Точка Роста» ,  из низ воспитанников «Точка роста»- 186 человек.   Самое яркое из  мероприятий  стал конкурс агитбригад «Мы за ЗОЖ» среди учащихся 9-11 классов, который прошел  25 ноября, в актовом зале школы.

Все учащиеся, классные руководители, родители с радостью откликнулись на предложенное мероприятие. Предложенные задания были всем ясны, так как тематика таких мероприятий очень часто  встречается  в школьной жизни, ей посвящены целые месячники «ЗОЖ». Подготовка ДЗ показала находчивость ребят, ответственность за команду, интерес к общему делу. Все учащиеся проявили себя с лучшей стороны, всем помогло желание выиграть и дух соревнования.

Мероприятие носило многозначный характер и не осталось бесполезным в сознании учеников. У них появилась возможность повторить уже известные факты и узнать много интересного,для себя  найти многие положительные  аргументы в пользу своего здоровья!  

11 классники проводили  социологический опрос участников конкурса агитбригад, приглашенных  гостей. Они  вошли в состав детского жюри, а председатель совета старшеклассников вошла в состав взрослого жюри. 

В ходе  опроса выяснилось, что многие учащиеся посчитали, что курение и алкоголь снижает уровень тревожности. Чтобы развеять этот миф, ученикам был продемонстрирован короткометражные ролики о  влиянии курения на организм человека фильм,  о деградации человека, который пытался решить проблему с помощью спиртного и сигареты.

Учащиеся сделали для себя вывод: алкоголь и сигарета – это не выход из трудной ситуации.

Проконсультировавшись с нашим педагогом-психологом, мы провели с учениками 8-х классов  аутотренинг. Это один из методов снятия тревожности.

В течение четырех  дней вместе с педагогом-психологом проводились арт-терапевтические занятия. Перед занятиями и после занятий провели опросник САН (самочувствие, активность, настроение). Если учитывать, что на момент начальной диагностики, детей с положительным состоянием было 60%,  с отрицательным – 40%, то на контрольной диагностике: положительное состояние – 91%, отрицательное – 9%. Разница составляет: положительное увеличилось на 31%, отрицательное уменьшилось на 31%. Значит можно сделать вывод, что изотерапия влияет на психологическое здоровье школьника.

1 декабря   агитбригады —  волонтеры  проведут акцию в школе  день борьбы со СПИДом, День отказа от курения 

 Всей школой в этот день мы присоединяемся к акции «Красная ленточка».  

Две агитбригад   9 б и 9 в классов удостоились представлять нашу школу на муниципальном конкурсе  агитбригад. Тематика — отказ от курения.    Пожелаем удачи нашим  старшеклассникам.

В библиотеке была организована выставка научно-методической литературы «Мы за ЗОЖ!» . На уроках ОБЖ  школьники оформляли брошюры и буклеты пропагандирующие здоровый образ жизни!

 

Декада безопасности и здорового образа жизни

С 21 ноября по 25 ноября 2022 года, в рамках декады  безопасности и здорового образа жизни, в нашей школе   прошла неделя по организации школьного питания «Здоровое питание» среди учащихся 1-11 классов. Неделя проходила под девизом: «Здоровое питание — здоровье будущей нации!». Цель недели: повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. Неделя  повысила уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания

В рамках запланированных мероприятий была оформлена книжная выставка в библиотеке «Правильное питание – залог здоровья!».

 Проведена защита  проектов  для 5-8 классов на тему «Поговорим о правильном питании», конкурс агитбригад 9-11 классы «Мы за ЗОЖ. Здоровое питание»

Всеми классными руководителями и педагогом — организатором ОБЖ,  согласно графику, были проведены тематические часы общения: «Самые полезные продукты», «Секреты здорового питания», «В поисках здорового питания», «Поговорим о правильном питании», «Я и моё здоровое питание», «Если хочешь быть здоров – здорово питайся», «Азбука здорового питания», «Суд над вредной едой», «Рацион питания подростка», «Правильное питание – ключ к здоровью».

Охват мероприятиями школьников: 1-4 класс 197, 5-9 классы  — 325 человек. 10 -11 классы – 89 человек.  Родители – 5 человек.

Планирование и работа недели по культуре питания дала возможность учащимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.

 

Телефоны горячей линии помощи детям на территории Хабаровского края

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи  детям на территории Хабаровского края планируется  организации работы телефона «горячей линии» по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов. 

На телефонные звонки граждан по номеру (4212) 40-24-91 ответят сотрудники сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав главного управления.

Дополнительно сообщаем, что  18 ноября 2022 года, с 9.00 до 17.00 часов будут работать телефонные «горячие линии»: Управления Минюста  России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области; правового департамента Губернатора Хабаровского края; Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае; Управления Росреестра по Хабаровскому краю; главного управления ФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО; Государственной инспекции труда в Хабаровском крае  и др.

Подробная информация с номерами ЗДЕСЬ 

«ТехноФест-2022» – молодёжный фестиваль технического творчества на Амуре

10-12 ноября 2022 года в Комсомольске-на-Амуре  проходил  молодёжный фестиваль технического творчества «ТехноФест-2022». Проект реализовался  при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Это крупнейшее научно-популярное событие в жизни Хабаровского края прошло  в седьмой раз.

Воспитанники «Точка роста»  нашей школы впервые  участвуют в фестивале такого уровня.На фестивале  школьники — Губанов Кирилл и Папка Николай  продемонстрировали  свои достижения в области 3-D моделирования, приняв участие в чемпионате по 3D — моделированию и печати.

Главная задача фестиваля – популяризация технического творчества и инноваций среди молодёжи Дальневосточного региона.

За эти годы «ТехноФест» стал масштабной площадкой, объединяющей молодых людей, увлекающихся техническим творчеством. Главный организатор Фестиваля – ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет».

.

Выезд в театр музыкальной комедии по Пушкинской карте

 

 

 

Социокультурный проект «150 лет В.К. Арсеньеву»

с 10  сентября по 10 октября наши школьники, при  активном участии Отдела культуры Нанайского муниципального района приняли участие  в социокультурном проекте , который  был посвящены 150 летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева- всемирно известного путешественника и писателя, ученого, открывшего миру Уссурийский край.

           Узнать новое о легендарной личности     ученики могли  в  модельной библиотеке с. Троицкое,  этнографическом музее  с. Троицкое, ЦК ИД с. Джари, Национальном парке «Анюйский», на уроках, беседах, циклов классных часов «Разговор о важном». Ученики, которым исполнилось 14 лет могли посетить мероприятия по Пушкинской карте.

          Ученики   расширили свои знания, узнав  что Владимир Клавдиевич отдал изучению Дальневосточного края 30 лет своей жизни с 1899 по 1930 год, внес крупный вклад в географию, ботанику, зоологию, орнитологию, ихтиологию и этнографию, рассказала о родителях писателя, его детстве, юности, экспедициях, краеведческой и литературной деятельности. Имя этого известного писателя было увековечено в истории Дальневосточного края: именем Арсеньева назван город, ледник, река, улица поселка Кавалерово, дом Арсеньева во Владивостоке является музеем, имя В.К.Арсеньева носит пассажирский теплоход и т.д.

           Мероприятия сопровождались яркой презентацией, отражающей страницы жизни и деятельности В.К.Арсеньева. В заключение мероприятия гости смогли посмотреть документальный фильм «След В.К.Арсеньева в Уссурийске», снятый членами Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева Евгением Валерьевичем Ковешниковым и Галиной Михайловной Силиной. Попить чай  получить мастер -класс по составлению иллюстрации к книгам В.К. Арсеньева.

На каникулах в поход!

с 01 октября по 9 октября, не нарушая ежегодной традиции, школьники   классами и воспитанники центра  «Точка роста» отправились  в поход, который  был организован классными руководителями и  представителями родительского самоуправления классов.

Маршрут и конечный пункт назначения осенний лес,  Лысая сопка или сопка Дубовка

Поход пеший. Настроение бодрое. По дороге любовались, как  всё-таки осенью красиво!  Вот и добрались до знакомого излюбленного места.

Ну, какой же поход без привала?! Расположившись,  дружно накрыли импровизированный стол. Подкрепились на свежем воздухе. А после обеда (помните?) «по закону Архимеда полагается поспать». Но только не нашим туристам.

Вырвавшись из школьных стен, позабыв про дисциплину и прочие условности, почувствовав настоящую свободу, все с большим удовольствием играли,  бегали, шутили, смеялись и конечно   охотно  фотографировались.

У ребят осталось  много  впечатлений. Походы  получились  очень интересными  и  весёлыми.

Довольные и счастливые  ребята возвратились  домой.

Ох, и хорошо ….

Перейти к верхней панели