Конкурс «Великие имена России»

Внимание!

с 11 октября по 05 декабря 2018 г. проводится общенациональный конкурс по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов России «Великие имена России»

Конкурс инициирован Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом.
Вся информация о проведении Конкурса, публикуется в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте ВеликиеИмена.рф.

Международный день отказа от курения

На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

 17  ноября 2018 года в школе прошла акция «Мы против курения». Лидеры самоуправления меняли сигарету на конфету;  ученики играя  в дартс,  уничтожали сигареты,   попадая в «яблочко».   5в класс на беседе «Мы против курения»  демонстрировали сценку для  с целью профилактики курения. Проверяли здоровье  легких, надувая  в коридорах шарики.  На переменах классы  кричали  кричалки, направленные на отказ от вредной привычки.
Советы как бросить курить раз и навсегда.
Подготовительный этап. Вам необходимо: Определить причину своего отказа от курения;
— Быть глубоко уверенным в необходимости отказа от курения.
— По возможности установить общение с друзьями, коллегами и теми лицами, которые окажут вам помощь и поддержку.
Важно выбрать подходящий момент (в начале или в конце отпуска, выходных дней и т.д.), определить конкретный день. Если вам кажется очень трудным прекратить курение сразу, подготовьте программу по постепенному уменьшению курения, установите для себя следующие правила и придерживайтесь их:
 Не курить на рабочем месте,  школе, курить только в отведенных для этого местах.
Основной этап
Помните одно: я хочу сделать это, я могу сделать это, я сделаю это!
Чтобы ни случилось, никогда снова не возвращайтесь к курению.
Избавьтесь от табачных изделий и курительных принадлежностей.
Сообщите всем окружающим о вашем решении не курить.
Испытывайте удовлетворение от принятого вами решения, это сложная задача, но вы её решите!
Поощряйте других, если они поступают подобно вам, но не принуждайте их следовать вашему примеру.
Возможно, вначале вы столкнётесь с определёнными трудностями, но они вскоре исчезнут, и вы ощутите те преимущества, которые принесут ваши усилия.
Помните: всякий раз, когда захочется курить, сделайте глубокий вдох, расслабьтесь, выпейте стакан воды или чая из трав (чабреца, шалфея, полыни), фруктового сока, съешьте немного фруктов (яблок) или моркови, воспользуйтесь леденцом, встаньте и немного походите.
Вспомните неприятные ощущения от вашей первой сигареты.
На какое-то время избегайте общения с курящими.
Если вам кто-то предлагает закурить — скажите «НЕТ» и ощутите при этом свою силу. Используйте для укрепления своего здоровья деньги, сэкономленные на курении.
Будьте выше ложного удовольствия от курения и замените его полезными для здоровья делами, такими как физические упражнения, активный отдых, прогулка на свежем воздухе и т.п.
Радуйтесь успехам, которых вы достигли в борьбе с курением.
Почему мы должны остановиться?
Мы знаем ответ: Курение ухудшает наше здоровье, порабощает нас, загрязняет всё вокруг, вредит окружающим и во многих случаях приводит к быстрому старению и ранней смерти.
Пассивное курение — это вдыхание человеком воздуха в закрытом помещении (меньше на улице), в котором находится табачный дым. При этом у человека происходит отравление такими веществами, как оксид азота, цианид, акролеин, никотин, бензол, угарный газ и др. Зачастую люди не задумываются о вреде, наносимому им табачным дымом. Многие считают, что сигареты вредят только тем, кто их курит, но это не так, пассивный курильщик тоже наносит своему организму непоправимый ущерб. Вред от пассивного курения наступает незамедлительно.
Люди, вдыхающие дым, страдают даже больше, чем сам курильщик, проще говоря — пассивное курение вреднее активного. Связано это в первую очередь с тем, что при курении дым попадает в организм частично фильтрованным, причем происходит это порционно. Пассивный же курильщик постоянно и в полном объеме вдыхает вредные вещества, содержащиеся в табачном дыме.
Влияние пассивного курения у некурящих людей проявляется практически мгновенно, это кашель, раздражение глаз, раздражение слизистой, головные боли и головокружения. В некоторых случаях может быть вызван приступ рвоты. Это все симптомы интоксикации организма вредными веществами, содержащимися в табачном дыме. Учеными всего мира доказано, что так называемый вторичный сигаретный дым ведет к увеличению риска развития у пассивного курильщика злокачественных опухолей легких. Возрастает риск заболеваний сердца — возможно развитие атеросклероза, астмы.
Если в семье, где один из родителей курит, есть дети, то и они получают вредную дозу табачного дыма, такие дети чаще остальных болеют простудными заболеваниями с возможностью осложнения бронхита. У таких детей, как правило, снижен иммунитет.
Наблюдаются частые заболевания с осложнениями в раннем возрасте. У детей, которые стали невинными курильщиками, может развиться астма.
Процент астматиков, воспитанных в семье курильщиков, намного превышает число детей, которые росли в некурящей семье. Также табачный дым сказывается на умственных способностях ребенка и его развитие в целом. Увеличивается вероятность появления кариеса зубов.
Курильщик с сигаретой, распространяющей табачный дым, заставляет некурящего, находящегося с ним в одном помещении, пассивно курить, хочет он того или нет. Некурящие, живущие или работающие вместе с курильщиками, по-настоящему подвергают риску свое здоровье. Поэтому, если вы являетесь курильщиком, будьте вежливы по отношению к окружающим и постарайтесь не курить в присутствии большого количества людей.

Перейти к верхней панели