Учебные военные сборы 2021

Учебные военные  сборы — это практическая часть предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», входящего в программу десятого класса, проходят они с 24 по 28 мая. 

Учебные военные сборы для школьников 10 классов — это получение знаний в области обороны. Они проходят на территории воинских частей и включают следующее:

  • Строевая подготовка.
  • Выезд на стрельбища, огневая подготовка.
  • Тактическая, физическая, военно-медицинская подготовка.
  • Знакомство с армейскими бытом и распорядком.
  • Изучение вопросов радиационной, химической и биологической защиты войск.

Организаторы мероприятия:

 

  •  управление образования нанайского муниципального района;
  • руководство школы;
  • преподаватель — организатор  ОБЖ;
  •  отделение ДОСААФ.

Учебные военные сборы у школьников 10 классов проводят, чтобы подготовить мальчиков к предстоящей службе в армии.

 

Краевой День здоровья и спорта.

15 мая 2021 г. В спортивной жизни Нанайского района — состоялся краевой День здоровья и спорта. 

Праздник проводился при поддержке Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края. 🏀

На стадионе с. Троицкое глава Нанайского района Сафронов Н. Г., заместитель директора по организации и проведению физкультурных мероприятий Центра спортивной подготовки сборных команд Хабаровского края Колотовкин О. А. поприветствовали спортсменов района.

В рамках спортивного фестиваля прошли соревнования по пляжному волейболу  стрит-болу, мини-футболу ⚽️ большому теннису🎾 дартс 🎯,  сдавали   нормативы ГТО.
Наши школьники приняли  активное участие  в краевом Дне здоровья и спорта, команда по футболу заняла второе место в соревнованиях, они  награждены кубками, участники медалями. Учащиеся сдали нормативы ГТО.

Администрация школы благодарит Мирошников В.И., Гавриленко Ю. А., Серебрякову Т.А., Ледову Л.В. за отличную подготовку участников  спортивного праздника! 

Краевой день здоровья и спорта

Районный фестиваль «Патриоты Родины»

17 мая 2021 г. в спортивном комплексе «Амур» с.Троицкое с целью совершенствования системы патриотического воспитания, обеспечивающей формирование у молодых граждан Нанайского района патриотического сознания, чувства верности долгу пор защите своего Отечества, активной гражданской позиции, здорового образа жизни, а также развитие военно — патриотического движения и системы военно-спортивных игр в Российской Федерации, проведен районный фестиваль «Патриоты Родины». В торжественной церемонии открытия глава Нанайского муниципального района вручил 16 Благодарностей Дирекции Года памяти и славы руководителям, юнармейцам, волонтерам, внесшим значительный вклад в подготовку и проведение мероприятий в рамках Года памяти и славы.

В программу фестиваля «Патриоты Родины» включены:

— конкурс «Статен в строю, силен в бою»;

— конкурс «Ратные страницы истории Отечества»;

— соревнование «Военизированная эстафета»;

— соревнование «Огневой рубеж».

В мероприятии приняли участие 6 команд — Юнармейские отряды, гражданско-патриотические объединения муниципальных общеобразовательных учреждений. I место в районном фестивале завоевала команда «Патриот» с. Троицкое, II место заняла команда «Отважные» с.Найхин, III место «Вымпел» с.Маяк. По итогам фестиваля  команда  школы стала победителем! Участники  награждены кубками, дипломами медалями и грамотами. Администрация  МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое благодарит руководителя отряда «ЮНАРМИЯ» Мисевич И. В. , руководителя отряда «Патриот» за отличную подготовку команды!

 

Граждане выбирают, государство благоустраивает: запуск общефедеральной платформы для голосования за объекты благоустройстван — лайн голосование граждан.

Граждане выбирают, государство благоустраивает: запуск общефедеральной платформы для голосования за объекты благоустройства
artisticco / Depositphotos.com

Благоустроенные территории являются одним из главных признаков комфортной городской среды. В настоящее время во всех регионах России ведется активная работа по реализации мероприятий по благоустройству территорий, включая места массового отдыха населения (городские парки) и общественные территории (набережные, центральные площади, парки и т. п.). Соответствующие мероприятия осуществляются в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды«, являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда«.

Общефедеральная платформа для голосования

Несмотря на то что первое голосование на общефедеральной платформе голосования по отбору территорий для благоустройства (za.gorodsreda.ru) стартует только 26 апреля и продлится до 30 мая 2021 года, сам сайт уже заработал. Его пользователи смогут выбирать общественные территории, следить за реализацией победивших проектов и участвовать в развитии своего города. Пока с объектами благоустройства можно ознакомиться на портале gorodsreda.ru.

Требованиями для допуска к голосованию за объекты благоустройства станут: возраст не менее 14 лет; регистрация на платформе. Для удобства граждан регистрация возможна через портал госуслуг, соцсети или по номеру мобильного телефона. Однако привязка будет именно к тому месту, где гражданин зарегистрирован, то есть, например, из Москвы нельзя будет проголосовать за Нижний Новгород или другие субъекты.

После авторизации пользователь сможет выбрать регион своего проживания и территории, которые, по его мнению, нуждаются в благоустройстве. После голосования на электронную почту пользователя придет подтверждение о том, что его голос учтен. Территории, набравшие по итогам голосования наибольшее количество голосов, попадут в адресный перечень территорий, подлежащих благоустройству в следующем году. Причем на сайте можно будет отслеживать то, как меняется объект, за который голосовал пользователь, – соответствующую информацию будут своевременно актуализировать.

 

Всероссийский открытый урок ОБЖ

 В школе, совместно с центром «Точка роста», 30  апреля 2021 года прошел Всероссийский  открытый урок ОБЖ.  Данный урок был посвящен памятной дате — 35 летию со дня аварии на Чернобыльской  АЭС, Дню пожарной охраны, празднованию Победы  в Великой Отечественной  войне 1941-1945 года.

234 ученика, в возрасте от 12 до 17 лет,  повысили медицинскую грамотность  в вопросах оказания первой помощи, правилах безопасного поведения  на реке, лесу. Повторили правила поведения  в местах общего пользования.   В рамках акции  силами педагогов Фроленкова Михаила Евгеньевича, Жульпа Дмитрия Александровича, волонтеров,  медицинского работника, представителя ЦРБ с. Троицкое, Драчева Евгения Александровича  были организованы  классные часы и открытый урок  ОБЖ. Участники Всероссийского урока по первой помощи обсудили вопросы по  правилам оказания  первой помощи, человеку находящемуся рядом в сложной и опасной ситуации. Закрепили знания и навыки оказания первой помощи при порезах, переломах,  различных кровотечений, сердечно — легочной реанимации, изъятия из  дыхательных инородного предмета, оказывали помощь больному при приступе эпилепсии и др.

Администрация МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое благодарит педагогов, волонтеров и Драчева Евгения Александровича за интересный урок.

Турнир «Точек роста»

Уже стало традицией соревноваться командам школ — центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста!»

В данном мероприятии сошлись  команды муниципального района «Точка роста». Соревнования проходили по следующим категориям:  презентация центра, анонс проектов, шахматные соревнования, конкурс по 3-D моделированию и мини — соревнования по оказанию первой доврачебной помощи.

Наша команда получила заслуженный сертификат «За отличную подготовку обучающихся» и стали победителями и призерами в мероприятии.

И помнит мир спасенный — фестиваль детского творчества

День Победы не имеет многовековой истории, однако, он был и остается священным праздником для потомков тех, кто одержал победу над фашизмом. Сложно отыскать человека, чью семью Великая Отечественная война обошла стороной. Миллионы наших соотечественников отдали свои жизни ради Победы, и нам нельзя забывать, кому мы обязаны своим будущим и настоящим.

 с 19 по 29 апреля 2021 года, в канун   76-й  годовщины  Великой Победы,  в школе объявлено социокультурное мероприятие — фестиваль  детского творчества « И помнит мир спасенный!».  В нем приняли участие  366 учеников и родителей. Фестиваль прошел совместно с центром «Точка роста»  на базе школы. Каждое новое поколение рисует войну, подвиги своих прадедов и прапрадедов. В этом году фестиваль отличался от  прежнего, что рисунки были в графической манере, некоторые модели и детали военной техники были изготовлены  в технике 3 —  D моделировании. Дети выражают в своих рисунках, стенгазетах, плакатах, поделках своё отношение к этому особенному празднику, а взрослые, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какой ценой завоёвывалось мирное небо над головой, какие подвиги совершались ради этого.

В творческих работах  детей, принявших участие в выставке, запечатлены и Победная весна, и возвращение солдат домой с фронта, и праздничный салют в честь 9 мая, и мирное небо и солдаты Великой Отечественной войны и многие другие символы этого важного, для всех нас, события. 

В выставке представлено 47 работ. учеников.  Оргкомитет МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  благодарит всех участников выставки за творчество! Ваши работы трогательны, честны и наполнены особенной искренностью и жизненной энергией. Пусть великие подвиги  дедов и прадедов не будут забыты, пусть история продолжает развиваться только на страницах мирного времени. Пусть ваш детский смех разливается в каждом уголке земли, и война никогда не коснется даже маленькой частички вашей жизни. 

Желаем всем только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом.

Под салютом Великой Победы — конкурс чтецов

В нашей стране много праздников, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что этот день с каждым годом от нас отдаляется, его ценность не может уменьшиться. День Победы остаётся самым светлым, дорогим и любимым праздником.

28,29 апреля в преддверии праздника,  76 -летия  Победы в Великой Отечественной войне,  в  нашей школе  прошел  конкурс чтецов «Под салютом Великой Победы».  Учителя  и участники долго готовились к этому мероприятию: подбирали стихи, репетировали со своими воспитанниками. Все выступающие хорошо знали слова, выразительно читали, старались донести до каждого  присутствующего в зале  смысл читаемых ими строк.

Всего приняли участие в конкурсе 36  учеников 1 — 4 классов. 

  Компетентное жюри определило победителей в конкурсе. Особое внимание обращалось на выразительное чтение, знание текста, интонационную выразительность и мимику.

 Проведение такого мероприятия воспитывает чувство любви и гордости  к историческому прошлому своей Родины, развитию личности каждого ребенка, его индивидуальных особенностей.  

Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы большие молодцы!

Перейти к верхней панели