Профориентация 2022

Министерство образования и науки Хабаровского края информирует, что на сайте https://fmc-spo.ru/images/doc/Atlas.pdf размещен «Атлас доступных профессий» по всем регионам страны среднего профессионального образования и профессионального обучения.

Справочник профессий 2022

Центр профориентационной работы


Проектория — Всероссийский открытый портал онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ» —  https://открытыеуроки.рф

Профориентационный портал «Профиполис27» — https://profipolis27.ru


 

Прогноз ежегодной потребности экономики Хабаровского края в выпускниках в разрезе специальностей

Информация для поступающих в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации и военные учебные центры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования


 

Навигатор востребованных профессий в Хабаровском крае 2020-2026

Модель ранней профориентации

Положение о профориентации

Модель ранней профориентации

Модель_ранней_профориентации

Работа в Хабаровском  крае

 

Список организаций и предприятий Хабаровска

Пушкинская карта . Повышаем свой культурный уровень.

«Пушкинская карта» — уникальный социокультурный проект для школьников и студентов. В нем приняли активное  участие ученики 8-11 классов. В 2021-2022 учебном году 128 учеников получили Пушкинскую карту. Эффективностью работы карты на территории села Троицкое подтверждается активным посещением  мероприятий в ЦДК с. Троицкое, с. Джари, модельной библиотеке Нанайского муниципального района с Троицкое.
Выпускники  9, 11 классов имели возможность посетить «Звездный бал» , который прошел интересно и познавательно. 
С 1 сентября 2022-2023 учебного года наши ученики стали участниками мероприятий: «Первооткрыватели Российских земель» (литературно — географическое путешествие);  Программы «Малая Родина — островок земли»; Квест — игры «Моя малая Родина.  
Планируются выездные посещения  классов  в театры. музеи  и кинотеатры    г. Хабаровска
«Мы рассчитываем, что проект «Пушкинская карта» станет действенным инструментом воспитательной и образовательной работы в школе, стимулом к посещению обучающихся, целых классов  групп театров, музеев, экскурсий, концертов, как на территории нашего региона»

Выбрать спектакль, концерт или любое другое культурное мероприятия можно в приложении или на сайте Культура.РФ

День Амурского тигра

Ежегодно в последнее воскресенье сентября на Дальнем Востоке отмечают День тигра. Цель праздника – привлечь внимание к вопросу сохранения этого редкого животного. 

Амурский тигр – самый крупный подвид тигра. Он занесен в Красную книгу РФ и охраняется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. 
Введение запрета охоты на тигра, отлова тигрят, усиление ответственности за браконьерство смогло лишь остановить стремительное сокращение численности. 

 Школьники  приняли участие  в мероприятиях, организованных национальным парком «Анюйский», модельной библиотекой  в селе Троицкое.  Отряд «Мой родной край», «Экологический десант»  приготовили беседы и игры для  учащихся  с 1 по 11 класс.

Внимание! Олимпиады!!!

Информация для обучающихся ,которые примут участие в олимпиадах по физике,математике,биологии,информатике,астрономии,химии на технологической платформе «Сириус».Предлагаем вам инструкцию для работы на данной платформе. Для вас доступны задания прошлых лет , также их видеоразбор и курсы по подготовке к олимпиадам.

Памятка  и инструкция участнику.Изучите!

На возникающие вопросы ответит Коростелёва Наталья Николаевна,организатор школьного этапа олимпиады,кабинет 21.

ИНСТРУКЦИЯ  

Памятка для участников ШЭ ВсОШ 2022_23

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

 23 сентября в МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое прошел единый день  по профориентации школьников, на котором  ученики с 1 по 11 классы  смогли посетить организации, расположенные на территории Нанайского муниципального района и с. Троицкое. На тематические уроки и классные часы «Знания нужны мне и моей стране» были  приглашены  родители — представителей различных профессий.

 Прошла работа на платформах  «Билет в будущее»https://bvbinfo.ru/  , где ученики смогли пройти  профориентационные тестирования,   примерить актуальные профессии,  изучить профессии будущего, пообщаться, посетить  современные сервисы и инструменты профориентации  и т.д.

Школьники смогли   узнать больше о себе и профессиях на  сайте Профполис 27 https://profipolis27.ru.  Побывали в кинозале, библиотеке, прошли профдиагностику, были на станции профиктория, кванториум, конструктор карьеры и др. Огромный интерес  вызвала станция » «Региональный  модельный центр» и ООО «Амурминералс», старшеклассников заинтересовала проект «Умный Хабаровск» и Центр оказания услуг «Мой бизнес». Интересный материал, простая навигация   по станциям дали возможность  старшеклассникам   выбирать будущую профессию. 

Одновременно,  прошла работа   с  учениками  с 1 по 11 класс  на платформе  регионального проекта  по самоопределению и профориентации  обучающихся «Учись и работай в Хабаровском крае», https://forms.yandex.ru/u/626f243c2a2a57f00c2cef,  

Ученики, в том числе с ОВЗ,  смогли    познакомиться  с избыточным веер возможностей для пробы сил в различных видах социальной и творческой самореализации;

обучающиеся, в том числе с ОВЗ,  смогли  вывить  собственные профессиональные интересы и способности, по развитию компетенций в сфере профессионального самоопределения.

 Многие ученики школы, а так же 5 А класс посетил визит центр национального парка «Анюйский». Тема экскурсии-природоохранные профессии. Ребятам рассказали о профессиях существующих в национальном парке. О сложных и интересных моментах работы. Всё мероприятие прошло на одном дыхании, ребята проявили интерес к профессии научного сотрудника, инспектора охрана природы.

Всероссийские проверочные работы 2022

Уважаемые педагоги,родители ,обучающиеся !В образовательном учреждении всероссийские проверочные работы будут проводиться с 26 сентября по 20 октября 2022 года.ВПР проводятся в 5-9-х классах.

Документы о проведении работ размещены на сайте школы в разделе Всероссийские проверочные работы.Публикуем график проведения.

ГРАФИК ВПР 2022

Всероссийские олимпиады школьников 2022-2023

Внимание!  Стартует с 26 сентября по 8 октября 2022 года Школьный этап Всероссийской Олимпиады школьников!

В олимпиаде примут участие  обучающиеся 4,5-11 х классов:

учащиеся 4-х классов принимают участие по предметам  русский язык, математика.

Для участия в олимпиаде:

ученикам необходимо заявить и своем желании принять  в олимпиаде по выбранным предметам учителю- предметнику до 18 сентября  2022 года;

родителям подать заявление — согласие на участие ребенка в олимпиаде до 20 сентября.

По предметам: физика, химия, биология, математика, информатика, астрономия олимпиада будет проводиться онлайн.

Школьный этап олимпиады проводится по графику.

Победители и призеры олимпиады награждаются грамотами и принимают участие  в муниципальном этапе согласно рейтингу и проходному баллу.

По всем вопросам обращайтесь в школу. Организатор школьного  этапа: Коростелева Наталья Николаевна

Нормативные документы .Школьный тур

Образец заявления-согласия на участие обучающегося во Всероссийской олимпиаде школьников

Сроки школьного этапа олимпиады

 

3 сентября. Международный день солидарности борьбы с терроризмом.

Беслан. Трагедия, о которой не забыть…

Так легла в календаре дата, что 3 сентября в России это День солидарности в борьбе с терроризмом.

Это памятная дата была установлена в 205 и связана с трагическими событиями 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства людей днем траура и скорби.

Во время праздничной линейки 1 сентября, в школу №1 проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек.

   В память о страшном событии в Беслане в нашей школе  прошел  митинг и акция памяти.

Ребята почтили погибших минутой молчания, зажги свечи, из  бутылочек с водой сложили слово «ПОМНИМ», а в небо отпустили белые шары, которые символизируют души  убитых детей…

В разрушенной школе Беслана всегда горят свечи. А люди приносят воду… два с половиной дня террористы держали детей в заложниках без питья…

 

 

Всероссийская акция «Поделись своим знанием»

С 1 по 9 сентября  стартовала  Всероссийская просветительская акция «Поделись своим Знанием», организованная Российским обществом «Знание» при поддержке Минпросвещения России и Министерства науки и высшего образования России. 

Лекторами выступят  известные в селе люди лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха и готовы делиться знаниями с молодым поколением. Спикеры акции «Поделись своим Знанием»  отвечают на  вопросы учеников и помогают самоопределиться в будущей профессии и взят ориентиры на хорошие результаты в учебной деятельности.

Площадками для проведения стали территория МБОУ СОШ№ 1  и модельная библиотека села Троицкое

День знаний, 1 сентября 2022

Ежегодно 1 сентября в России отмечается День знаний — это начало нового учебного года, волнительные моменты, море цветов.

1 сентября – это долгожданный день для наших первоклассников. Это праздник и для тех, кто сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге…
Традиционная линейка, посвящённая Международному Дню знаний и началу нового учебного года  в этом году была торжественной и красочной.  В начале состоялось торжественный вынос   флага Российской федерации и  исполнение гимна. Со словами поздравления выступила директор школы Сафронова Е.Н. Заместитель председателя  Собрания депутатов Нанайского муниципального района Готовцев А.А. приветствовал собравшихся и вручил приз имени Андрея Иченгаевича Бельды в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества  учащемуся 7 класса  Келундига Константину Сергеевичу.

Линейка прошла необыкновенно трогательно: первоклассники  прочитали стихи, а одиннадцатиклассники  сказали им напутственные слова и вручили им подарки. А  учащиеся начальных классов поздравили всех   зажигательным танцем.

О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок.

Доброго пути к новым знаниям вам, дорогие ребята!

,
Перейти к верхней панели