Обязанности и права пешеходов


 

4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны.
Если нет тротуаров, пешеходных дорожек или передвигаться по ним невозможно, пешеходы могут двигаться по велосипедным дорожкам, придерживаясь правой стороны и не затрудняя движение на велосипедах и мопедах, либо в один ряд по обочине, держась как можно правее, а в случае её отсутствия или невозможности двигаться по ней — по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. При этом следует быть осторожным и не мешать другим участникам дорожного движения.

4.2. Пешеходы, переносящие громоздкие предметы, либо лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, велосипед или мопед, везущие санки, тележку и т.п., если их движение по тротуарам, пешеходным либо велосипедным дорожкам или обочинам создаёт препятствие для других участников движения, могут двигаться по краю проезжей части в один ряд.

4.3. За пределами населённых пунктов пешеходы, передвигающиеся по обочине или краю проезжей части должны идти навстречу движению транспортных средств.
Лица, передвигающиеся по обочине или краю проезжей части в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед или велосипед, должны двигаться в направлении движения транспортных средств.

4.4. В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости пешеходы, двигающиеся по проезжей части или обочине, должны выделить себя, а по возможности иметь на верхней одежде световозвращающие элементы, для своевременного их выявления другими участниками дорожного движения.

4.5. Движение организованных групп людей по дороге разрешается только в направлении движения транспортных средств колонной не более чем по четыре человека в один ряд при условии, что колонна не занимает более половины ширины проезжей части одного направления. Спереди и сзади колонны на расстоянии 10 — 15 м с левой стороны должны находиться сопровождающие с красными флажками, а в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости — с зажжёнными фонарями: спереди белого цвета, сзади — красного.

4.6. Организованные группы детей разрешается водить только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а если их нет — по обочине дороги в направлении движения транспортных средств колонной, но только в светлое время суток и лишь в сопровождении взрослых.

4.7. Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрёстках по линиям тротуаров или обочин.

4.8. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода или перекрёстка, а дорога имеет не более трёх полос движения для обоих его направлений, разрешается переходить её под прямым углом к краю проезжей части в местах, где дорогу хорошо видно в обе стороны, и только после того, как пешеход убедится в отсутствии опасности.

4.9. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
В таких местах пешеходы, не успевшие закончить переход проезжей части дороги одного направления, должны находиться на островке безопасности или линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, а в случае их отсутствия — на середине проезжей части и могут продолжить переход лишь тогда, когда это будет разрешено соответствующим сигналом светофора или регулировщика и убедятся в безопасности дальнейшего движения.

4.10. Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или каких-либо объектов, ограничивающих обзорность, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.11. Ожидать транспортное средство пешеходы должны на тротуарах, посадочных площадках, а там, где они отсутствуют, — на обочине, не создавая препятствий дорожному движению.

4.12. На трамвайных остановках, не оборудованных посадочными площадками, пешеходам разрешается выходить на проезжую часть только со стороны дверей и только после остановки трамвая.
После высадки из трамвая необходимо освободить проезжую часть не задерживаясь.

4.13. При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком красного и (или) синего цвета и (или) специальным звуковым сигналом пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть её.

4.14. Пешеходам запрещается:
а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;
в) допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть;
г) переходить проезжую часть вне пешеходного перехода, если есть разделительная полоса либо дорога имеет четыре и более полос для движения в обоих направлениях, а также в местах, где установлены ограждения;
G) задерживаться и останавливаться на проезжей части, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения;
д) двигаться по автомагистрали или дороге для автомобилей, за исключением пешеходных дорожек, мест стоянки и отдыха.

4.15. В случае причастности пешехода к дорожно-транспортному происшествию он обязан оказать возможную помощь пострадавшим, записать фамилии и адреса очевидцев, сообщить в орган или подразделение милиции о происшествии, необходимые данные о себе и находиться на месте до прибытия работников милиции.

4.16. Пешеход имеет право:
а) на преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам, а также по регулируемым переходам при наличии на то соответствующего сигнала регулировщика или светофора;
б) требовать от органов исполнительной власти, владельцев автомобильных дорог, улиц, и железнодорожных переездов создания условий для обеспечения безопасности дорожного движения.

Памятка пешеходу.

ПАМЯТКА                                                                                 «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГАХ».

 1. Переходить улицу только по пешеходным переходам («зебра»).

2. При отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода разрешается переходить дорогу под прямым углом, если дорога хорошо просматривается.

3. Подойдя к дороге, следует остановиться, обязательно посмотреть по сторонам: сначала – налево, а дойдя до середины дороги направо.

4. Переходить дорогу только на зелёный сигнал светофора.

5. Передвигаться по тротуарам, а не по проезжей части дороги.

6. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.

7. Опасно обходить автобус как спереди, так и сзади. Надо дойти до ближайшего пешеходного перехода и по нему перейти улицу.

8. Вне населённых пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю (обочине) навстречу машинам.

9. Автобус следует ожидать на посадочной площадке, входить в салон автобуса через заднюю дверь, а выходить через переднюю.

10. Из легкового автомобиля, как и из автобуса, выходить только в сторону тротуара.

 

День безопасности в школе.

i

Сегодня в школе проводится «День безопасности передвижения  пешеходов (детей) на  дорогах».  Уважаемы родители, ученики!  Вы являетесь участниками дорожного движения. Ваша роль в дорожном движении — ПЕШЕХОД. Будьте внимательны при передвижении по дорогам. Онакомьтесь с информацией.

Краткая информация, необходимая при нахождении на дороге пешеходов, с детьми. Действия сотрудника ГИБДД при остановке пешехода.

Не секрет, что большинство всех ДТП происходит с участием пешеходов. В настоящее время, сотрудниками ГИБДД, в целях предупреждения ДТП с участием пешеходов, детей и снижения тяжести последствий этих происшествий, а также в целях выявления и пресечения нарушении правил дорожного движения пешеходами, проводятся регулярные дорожные рейды.

К сведению пешеходов:

• На нерегулируемых перекрестках совершается в два раза больше дорожных происшествий, чем там, где работают светофоры;
• Проезжую часть дороги, переходите внимательно и осторожно, в особенности, если приходится обходить стоящий транспорт.
• Переходите дорогу только после того, как полностью будете уверены в своей безопасности.
• Внезапный выход из-за стоящего автомобиля может закончиться для Вас трагедией.
• При передвижении в тёмное время суток, пользуйтесь световыми устройствами – телефон, карманный фонарик или одежда со световозвращающими элементами.

Помните, что от Вашей сознательности и дисциплинированного поведения на дороге во многом зависит и безаварийная работа городского транспорта, Ваша жизнь и жизни Ваших детей, которые находятся с вами.

Водители, в свою очередь ОБЯЗАНЫ учитывать состояние дорожной обстановки и погодные условия, находясь в местах, с возможным появление пешеходов на участке дороге. Двигаясь по неосвещённым улицам, каждый автомобилист ДОЛЖЕН помнить, что на обочине проезжей части могут находится люди.

Основания для остановки пешехода сотрудником ГИБДД:

• Основанием к остановке пешехода является установленное визуально или зафиксированное с использованием технических средств совершенное им нарушение правил дорожного движения. Для остановки пешехода могут использоваться: сигналы регулировщика, подающиеся рукой, жезлом, диском с красным сигналом или световозвращателем, при необходимости в сочетании со свистком; громкоговорящее устройство.

• Остановив пешехода, сотрудник должен представиться, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении пешехода в качестве свидетеля либо понятого – разъяснить права и обязанности.

• При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, сотрудник разъясняет лицу, какое правонарушение им допущено и в чем оно заключается. Дальнейшие действия — в зависимости от обстоятельств правонарушения.

• По окончании действий, связанных с целью остановки пешехода, сотрудником дается разрешение на дальнейшее движение, за исключением случаев его доставления, административного задержания.

С днем рождения, Хабаровский край!

 

i111              20 октября Хабаровскому краю исполняется 76 лет со дня образования.

Начальной точкой отсчета послужил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 года, которым Дальневосточный край разделен на Приморский и Хабаровский края.

В течение последних  лет укрепилась традиция отмечать день рождения нашего края.

Не стала исключением и 76-ая годовщина края, к подготовке которой Правительство края приступили с начала нового года.

Каждая годовщина становится смотром достижений края.

Традиционно ко дню рождения края вводятся в строй объекты здравоохранения, образования, промышленности, энергетики, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, открывается движение по новым дорогам, сдаются в эксплуатацию новые жилые дома.

В нашей школе мероприятия берут свое начало с 01 января 2014 года.

В плане работы нашли отражение школьные мероприятия по следующим разделам:

— праздничные и торжественные мероприятия;

— культурно-массовые;                                            

— спортивные;

— экологические;

— информационные и другие мероприятия.

 

Этот комплекс мероприятий направлен на укрепление нравственного и патриотического потенциала школьников, воспитание экологической культуры, здорового образа жизни, повышения уровня знаний.

На территории школы работает организационный комитет по подготовке к 76 годовщине края. В его состав входят педагогические работники школы (Сафронова Е.Н., Рузанова Н.А.,) и представители школьной организации «ШАГ» — это старшеклассники   и родители. Ход выполнения мероприятий рассматривается на совещаниях при завуче, на заседании школьного актива, педагогическом и управляющем совете.

Планом предусматриваются проведение следующих мероприятий:

Название мероприятия Месяц реализации
1 Тематические беседы Один раз в месяц
2 Классные часы По плану классных руководителей
3 Поход по плану классов По плану классных руководителей
4 Спортивный праздник «Спортивный фейерверк» Май
5 Спортивные соревнования по волейболу, баскетболу Январь – октябрь
6 Участие школьников и коллектива работников в традиционной экологической акции «Село наш дом наведем порядок в нем» Май, октябрь
7 Оформление стенда Март
8 Книжная выставка в библиотеке Январь – октябрь
9 Конкурс букетов и поделок из природного материала Октябрь
10 Операция «Обелиск» Май
11 Участие во Всероссийских и краевых   онлайн конкурсах Январь – октябрь
12 Коммунарский сбор Февраль
13 Хабаровский край- край замечательных людей(встречи с жителями села) С 15-18 октября
14 Экскурсии в организации, предприятия, музей Январь – октябрь
15 Исследовательский проект «Защитим водоем» Июнь
16 Выставка рисунков «Мой край» Май, октябрь
17 Выставка «Судьба учителя в судьбе края» Октябрь
18 Акция  «К дню рождения края – отличные знания!» (76 пятёрок) с 14.10 по 21.10.2014
     

 

Уважаемые школьники!

 Вы – будущее нашего родного края, вам предстоит продолжить дела тех, кто сейчас трудится во благо развития региона. Ваш ученический труд – сейчас для вас самое важное дело жизни. Многое вам ещё предстоит узнать, многому научиться, чтобы в будущем занять достойное место в списке замечательных людей края. Мы знаем, что вы обязательно справитесь с этой задачей. Мы верим в вас!

 

 

 

День самоуправления в школе

День самоуправления — это не простой день, а ставший традиционным для нашей школы.

Традиции – это то, чем сильна школа, что делает её родной и неповторимой, близкой для тех, кто в ней учится, и тех, кто учит. Традиции сложившегося коллектива являются его лицом. Традиционные дела любимы, к ним готовятся заранее. Появляются ожидания, связанные с каким- то праздником, следовательно, каждый может представить и спрогнозировать  своё участие в определённом деле.

4 октября 2014 года в МБОУ СОШ №1 состоялся традиционный праздник — День самоуправления, в рамках празднования Дня учителя.

В качестве учителей попробовали себя ученики 11-х классов.

Ребята заранее очень ответственно готовились к урокам и постарались провести их достойно!

Праздничная атмосфера, цветы и улыбки радуют всех! Ученики 11-х классов на один день меняются местами со своими преподавателями и видят школьную жизнь с другой стороны. Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы станут в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят мир совсем другими глазами!

«Новая» администрация школы тоже работает «не покладая рук». Директор школы, Ильин Тимофей, и его помощники, Басков Владислав и Кутчер Ксения, в лице новоиспеченных завучей стараются решать все возникшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохраняют порядок в родной школе и на уроках, и на переменах.

После окончания уроков основная часть сюрпризов всё еще ждет своей очереди. Учителя приглашаются на школьный концерт, в котором принимают участие все ребята, от самых маленьких до тех, кто уже практически вступил во взрослую жизнь. День Самоуправления запомнился учителям и ученикам школы как один из самых ярких и красивых дней нашей школьной жизни, а эта замечательная традиция будет проводиться из года в год!
новая администрация на уроке ТИХО ! Идут уроки!

 

Праздник «Золотая осень»

Праздник осени Вот наш праздник волшебная жемчужина Королева -осень осенняя фантазия три медведя Наши первые школьные грамоты

С 29 сентября по 03 октября в первых классах нашей школы прошла Неделя Осени. Ребята ходили на экскурсии, собирали красивые осенние листья, беседовали об осенних изменениях в природе, рисовали рисунки на осеннюю тематику, изготавливали поделки из природного материала, готовили костюмы, учили стихи.

   03 октября прошёл большой праздник. В гости к ребятам пришла красавица-Осень в нарядном костюме с букетом из разноцветных листьев (Егорова Анна, 1-А кл.).Все дружно отгадывали загадки, читали стихи. Ребята 1-А класса показали сценку «Почему помидор красный?», ребята 1-Б класса инсценировали сказку «Репка».

   На празднике были подведены итоги конкурса поделок из природного материала и рисунков на осеннюю тематику.

   Победителями и призёрами в конкурсе поделок «Золотая Осень» стали:

Леонова Алина (1-а кл.), Егорова Анна (1-а Кл.), Ибрагимов Степан (1-а Кл), Заикина Любовь (1-б кл.), Чугунов Дмитрий (1-б кл.), Гейкер Леонид (1-б кл.), Сиводед Юлия (1-б кл.), Хроменко Алина (1-б кл.), Трембач Никита (1-б кл.),.Бровко Станислав (1-б кл.)

    А в конкурсе рисунков на осеннюю тематику победили Стрельников Вячеслав, Белозёрко Вероника  и Назаров Дмитрий (1-Б кл.)

 

Результаты школьного тура Всероссиской олимпиады школьников

iУважаемые школьники — участники  олимпиады!   С  результатами школьного тура  Всероссийской олимпиады  школьников 2014-2015 можно познакомиться в школе, на информационном стенде.

 

Перейти к верхней панели