Неделя памяти. Акция «Блокадный хлеб»

 С 23 января по 28 января 2023 в школе прошла неделя памяти, которая была посвящена двум историческим  датам  из  Великой Отечественной войны. 1941 -1945 г.г.

27 января   исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда.

02.02.2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения Сталинграда.

На протяжении недели    проходили классные часы, квесты, кинолектории, выставки рисунков, плакатов, уроки  «Музы не молчали», «Сталинград — город мужества», «История одного года» и др.  Учреждения культуры Нанайского муниципального района  провели интересные   мероприятия для  учеников, 26 января школьники  стали активными участниками акции «Блокадный хлеб в ЦВР с. Троицкое.

 Ключевые мероприятия недели — радиолинейка «Не забудем подвиг Ленинграда» и  участие во Всероссийской  акции «Блокадный хлеб»,  мы вспомнили  великий подвиг ленинградцев, их непоколебимую волю к победе, пример высокой нравственности, мужества и стойкости нашего народа, в дни самых суровых испытаний.

 Акция посвящена истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. Она призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода.

Блокадный хлеб — маленькие, липкие чёрные кусочки. Те, кто работал получали по 250 граммов, все остальные – по 125 граммов.

Блокадный хлеб: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили ленинградцы и ценят до сих пор.

Слава, героям-ленинградцам! Слава – народу-победителю!

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели