Единый урок по безопасности в сети Интернет.

  С 16 по 27 октября в МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое  прошли мероприятия в рамках Единого урока по безопасности в сети Интернет. Цель Единого урока – повышение цифровой грамотности школьников, обучение их навыкам профилактики и противодействия киберугрозам, а также информирование общественности об актуальных сетевых угрозах и защите от них.

  • Ребят начального звена на занятиях внеурочной деятельности курса «Информатика» ожидала квест-игра «Безопасный интернет». Ребята с удовольствием собирали пазл, для того чтобы определить тему игры, разгадывали ребусы, выполняли задания на ноутбуках. И в конце игры получили подарок-мультфильм об интернете. Каждый из ребят принимал активное участие. Каждому классу были выданы информационные листовки по данной теме.
  • Для обучающихся 5-7 классов был проведен единый классный час « Мы и Интернет», где были  освещены такие темы: «вирусы», «мошеннические письма», «воровство учетных записей», «sms-мошенничество».
  • В 8-10 классах был проведен единый классный час по теме «Безопасность в сети Интернет». Обучащиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде и способами защиты от противоправных посягательств в сети Интернет, а также научились общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей, и избегать выкладывать в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии и т.д. Распознавать типы вирусов и находить способы профилактики их появления и борьбы с ними.Обучающиеся с большим вниманием отнеслись к теме Единого урока, т.к. в современном мире важно знать и понимать как защитить свои персональные данные, как не оказаться жертвой мошенничества в сети Интернет. 
  • 20 октября на семинаре один из вопросов был «Безопасный интернет», где учителя были ознакомлены с правилами безопасности при работе в сети Интернете.
  • 13 октября на  классных  родительских собраниях вопрос безопасного Интернета был так же затронут. Родители после собрания могли подойти и задать дополнительные вопросы ответственному за организацию мероприятий, к учителям информатики  Маслееву Александру Владимировичу, Стахив Ивану Игоревичу, Мартынюк Екатерине  Васильевне.

Надеемся, что данные мероприятия будут эффективно работать на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. 

 

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели