День правовой помощи детям

В рамках исполнения решения Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25 сентября 2013 года в субъектах РФ 20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи:

— воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства;

— повышение уровня правовой культуры школьников;

— развитие правовой грамотности и правосознания учащихся;

— профилактика правового нигилизма;

— формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

С 13 по 20  ноября 2017 года в школе проходили мероприятия, посвященные Дню правовой помощи детям.

На протяжении нескольких дней учащиеся могли познакомиться с основными правами детей. Данная информация размещалась в фойе школы.

На книжной выставке «Тебе о праве – права о тебе» была размещена подборка статей, книг, брошюр, содержащая информацию о Конвенции о правах ребенка.

На общешкольное мероприятие «Показ презентации «Конвенция о правах ребёнка» пригласили учеников 5-11 классов, где ребята познакомились с основными статьями Конвенции.

20 ноября 2017 года с ребятами встретились специалисты отдела по социальной политике, представители   ОМВД Хабаровског окрая в Нанайском районе  Самар Т.Г., представители ГПДД Нанайского района Ревоненко К.А., Шестаков С.С.. Беседы проходили живо и интересно,  строились в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

20 ноября 2017 года прошли тематические классные часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения МГП (международного гуманитарного права) и Декларации о защите прав детей.

Вся работа в школе в рамках Дня правовой помощи детям строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».