Единый день самоопределения

В соответствии с планом мероприятий  МБОУ СОШ №1  с. Троицкое,  с 11 мая по 16 мая прошли мероприятия, посвященные  Единому дню  профессионального самоопределения в рамках реализации краевого проекта  «Компас самоопределения». В них приняли участие  404 участника  образовательного процесса нашей школы,  в том числе 42 ученика с особыми  возможностями здоровья.

Учеников с 5 по 8 класс заинтересовали  все   мероприятия предложенные  на дистанционных ресурсах. Ученики  и родители  8 б класса, кадетской направленности, с интересом просмотрели виртуальную экскурсию по Хабаровскому техникуму техносферной безопасности и промышленных технологий.

Учащиеся с ОВЗ познакомились с  программами для профессионального обучения инвалидов и лиц с особыми возможностями здоровья, такими как плотник, паркетчик, столяр, строитель, маляр, швея, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, повар, кондитер  и др.  Посетили мастер – классы, например,  Вяземский лесхоз – техникум им. Н. В. Усенко  «Отбор семян и посев в открытый грунт»,  «Хорский агропромышленный техникум» «Вкуснее не бывает», «Садово – парковое и ландшафтное строительство» и др., Стали участниками  виртуальных экскурсий по  Хабаровскому   колледжу отраслевых технологий и сферы обслуживания, Вяземскому лесхоз – техникуму им. Н. В. Усенко, Амурскому политехническому колледжу и др. (таблица 1).  

 

                                                                                                                     Таблица 1
Мероприятие/

количество обучающихся, принявших участие

Наименование образовательной организации Количество обучающихся

 (5-7 классы)

норма/овз

Количество обучающихся

(8-9 классы)

норма/овз

Мастер-классы МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 25/6 45/12
Виртуальные экскурсии МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 57/6 120/18
Знакомство со справочником для поступающих МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 20 50
Прохождение онлайн-тестирования МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое 15 30

 

  Современные дистанционные  образовательные технологии, размещенные на всероссийском ресурсе  ПроеКТОриЯ, КБОУ ДПО «Хабаровский краевой институт развития образования»,  а также ресурсы  находящихся по адресу https://kompas-prof.wixsite.com/mysite, https://profobr27.ru/proforientatsiya/proforientatsionnaya-nedelya.php позволили     участникам образовательного процесса   расширить свои знания о  мире   профессиях, учебных заведениях находящихся на территории Российской Федерации, в частности в Хабаровском крае,  определить какие профессии  выбрать исходя из  личных качеств и приоритетов.

 

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели