2 смена в оздоровительном лагере при школе «Солнышко»

Лето – пора летних каникул. 21 ребенок с 24 июня по 12 июля отдохнули в оздоровительном лагере при школе «Солнышко».  Отдых детей в условиях летнего пришкольного лагеря уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время.

Программа летнего оздоровительного лагеря «Солнышко» опиралась на следующие принципы:

  1. Принцип гуманизации отношений: построение всех отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху. Через идею гуманного подхода к ребенку, родителям, сотрудникам лагеря необходимо психологическое переосмысление всех основных компонентов педагогического процесса.
  2. Принцип соответствия типа сотрудничества психологическим возрастным особенностям учащихся и типу ведущей деятельности: результатом деятельности воспитательного характера в ЛОЛ «Солнышко» является сотрудничество ребенка и взрослого, которое позволяет воспитаннику лагеря почувствовать себя творческой личностью.
  3. Принцип демократичности: участие всех детей в программе развития творческих способностей.         
  4.  Вторая смена проводилась в рамках сюжетно – ролевой игры. В течение смены велась работа по выявлению различных способностей и интересов ребят, изучались их личностные особенности.

Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере являлось сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу  были включены следующие мероприятия: осмотр детей медицинским работником в начале и в конце смены; утренняя гимнастика; принятие солнечных и воздушных ванн (в течение всего времени пребывания в лагере в светлое время суток); организация пешеходных экскурсий; организация здорового питания детей; организация спортивно-массовых мероприятий: спортивные эстафеты; путешествие в город Здоровья.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в летний период проводились профилактические мероприятия:

-Инструктажи для детей: «Правила пожарной безопасности», «Правила поведения детей при прогулках и походах», «Правила при поездках в автотранспорте», «Безопасность детей при проведении спортивных мероприятий»; «Правила безопасности при терактах», «По предупреждению кишечных заболеваний», «Меры безопасности жизни детей при укусе клещом».

— Беседы, викторины, экскурсии: Игра-беседа «Уроки безопасности при пожаре»; Инструкции по основам безопасности жизнедеятельности: «Один дома», «Безопасность в доме», «Правила поведения с незнакомыми людьми», «Правила поведения и безопасности человека на воде», «Меры доврачебной помощи»

Всю смену велась работа по развитию творческих способностей детей: Оформление отрядных уголков, стенных газет; — Ярмарка идей и предложений; — Конкурсы рисунков на асфальте: «Я за безопасность», «Ты, я и огонь», «Волшебные мелки»; — Коллективно-творческие дела: «Театральная дуэль», «Музыкальный ринг», «Здравствуй, лагерь!»; Мероприятия на развитие творческого мышления: Загадки, кроссворды, ребусы, викторина «Смекалка, эрудиция и смех – неотъемлемый успех!», «Хочу все знать!», конкурс – игра «Весёлый зоопарк», выставка поделок, рисунков.

Мы благодарим за помощь в организации летнего отдыха детей:
— сотрудников МБУК «Районной межпоселенческой библиотеки» с.Троицкое ;

— сотрудников Межпоселенческого центра культуры и досуга Нанайского муниципального района;

— сотрудников национального парка «Анюйский»;

— сотрудников пожарной части №79;

— сотрудников ГИБДД Нанайского района.

Успехов вам, ребята, в новом учебном году!

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели