«ТехноФест-2022» – молодёжный фестиваль технического творчества на Амуре

10-12 ноября 2022 года в Комсомольске-на-Амуре  проходил  молодёжный фестиваль технического творчества «ТехноФест-2022». Проект реализовался  при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Это крупнейшее научно-популярное событие в жизни Хабаровского края прошло  в седьмой раз.

Воспитанники «Точка роста»  нашей школы впервые  участвуют в фестивале такого уровня.На фестивале  школьники — Губанов Кирилл и Папка Николай  продемонстрировали  свои достижения в области 3-D моделирования, приняв участие в чемпионате по 3D — моделированию и печати.

Главная задача фестиваля – популяризация технического творчества и инноваций среди молодёжи Дальневосточного региона.

За эти годы «ТехноФест» стал масштабной площадкой, объединяющей молодых людей, увлекающихся техническим творчеством. Главный организатор Фестиваля – ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет».

.

Выезд в театр музыкальной комедии по Пушкинской карте

Социокультурный проект «150 лет В.К. Арсеньеву»

с 10  сентября по 10 октября наши школьники, при  активном участии Отдела культуры Нанайского муниципального района приняли участие  в социокультурном проекте , который  был посвящены 150 летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева- всемирно известного путешественника и писателя, ученого, открывшего миру Уссурийский край.

Узнать новое о легендарной личности     ученики могли  в  модельной библиотеке с. Троицкое,  этнографическом музее  с. Троицкое, ЦК ИД с. Джари, Национальном парке «Анюйский», на уроках, беседах, циклов классных часов «Разговор о важном». Ученики, которым исполнилось 14 лет могли посетить мероприятия по Пушкинской карте.

Ученики   расширили свои знания, узнав  что Владимир Клавдиевич отдал изучению Дальневосточного края 30 лет своей жизни с 1899 по 1930 год, внес крупный вклад в географию, ботанику, зоологию, орнитологию, ихтиологию и этнографию, рассказала о родителях писателя, его детстве, юности, экспедициях, краеведческой и литературной деятельности. Имя этого известного писателя было увековечено в истории Дальневосточного края: именем Арсеньева назван город, ледник, река, улица поселка Кавалерово, дом Арсеньева во Владивостоке является музеем, имя В.К.Арсеньева носит пассажирский теплоход и т.д.

Мероприятия сопровождались яркой презентацией, отражающей страницы жизни и деятельности В.К.Арсеньева. В заключение мероприятия гости смогли посмотреть документальный фильм «След В.К.Арсеньева в Уссурийске», снятый членами Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева Евгением Валерьевичем Ковешниковым и Галиной Михайловной Силиной. Попить чай  получить мастер -класс по составлению иллюстрации к книгам В.К. Арсеньева.

На каникулах в поход!

с 01 октября по 9 октября, не нарушая ежегодной традиции, школьники   классами и воспитанники центра  «Точка роста» отправились  в поход, который  был организован классными руководителями и  представителями родительского самоуправления классов.

Маршрут и конечный пункт назначения осенний лес,  Лысая сопка или сопка Дубовка

Поход пеший. Настроение бодрое. По дороге любовались, как  всё-таки осенью красиво!  Вот и добрались до знакомого излюбленного места.

Ну, какой же поход без привала?! Расположившись,  дружно накрыли импровизированный стол. Подкрепились на свежем воздухе. А после обеда (помните?) «по закону Архимеда полагается поспать». Но только не нашим туристам.

Вырвавшись из школьных стен, позабыв про дисциплину и прочие условности, почувствовав настоящую свободу, все с большим удовольствием играли,  бегали, шутили, смеялись и конечно   охотно  фотографировались.

У ребят осталось  много  впечатлений. Походы  получились  очень интересными  и  весёлыми.

Довольные и счастливые  ребята возвратились  домой.

Ох, и хорошо ….