Социокультурный проект «150 лет В.К. Арсеньеву»

с 10  сентября по 10 октября наши школьники, при  активном участии Отдела культуры Нанайского муниципального района приняли участие  в социокультурном проекте , который  был посвящены 150 летию со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева- всемирно известного путешественника и писателя, ученого, открывшего миру Уссурийский край.

Узнать новое о легендарной личности     ученики могли  в  модельной библиотеке с. Троицкое,  этнографическом музее  с. Троицкое, ЦК ИД с. Джари, Национальном парке «Анюйский», на уроках, беседах, циклов классных часов «Разговор о важном». Ученики, которым исполнилось 14 лет могли посетить мероприятия по Пушкинской карте.

Ученики   расширили свои знания, узнав  что Владимир Клавдиевич отдал изучению Дальневосточного края 30 лет своей жизни с 1899 по 1930 год, внес крупный вклад в географию, ботанику, зоологию, орнитологию, ихтиологию и этнографию, рассказала о родителях писателя, его детстве, юности, экспедициях, краеведческой и литературной деятельности. Имя этого известного писателя было увековечено в истории Дальневосточного края: именем Арсеньева назван город, ледник, река, улица поселка Кавалерово, дом Арсеньева во Владивостоке является музеем, имя В.К.Арсеньева носит пассажирский теплоход и т.д.

Мероприятия сопровождались яркой презентацией, отражающей страницы жизни и деятельности В.К.Арсеньева. В заключение мероприятия гости смогли посмотреть документальный фильм «След В.К.Арсеньева в Уссурийске», снятый членами Уссурийского общества краеведов им.В.К.Арсеньева Евгением Валерьевичем Ковешниковым и Галиной Михайловной Силиной. Попить чай  получить мастер -класс по составлению иллюстрации к книгам В.К. Арсеньева.