Поздравляем экологический отряд школы с призовым местом!

26 февраля 2014 года    команда нашей школы приняла участие в  муниципальном этапе конкурса социальных проектов . Был представлен  социально-экологический проект «Отражение Таёжной слезы».  Наши ученики заняли 3 место.

Экологический отряд Экологический отряд  школыГруппа школьников из экологического отряда «Друзья Анюйского парка» школы №1 с.Троицкое, решили взять под контроль местный придорожный водоем, чтобы в ближайшем будущем создать экологическую тропу для школьников и гостей села.

Сюда мы ходили бы на экскурсию на уроках биологии и географии, здесь бы малыши   нашего села впервые в жизни увидели бы обитателей водоема. А еще интереснее было бы наблюдать, как изменяется водоем не только в разное время года, но и на протяжении нескольких лет.

В настоящее время водоем подвергается антропогенному воздействию, а ведь несколько десятилетий назад вода в водоеме была чище: в нем рыбачили и купались дети.

В результате чего водный баланс ухудшился, и качество воды

пострадало, а значит, страдает и вся экосистема водоема. Такое загрязнение не оставило в стороне нас. Поэтому разработали краткосрочный социально-экологический проект и  определили цели:

  1. исследование качества воды в придорожном водоеме физическим и химическим методами;
  2. привлечение общественности, школьников и молодежи к проблемам загрязнения водоема.

Физический анализ водыПервоначально  исследовали  состояние водоема с помощью физического метода. Анализ  показал, что вода в водоеме слабо-мутная, светло-желтого цвета, если обратить внимание на запах, то он обнаруживается –  из-за содержания взвешенных частиц, окрашенных органических веществ при поступлении бытовых и горюче-смазочных материалов.

Химическйи анализ водыПровели  химическое исследование: вода содержит минеральные соли с анионами хлора, что является органическим загрязнением из-за свалки мусора на её берегах.

Таким образом, качество воды в придорожном водоеме – очень плохое.

Загрязнителями являются автодорога, через которую дождевые потоки не могут просачиваться, поэтому все загрязнения смываются с асфальтированной дороги и поступают к водоему; химические соединения, смазочные масла, поступившие при мытье машин любителями-автомобилистами, мусорные свалки, которые состоят из бытовых отходов.

Встреча с главой села Троицкое С. НургутдиновымПоэтому нами были привлечены руководитель села Троицкое и директор национального парка «Анюйский» для уменьшения загрязнения водоема:  очистить и вывезти мусор, поставить ограждение к водоему. Но эти действия, конечно, не окончательны. Еще нам предстоит наладить мониторинг (слежение) за качеством воды в водоеме, создать экологическую тропу для школьников, дошкольников и гостей нашего села. Проведя такую работу, мы хотим представить наш успешный проект заинтересованным группам, обменяться опытом, чтобы как можно меньше стало проблемных ручьев, рек, озер, стариц и других.

Мы уверены, что благодаря нашей работе, в наш безымянный  водоем «вернутся» изгнанные  растения и животные!

Убедить взрослого человека не мусорить, бережно относиться к природе трудно, если он с детства к этому не привык. Поэтому любить и беречь природу, по нашему убеждению, нужно учить ребят с детства. Только тогда они будут правильно к ней относиться, а в дальнейшем такое правильное отношение будут воспитывать у своих детей!

Присоединяйтесь! Мы рады вам! Маленькая капелька воды дает начало большим рекам и океанам!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Перейти к верхней панели