День самоуправления

6 октября – День самоуправления.

6 октября в честь Всемирного дня учителя в нашей школе прошёл день самоуправления. В этот день директором, завучем и педагогами были одиннадцатиклассники. В руках учеников находилась вся школа. Они управляли, учили и ставили оценки. Учителя в это время наблюдали, как их воспитанники стараются казаться взрослыми, подражают им. Одиннадцатилассникам дали возможность почувствовать себя самостоятельными и ощутить все трудности работы учителя. Ощущая себя учителями, ученики начинают уважать труд своих наставников, по-другому смотреть на привычные вещи.

В этот день у выпускников есть возможность попробовать себя в роли учителя, развить в себе ответственность и организаторские способности, а учителя имеют возможность отдохнуть в свой праздник.

Современный ученик должен быть общительным, коммуникабельным и, конечно же, ответственным. Это мероприятие и развивает в учениках эти важные, на сегодняшний день, качества. А любой учитель должен любить свою работу и детей, которых он учит.

Как писал Гёте: «Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто  учит нас, заслуживает это имя».

Комментарии закрыты