Интеллектуальная игра «Культура народов России»

2022 год В. Путиным объявлен годом народного искусства и культурного наследия. Именно этой тем посвящены  классные часы. которые прошли 3 и 4 февраля 2022 по теме «Культура народов России».  В ходе классных часов  были использованы методические материалы  краевого молодежного центра социального воспитания  и здоровья «Поколениум» и ДВИЖ. Была проведена интеллектуальная игра на знание культуры народов России.

Школьники были разделены на две команды, которые соревновались между собой и расширяли знания об особенностях культуры народов  России.  В первом раунде «Физкульт -минутка» дети определяли  какому народу принадлежит инструмент «Чатхан», какая старинная русская игра изображена на  почтовой марке, что  за праздник «Берегиня»,   называли национальный вид спорта Якутии. Во втором раунде  «Все обо всем»  определяли особенности  обычаев казаков,  имя  российского путешественника, который в одиночку переплыл  Атлантический и Тихий океаны,   искали правильное название рыбы — хищника, которая питается лягушками, личинками, а также является эндемиком реки Амур и др. В третьем раунде  «Блиц»  состоял из 20 вопросов, на которые школьники искали ответы.  Понравился вопрос  «Бронзовый ботинок и  женская туфелька установлены воле Хабаровской академии физической культуры. Скульптура призвана мотивировать молодежь к борьбе с пагубной привычкой. К борьбе с какой пагубной привычкой призывает бороться скульптура?». Понравилось отгадывать ребусы.

Участник игры сделали вывод, что Россия — толерантное государство.Очень важно уважать культуру народов России и уважают друг друга.