Международный день распространения грамотности

📚Международный день распространения грамотности — праздник, который напоминает каждому из нас о важности получения знаний и ежегодно отмечается 8 сентября.

Русский язык и классическая литература — это богатство России, часть великой истории и нашей жизни. Сохранить и приумножить это сокровище под силу только грамотному поколению!

📽Сегодня советник директора по воспитанию вместе с ребятами вспоминили правила, отгадывали загадки и устроили кинопросмотр.
Благодаря интерактивному формату обучающиеся смогли быстрее запомнить сложные правила.

«Когда умирает грамотность, умирает история». Цитата из книги У. Тевиса «Пересмешник» очень ярко описывает важность данного события,ведь грамотность является правом человека и основой для обучения на протяжении всей жизни. Благодаря своему «множительному эффекту» грамотность способствует искоренению нищеты, снижению уровня детской смертности, сдерживанию темпов роста населения, достижению гендерного равенства и обеспечению устойчивого развития, мира и демократии во всем мире. Поэтому важно, чтобы у подрастающего поколения было понимание для чего им быть грамотными. Грамотный ребёнок= счастливый человек.

#НавигаторыДетства27 #Росдетцентр #деньграмотности #грамотность #образование #Хабаровский край