Школьная акция «Мы выбираем ЗДОРОВЬЕ!»

07.12.2020 года в школе прошла акция «Мы выбираем Здоровье!!!».   Многие беседы, игры, акции были посвящены мерам защиты и профилактики от  COVID.  Педагогический коллектив   не устает повторять – ношение маски — это защита не только самих себя от инфекции, но и мера социальной ответственности на тот случай, если ты являешься бессимптомным носителем вируса. В общественном транспорте и местах массового скопления людей, школе,  где невозможно соблюдать необходимую социальную дистанцию, средства индивидуальной защиты (маска) – самый надежный способ защиты себя и окружающих.

Ученики 4 а и 2 в класса  продемонстрировали , что маски и перчатки являются физическим препятствием для вируса, передающегося воздушно-капельным и контактным путями. Кроме того, в маске и перчатках психологически сложнее трогать собственное лицо руками.

Ежедневное надевание на себя маски до выхода из дома — это ритуал, обряд, что-то вроде облачения в спецодежду, а совершая любое обрядовое действие, человек ощущает необходимость следовать тому, о чем символизирует эта конкретная униформа – следовать правилам гигиены, не трогать лицо, избегать людных мест, соблюдать социальную дистанцию.

Если раньше увидеть человека в маске на улице, в школе  было редкостью, то сейчас это становится реальностью. И это хорошо. Это должно стать обязательными элементом нашей культуры, правилом здорового образа жизни. НИЧЕГО ЭФФЕКТИВНЕЕ МАСОК У НАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕТ. Помните, что за отказом носить маску, может сотять БОЛЕЗНЬ!