Всемирный день воды

День воды

Всемирный день Воды.

Хватает ли человечеству пресной воды?

В каких районах нашей планеты пресная вода является дефицитом?

Эти вопросы некоторым из нас могут показаться странными. Ведь воды на нашей планете много. Достаточно посмотреть на глобус и убедиться, что он покрыт больше половины голубой краской – это вода. Но можно ли ее использовать всю, как пресную воду? Какую защиту требует вода? Такие вопросы обсуждаются не только на уроках географии, но и на мероприятиях, посвященные Дню Воды.

Всемирный День Воды отмечается 22 марта с 1993 года. В этот день проводятся мероприятия, акции, экскурсии, выставки в защиту воды.

В нашей школе в 5 – 9 классах с 16 по 20 марта 2015 года прошло мероприятие под девизом «Вода – это жизнь» совместно с филиалом «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье».

С помощью физической карты России учащиеся познакомились с районами, где существует дефицит воды, выясняли причину нехватки пресной воды, показывали крупные реки страны и называли их экологические проблемы. Заранее подготовленные школьники интересно рассказали о местной достопримечательности – горной реке Анюй, которая впадает в великую дальневосточную реку Амур, лечебных свойствах воды, способах ее экономии, и, в свою очередь, узнали много нового об уникальном веществе – воде. Обсуждали вопросы: где взять чистую воду? Куда девать грязную? Что делать, чтобы на Земле не наступил водный голод? Они активно отвечали в интересной викторине в форме «мокрых» вопросов. Учащимся 5 классов был показан занимательный мультфильм «Капелька». В конце мероприятия ребята участвовали в драматизации экологической сказки – быль «На берегу одной реки». В своем выступлении напомнили о важности бережного отношения к водным ресурсам. В заключении самым активным школьникам от филиала «Анюйский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» были вручены памятные открытки. Но самое главное, дети запомнили, что уникальная вода занимает особое положение среди природных богатств на Земле.