День науки. Неделя МИФ

День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности.

Все науки  основаны на точных предметах, которые изучаются в школе.

06.02 по 13.02  в нашей школе  проходила неделя математики, информатики, физики.

Цель недели:

• повышение уровня математического развития учащихся, расширение их кругозора;
  • воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом,
  • развитие у учащихся познавательной активности учащихся в области точных наук,
  • развитие мотивации к изучению   математики,  физики, информатики.

Неделя проводилась согласно составленному плану.

Учащиеся на уроках и  переменах решали задачи, отгадывали ребусы, спорили друг с другом в ходе решения задач, ознакомились с высказываниями великих ученых о науках, их биографическими данными.

В рамках недели были проведены мероприятия:

•  Конкурс рисунков, поделок, стихов и выставка творческих работ на темы «Математические фантазии», «Числа в загадках»,  » Ребусы по математике, физике, информатике» и др.
  •   Задача дня (5-11 классы)
  • Конкурс сочинений »  Дружи с финансами»
  •   Кибербезопасность ОНЛАЙН УРОК «С ДЕНЬГАМИ НА ТЫ»
  •  Урок — панорама «Задачи по темам «Многогранники: призма,  пирамида, параллелепипед»
  •  Смотр знаний по теме «Действие с дробями»
  •   Урок — практикум по теме «Вычисление по математике»
  • Викторина  с загадками физического содержания
  • Брейринг «Как ты знаешь физику»
  • КВН  «Физики и открытия»
  • Демонстрация опытов » Эксперименты  подтверждают гипотезы»
  • Урок — аукцион  по теме «Показательные уравнения»
  •  Беседа «Великие   открытия века»
  • Классные часы «День науки»
  1. Хорошо организованная и интересно проведённая предметная неделя помогла обогатить знания детей, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовать развитию индивидуальных качеств, раскрытию их талантов и повышению мотивации.

Все учащиеся и классные коллективы, принявшие активное участие в Неделе были награждены грамотами и  дипломами.