Начинаем проект «Цветущий двор: фитоаллея — моя Россия»

Сроки реализации проекта 16.04.2016 – 15.08.2016.

Целевая группа, рассчитанная на реализацию проекта: учащиеся школы, педагогический коллектив, родительская общественность

Цель проекта: обустройство фито аллеи на территории МБОУ СОШ № 1 с. Троицкое ( до забора) места отдыха и оздоровления учащихся школы.

В ходе реализации проекта на территории школьного парка будет установлена садовая скульптура из цветов «Моя Россия»

Задачи проекта:

— воспитание чувства патриотизма

— организация досуга учащихся весной и в летний период

— воспитание социально – трудовых навыков учащихся

— опытно-экспериментальная деятельность учащихся экологической направленности

— изучение технологий ландшафтного дизайна.

В этом году на территории школы мы создадим не только место для отдыха, но и для оздоровления путём создания фито аллеи. Создание фито аллеи в школьном дворе, как одного из направлений здоровьесбережения является актуальным, так как  преимущества фитотерапии.

Уникальным является так же комплексность действия лекарственных растений за счёт содержания в них биологически активных и сопутствующих веществ. Многие сейчас знают, что для полноценного развития ребенка его восприятие необходимо насыщать яркими зрительными образами. Но также важно дать ему возможность ощутить многообразие запахов, что заложит основу психологического здоровья и богатства его личности.

Создание фито аллеи будет способствовать оригинальному оформлению школьного двора и создание умиротворяющей оздоравливающей атмосферы.

Этапы реализации проекта

«Цветущий двор: фито аллея»

1 этап: с 16.04.2016 года учащиеся школы их родители высаживают семена цветочных растений в классах (на подоконниках). Ухаживают за рассадой, следят за температурным режимом, пропалывают и т.д.

2 этап: с 15.05.2016 года начинается этап высадки рассады в цветочные горшки, кашпо, вазоны и другую эстетическую емкость.

3 этап: с 01.06.2016 года на территории школы устанавливаются малые архитектурные формы, начинается реставрация школьного парка, сада камней.

4 этап: с 05.06.2016 года устройство массажной «дорожки здоровья»

5 этап: с 10.06.2016 года расстановка цветочных горшков, кашпо, вазонов с цветочными растениями в соответствии с эскизом.

6 этап: с 11.06.2016 года установки садовой скульптуры «Моя Россия».

7 этап: 23.06.2016 года торжественное открытие фито аллеи (ориентировочно)