Отряд юных экологов «Друзья Анюйского парка»

На базе школы №1 с.Троицкое 09 ноября 2020 года сформировался отряд юных экологов «ДАП» (Друзья Анюйского парка). Неравнодушные к проблемам экологии и окружающей среды ребята приступили к активной деятельности.

Идея организации детского профильного экологического отряда принадлежит сотрудникам национального парка Анюйский. Именно они предложили эту идею учителю школы Ибрагимовой Наталье Владимировне, которая, в свою очередь, воплотила её в жизнь.

Экологический отряд — это эффективный способ для формирования экологического сознания у детей и любви к природе. В состав отряда входят ученики из 3 «А» класса, всего — 15 человек. В дальнейшем все желающие школьники смогут вступить в ряды «Друзей Анюйского парка». А пока ребята делают только первые шаги в новой для себя деятельности экологического просвещения, но у них уже много планов и задумок на будущее.

12 ноября 2020 года  ребятами из профильного экологического отряда «ДАП» (Друзья Анюйского парка)   проведено внеклассное мероприятие экологической направленности, посвященное празднику «Синичкин день» для учащихся 3 «А»  класса в МБОУ СОШ №1 с.Троицкое.

Проведению мероприятия предшествовала подготовительная работа. Учащимися детского объединения был подобран материал об истории праздника «Синичкин день», видах синиц с иллюстрациями, составлена презентация про птиц, обитающих на территории села Троицкое  в зимний период, подготовлены кормушки и  различные виды корма.

В ходе мероприятия ребята  из профильного экологического отряда «ДАП», совместно с руководителем Ибрагимовой Н.В,  рассказали одноклассникам о происхождении праздника и традиции развешивания кормушек в этот день.   Школьники отгадывали загадки о перелётных и зимующих птицах, играли в игры: «Зимующие и перелётные», «Синички», лепили зимующих птиц из пластилина. Также ребята рассказали о том, как смастерить кормушку для птиц, о необходимости кормить птиц зимой. В ходе игры «Накорми птиц» узнали о продуктах, которые можно использовать для подкормки и тех, которые приводят к болезням и гибели птиц. Познакомились с правилами кормления птиц и требованиями к кормушкам.

В завершении праздника ребята развесили кормушки для птиц на пришкольной территории. Мероприятие прошло «на одном дыхании», незаметно пролетело время, и все получили массу положительных эмоций.