Каникулы на пять! Рождественские встречи!

с 04.01 по 10.01, в период зимних каникул,  прошли Рождественские встречи в школе, в  модельной  библиотеке села Троицкое – одно из любимых событий для  наших  учеников. Январские дни были согреты радостью библиотечных встреч, интересными рождественскими посиделками.

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней — это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой библиотеки всегда уделяли, и будут уделять особое внимание.

Школьники ознакомилась с зимними народными праздниками и их описаниями в произведениях русских писателей. Библиотекари подготовили интересную презентацию о празднике Крещения и рассказали о его праздновании в нашем селе, об особых свойствах крещенской воды, учащиеся поделились тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях. И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части, обрядов — гадании. И самим принять в них участие!

Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей. В библиотеке для пожилых людей были проведены Рождественские посиделки, посвященные православным праздникам – Рождеству и Крещению.

Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Рождество — это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков.