Телефон доверия в период самоизоляции

Руководитель Детского телефона доверия Московского государственного психолого-педагогического университета Анна Ермолаева рассказала, что количество обращений растет, … по ее словам, есть звонки от детей, которые боятся сказать родителям, что у них есть симптомы ОРВИ.

Дети от 7 до 11 лет в режиме самоизоляции испытывают смешанные чувства, страх неизвестности, усталость, что нет прогулок, нет возможности выплеснуть энергию, подавленность. У детей постарше возникают вопросы, как теперь сдавать экзамены, будут ли они, кроме того, есть вопросы и по взаимоотношениям с родителями и со своими «вторыми половинками».

«Звонки от родителей, как правило, связаны с беспокойством в экономическом плане, кто-то потерял работу и находится в панике, стрессе. Кто-то запрещает ребенку выходить, а он выходит. Повышается конфликтность — как учить уроки, не выходя из себя. Звонков от детей стало меньше, но все еще есть звонки-розыгрыши. Раньше могли уединиться от родителей, позвонить, но теперь меньше звонков от детей. В целом 20-30% звонков в день поступает от детей по коронавирусу. Количество ночных звонков увеличилось. Иногда их больше, чем днем», — сказала Ермолаева.

Обратиться за психологической помощью можно по телефону:

Адрес: 123290, Москва, Шелепихинская наб., д. 2А стр. 2, 3-й этаж.

Контактный телефон руководителя: 8(499) 795-15-07 (Шелепихинская наб.)

E-mail руководителя: vihristukov@mgppu.ru

Шелепихинская наб., д.2А, стр. 2, 3-й этаж, к 302
ул. Сретенка, д.29, 2-й этаж, к. 224

Подразделения ЦЭПП:

Сектор экстренного реагирования и психологического консультирования
Контактный телефон: 8(499) 795-15-01 к. 301

Сектор дистанционного консультирования «Детский телефон доверия»:
Контактный телефон (в т.ч. по вопросам обучения для специалистов в области дистанционного

консультирования): 8(499) 795-15-03

E-mail: dtd@mgppu.ru