Учебные сборы для юношей 10 классов в 2022 году

С 16 по 20  мая 2022 года с  юношами 10-х классов МБОУ СОШ № 1 в количестве 18 человек на территории  школы, спортивного комплекса «Амур»  проходили учебные военные сборы. Данное мероприятие осуществлялось в соответствии с положениями концепции курса «Основы безопасности жизнедеятельности», Федерального закона №53 “ О воинской обязанности и военной службе” .

Программа военных сборов способствовала завершению формирования у обучаемых необходимых знаний практических умений и навыков, воспитанию у них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности. Военные сборы проводились с помощью социальных партнеров местного отделения ДОСААФ,   Троицкой ЦРБ.

На открытии военных сборов   начальник управления образования Нанайского района  пожелала ребятам удачи и успехов в данном мероприятии.

Юноши были разделены на два отделения. Занятия включали в себя теоретическую подготовку по основам военной службы, а также строевую, огневую, физическую подготовку, химическую защиту. На теоретической подготовке ребята изучали основы подготовки гражданина к военной службе, размещение и быт военнослужащих, суточный наряд, обязанности лиц суточного наряда, организацию караульной службы, обязанности часового. На строевой подготовке учились ходить строевым шагом, перестроениям, поворотам, выходу из строя, размыкания, пели строевые песни. На огневой подготовке ребята на время тренировались в сборке-разборке автомата Калашникова и стреляли из пневматической винтовки. На физической подготовке бегали 3000 метров,100 метров, метали гранату, подтягивались на высокой перекладине. На радиационной, химической и биологической защите учились надевать противогазы, общевойсковой защитный комплект, выносу пострадавшего из зоны заражения.

В рамках учебных сборов был проведены соревнования «Патриот».  На торжественном закрытии  всем призерам и победителям, в различных дисциплинах, были вручены почетные грамоты и  сертификаты   о прохождении военных сборов.

Все ребята отнеслись к прохождению военных учебных сборов очень ответственно, программа  выполнена полностью, без происшествий и нарушений правил и мер безопасности.

Надеемся, что те знания и практику которые получили ребята во время прохождения военных сборов пригодятся им в будущем.