Всемирный конкурс рисунков, посвященный Международному дню мигрирующих рыб

Всемирный конкурс рисунков, посвященный Международному дню мигрирующих рыб 2020 (далее – Конкурс), проводился в школе с целью привлечения внимания педагогов и учащихся к важности и ценности сохранения мигрирующих рыб, пресноводных и морских экосистем и свободно текущих рек.

На рисунках  дети  изобразили  один из 3 видов мигрирующих рыб: кета (Chum salmon), таймень (Taimen) или осетр (Sturgeon).

Проведение Конкурса приурочено к празднованию Всемирного дня мигрирующих рыб 16 мая 2020 года. Это глобальный праздник, призванный повысить осведомленность людей о важности свободных рек и мигрирующих рыб.

Мигрирующие рыбы, такие как кета, таймень, осетр, а также миллионы людей по всему миру зависят от рек, таких как Амур и его притоки. К сожалению, эти важнейшие водные артерии находятся под угрозой строительства плотин, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения. В бассейне Амура обитает свыше 120 видов пресноводных рыб, в том числе шесть видов мигрирующих лососей и лососеобразных, два вида осетровых рыб. В России два крупных притока Амура – Зея и Бурея — уже зарегулированы гигантскими ГЭС, несколько крупных плотин возведено в Китае на Сунгари. Речная сеть — это дом для рыб, существование которых зависит от состояния рек, их гидрологического режима. Мигрирующие рыбы нуждаются в свободном перемещении в пределах речного бассейн.